Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В редакцию сайта Весь Кривой Рог поступило сразу два обращения по одному вопросу – законно ли взимание денег в государственных стоматологиях Кривбасса...

140917 2

Александра Кирилловна Г.
- Я пенсионерка, мне 79 лет. Объясните, пожалуйста, законно ли берут деньги в государственных стоматологиях? В пятницу, 8 сентября, я была в стоматологии №5, что на Бирюзе. Взяла талончик ранним утром, но прием был с 14.00. Принимала меня Наталья Андреевна Б. Лечила один зуб. Потом сказала, что я должна заплатить 250 гривен! У меня в кошельке было всего 10 грн. Я не думала, что у нас медицина уже платная! Врач сказала, чтобы я поднесла деньги позже... Пошла к заведующему, чтобы он пояснил, с каких пор в государственной больнице оказывают платные услуги... Но его на месте не было... Скажите, должна ли я нести врачу эти 250 гривен?

Татьяна М.
- Может быть подскажете, куда обратиться за помощью. Мне в районной стоматологии Долгинцевского р-на, по моему требованию поставить пломбу из фотополимера поставили комбинированную, а фотополимером только с внешней стороны покрыли и взяли за это 800 грн.
Касса у них не работает, деньги берут на руки в кабинетах, итого укол - 50 грн., 2 раза флюорограмма - по 15 грн. и плюс еще 800 грн за якобы пломбу из фотополимера...
Когда я дала понять, что пломба с внутренней стороны шершавая, шлифовала врач так, что дымок пошел, зуб стал горячий, но все равно гладкой внутренняя поверхность зуба не стала, потому, как смошенничала, фотополимера там не было, полировочная паста не помогла.
Она объяснила, что сделала так, что бы мне это было дешевле.
Порция фотополимера сейчас стоит 200 грн. То есть получается, что 800 грн. мне хватило только на одну пломбу комбинированную?
Если там у них не работает касса, как теперь добиться правды?
Подскажите, куда обращаться?
Лечила меня врач-стоматолог Л. Елена Юрьевна.

Такие вот дела в Украине с «бесплатной» медициной. Миллионы гривен вращаются в «государственных» стоматологиях Кривого Рога по непонятно кем установленным тарифам, и "мимо" кассы... Это коррупция или реалии времени?

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #4 Ольга 23.08.2019, 13:48
Я работаю в салоне красоты, а как известно в нашей среде, очень важна красивая улыбка. Зубы у меня хоть и ровные, а желтые. Давно хотела сделать профессиональное отбеливание, но меня часто отговаривали от него, так как портится эмаль и это дорого. Но когда я наткнулась на стоматологию в Киеве здесь [censored]medikom[censored]/stomatologiya-kiev/ я была приятно удивлена.. Клиника современная. Мне здесь рассказали все о том, как же происходит отбеливание и мои сомнения и страхи исчезли. Еще и цена порадовала! Теперь мои зубы белые и красивые! И , да МЕДИЦИНА всегда платная была и будет.Бесплатно мне зубы не отбелили.
Цитата
+1 #3 Юлия 15.09.2017, 18:19
Медицина всегда была платная!!!!... Просто раньше ща все платило государство,а сейчас- пациент!... Сейчас переводят стоматологии официально на платную основу! К сожален ю,и эти "бесплатные" пломбы покупают врачи!
Цитата
+1 #2 Александр 14.09.2017, 17:30
Я знаком со стоматологом много лет. Знаю, что по бюджету они получают только дезрастворы и лекарства для снятия острой зубной боли. На одно посещение государство дает аж 1 гривну!!! Пломбировочные материалы и всякие боры врачи покупают за свои деньги, ремонтируют свои древние установки тоже сами. На ремонты кабинетов деньги тоже не выделяются. Обучение у врачей платное ... Александра Кирилловна, время другое... Надеемся на РЕФОРМУ в медицине.
Цитата
+1 #1 Водила 14.09.2017, 12:57
Объясняю. Бесплатно Вам без проблем поставят обычную цементную пломбу, которая выстоит как повезет может месяц, может два. Весь остальной материал, как говорят врачи они покупают сами - вот отсюда и плата. А кассы нет и не будет - поскольку медицина у нас типа бесплатная и деньги вроде бы как и брать не за что.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!