Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.25 (2 Votes)

Сегодня, 21 июня, вместе с мамой погибшего в карьере на Заречном 13-летнего Никиты побывал на приеме у заместителя начальника Покровского отделения полиции Кривого Рога, а ближе к вечеру – и у начальника ЯНЕНКО Юрия Михайловича

210619 19 min

Предыдущая публикация - Шокирующие подробности: как 13-летний Никита оказался возле гранитного карьера на Заречном в Кривом Роге, где погиб, сорвавшись с уступа 

Сегодня – пятница, приемный день, но так как начальник с утра был в Днепре, вопросы по ходу следствия мы задали заместителю. Выслушав нас, тот заметил, что такие вопросы лучше задавать начальнику.
И около 17.00 мы повторили интересующие нас вопросы Юрию Михайловичу, и услышали обещание получить ответы в среду, 28 июня.
Что же за вопросы задавали мы по факту гибели несовершеннолетнего, который отправился отмечать окончание учебного года в воскресной школы религиозной общины «Вефиль», что на 44 квартале, в компании 20 мальчиков и девочек, в сопровождении троих взрослых – прихожан той же церкви?

Вопрос 1.
Почему следователь Лесюкевич до сих пор не нашла и не приобщила к вещественным доказательствам телефон Никиты, который «потерялся» на месте происшествия, но до сих пор находится в сети, и неизвестный гражданин или гражданка пополняет на нем счет. По версии следствия, Никита пытался сделать селфи на краю карьера, и сорвался вниз. Как случилось так, что при осмотре места происшествия не нашли гаджет, где могли быть фото или видео, которые могут пролить свет на эту трагедию.

Вопрос 2.
Почему следователь Лесюкевич не интересует история с рюкзаком погибшего Никиты и с тем, как он попал не в вещественные доказательства, а к родителям. Когда Никита с двумя девочками пошел прогуляться к карьеру, его рюкзак остался на поляне, где проходил пикник. По показаниям троицы «старших» они не заметили, когда троица «подопечных» отделилась и ушла в неизвестном для них направлении. Когда поднялся крик – девочка и Никита сорвались вниз, как поступили сопровождающие детей взрослые прихожане?
Сообщили полиции данные Никиты, передали им личные вещи? Нет, они утверждают, что думали, что Никита без вещей уехал домой, прошли мимо места трагедии, не поинтересовавшись, что и с кем случилось. А потом передали рюкзак через бабушку, прихожанку церкви Вефиль, родителям.
То есть вещественное доказательство с места происшествия не осмотрено следователем, и не приобщено к делу. Оно просто было унесено с места происшествия, и это следователя не волнует.

Вопрос 3.
На каком основании работает воскресная школа, куда ходят дети? Кто организовывал пикник и выбрал именно это место, находящееся в опасной близости от затопленного карьера? Напомним, купаться там запрещено, поэтому дети не брали купальные принадлежности. Тогда зачем было идти в такое опасное место? Кто должен был смотреть за детьми, которых привели в незнакомую местность? Знают ли в полиции, что и сейчас в церкви Вефиль продолжают проводить экскурсии для детей, организовывают летний лагерь?

На данном этапе родителям сообщают, что в трагедии никто не виноват, что произошел несчастный случай. Родители добровольно отпустили ребенка, ребенок добровольно пошел на пикник.
Хочется отметить, что и в муниципальный детский лагерь родители добровольно отпускают ребенка, а ребенок добровольно туда едет. Но если с ребенком что-то случится, в тюрьму попадают все, причастные к происшествию – от вожатой до директора лагеря.

Почему в данном случае следователь полиции и следователь прокуратуры не видят состава преступления в действиях лиц, организовавших трагический пикник, редакции пока не понятно, почему спустя рукава относятся к вещественным доказательствам – вообще загадка.

Редакция сайта Весь Кривой Рог намерена поддерживать родителей в их намерении активизировать следствие и заставить его работать согласно букве Закона и докопаться до истины – кто и на каких основаниях повел детей на пикник, который закончился смертью Никиты и травмированием Кати, и кто ответит на все вопросы в зале суда, который и должен вынести справедливый вердикт.

Сергей БАЛАБАНОВ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!