Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Криворожанку, живущую на Гавайях, а это между прочим, один из штатов США, «достали» великоимперские российские «планы» по укреплению «дружбы народов»...

После письма кубинца, проживающего в Майами, в редакцию сайта Весь Кривой Рог пришло обращение от криворожанки, проживающей на Гавайях. Оказывается, россияне есть в любой точке земного шара, и везде им спокойно не живется – обязательно нужно побеспокоиться о «дружбе народов»...

...Живу на Гавайях. Сама из Кривого Рога. Тут организовалось движение по восстановлению на одном из гавайских островов старинной русской крепости. На остров Куаи. Крепость была построена при императрице Елизавете. Сейчас там руины, интересное для туристов место, но так скромненько. Все это подается русской общиной под соусом «налаживания дружбы между народами». Я думаю, что американский президент молодец и не допустит зеленых человечков, хотя...

...Они по-хитрому подъезжают. Вначале историческое место, учебный центр, прецедент. Затем подтянутся «специалисты» околовсяческих наук. Там будет русское «присутствие». Конечно, это работа не одного года или даже десятилетия. Но ведь так же и с Крымом было! Коренное население выселяли, а туда селили «почетных» россиян - генералов всяких в отставке, чукотских пенсионеров. Там постоянно муссировалась тема, что Крым - русский. Население настраивали против Украины... Не подумайте, что я паникерша, но ведь похоже очень?

Образец публикации в русскоязычных СМИ Гавай.
Michael Gilevich
9 февраля в 18:46
Господа, Мы приглашаем к участию и сотрудничеству по проекту восстановления Русского Форта Елизабет (Ваймея) на Острове Кауаи.
С 2 по 31 Марта 2018 года под патронажем Департамента Парков США пройдут совещательные встречи на тему: «Планы восстановления Русского Форта Елизабет (Ваймея) на Острове Кауаи с созданием культурно-образовательного центра».
О деталях проекта вы можете узнать на вебсайте: www.fortelizabeth.org
Также речь пойдет о развитии взаимоотношений между русскоговорящей общиной и другими общинами на Гавайях, диалог с государственными структурами США и России по данному проекту.
Во все времена в реализации внешней политики любой страны особая роль отводилась различным культурным акциям, в том числе мероприятиям культурного обмена с другими странами. Они способствовали гармонизации отношений, укреплению гуманитарных связей, взаимопониманию и дружбе между народами. В любой высокообразованной стране и обществе культурная дипломатия также по праву является важнейшей частью внешнеполитической стратегии государства и служит укреплению его международного авторитета и доброго имени. Вместе с тем сегодня, в условиях охлаждения отношений со странами внешнеполитические процессы нуждаются в корректировке.
Как усилить благотворную роль культурной дипломатии?
Как в непростых условиях сохранить преемственность лучших традиций многовекового культурного диалога?
Как найти новые смыслы и подходы в сотрудничестве?
Разобраться в сложившейся ситуации, выработать новые подходы и инструменты культурной дипломатии и международного молодежного сотрудничества, а также предложить собственные совместные проекты собираются участники Международного проекта «Russian Fort Elizabeth».
Он станет публичной площадкой для дискуссий социально активного творческого общества как на Гавайях так и в других странах включая Россию и предоставит людям возможность взаимодействия друг с другом. Ключевыми для рассмотрения станут темы, волнующие участников проекта, а также темы, предложенные его организаторами.
Желающие могут присоединиться к участникам со своими проектами и предложениями.
С уважением,
Михаил Гилевич
Джей Фриедхаим

ВИКИПЕДИЯ
Елизаветинская крепость, Форт Елизаветы - бывшая русская крепость на острове Кауаи (штат Гавайи, США), построенная в 1816-1817 годах под руководством сотрудника Российско-американской компании Георга Шеффера (1779—1836) силами местных жителей. Строительство крепости являлось частью плана Шеффера по созданию на острове колонии и присоединению Гавайев к Российской империи, однако уже летом 1817 года Кауаи были оставлены русскими под давлением гавайцев и американцев. В настоящее время Елизаветинская крепость является историческим парком.

Fort Elizabeth Forum 2017
The main subject of the forum was commemorating the 200th anniversary of the Fort Elizabeth that was established and designed by the agent of the Russian American Company, Mr. Georg Schaffer.
At the 2017 Forum program, there were several official speakers from the Russian Federation’s Ministry of Foreign Affairs in Moscow and Russian Federation's Embassy in Washington, D.C.
Also, the program of the forum was supported by a lot of well established scientists, professors and other speakers from Russian Federation and State of Hawaii attesting to the historical and anthropological record. Speaking with heartwarming relevance was Aletha Kaohi, a direct descendant of Kaumualii.
Learn More

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – доступные сайты Гавай

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!