Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Увеличение расхода газа на приготовление пищи и оранжевый цвет пламени на газовых плитах украинцев связаны не с тем, что газ разбавляют, а потому, что плиты грязные или снижено давление в сети по вине облгазов

071218 3 min

Об этом заявили в компании «Нефтегаз». Потребителей заверили, что наши граждане получают газ по той же трубе, что и европейцы.
Как значится в сообщении: «Газ – это не молоко и не пиво. Попытка его разбавить может привести к катастрофе...Качество газа контролируется при входе в распределительные сети с ГТС. Химический состав контролируется на всех этапах: от добычи до транспортировки потребителям».
Мы не специалисты, что бы на глаз судить о качестве получаемого продукта. Точно знаем лишь, что в присутствие кислорода природный газ действительно способен взорваться, но вот если в качестве добавки служит инертный газ азот, то ни каких последствий, кроме увеличения объемов в газотранспортной системе не будет.
Согласно данных интернет-издания «energosberezhenie.com», исследования, проведенные сотрудниками лаборатории Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, показали, что зимой содержание азота в некоторых точках взятия проб возрастает до 3%, в то время как в Европе он не должен превышать 0,5%. У нас же этот показатель нормативными документами не регламентируется.
Кстати, в платежках европейцев указывается не только объем потребленного энергоносителя, но и его качество. Там газ продают в мегаджоулях (МДж), а не в метрах кубических. «Плохим» газом считается такой, теплота сгорания которого достигает 8400 ккал, средние показатели - это 9000 ккал.
Группа молодых ученых данного вуза разработала прибор, позволяющий определять качество газа. Если запустить его в серийное производство, то купить его можно будет в среднем за 30 тыс. грн, что для коммунального предприятия не так уж и дорого. Однако, украинские чиновники и газовые олигархи в его существовании не заинтересованы.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!