Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Похоже, Правительство Украины доруководилось до ручки... Наверху ищут способы залатать пробоины в Пенсионном фонде... В ход идут все методы – от поднятия в два раза налогов для ФОПов, до «торговли» страховым стажем, который теоретически нужен для получения нормальной по величине пенсии...

170117 14

Граждане Украины смогут купить недостающие для получения пенсии годы трудового стажа, заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе встречи с постоянным представителем Международного валютного фонда в Украине Жеромом Ваше. По словам министра, запланированная правительством пенсионная реформа предполагает уменьшение страхового трудового стажа для получения пенсии до 15 лет.
- Будет предоставлена возможность купить себе эти 15 лет страхового стажа. Скажем, к такой категории граждан министерство относит тех, кто работает за рубежом. Эта сумма составит около 130 тыс. грн., по 704 грн. за каждый месяц, умножается на 15 лет, - пояснил он.

Занимательная получается математика... Если взять в руки калькулятор, то получится, что разместив 130 тысяч гривен на депозите в обычном банке, житель Кривого Рога сможет получать по существующим ставкам 1950 гривен в месяц (из расчета 18% годовых).
Если человек проработал с 20 до 60 лет, и разместил в банке 337 920 грн., то сможет получать дивидендов 5068.80 грн. в месяц.
Вы видели такие пенсии?
И ведь это простые проценты с суммы.
А ведь если 704 гривны лежат в Пенсионном фонде годами, накапливая проценты... Например, за первый год в ПФ перечислено 8448 гривен. Даже при 10% годовых черех 20 лет сумма утроится – к 8448 грн нужно добавить 200% от суммы. И пенсионные взносы за первый год через 20 лет составят 25344 гривны.
Если человек проработал более 30 лет, то его базовый капитал превысит 500 тысяч гривен, а пенсия должна быть не менее 7500 гривен!
Государство мало того, что не платитдостойные пенсии, так еще и присваивает базовый пенсионный капитал после смерти гражданина Украины...
Куда же они деваются под чутким руководством Пенсионного фонда и Кабинета Министров?
Получается, деньги вместо того, чтобы работать в экономике, тупо разворовываются и проедаются, а правопреемники власти лихорадочно ищут способы, чтобы залатать дыры...
У нас, похоже, вместо того, чтобы работать, пенсионные взносы, полученные от ныне работающих, просто отдаются на выплату пенсий... И этот глупый замкнутый круг разорвать некому...

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!