Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«Верю в силу соцсетей. Разыскивается в Кривом Роге Данкович Алла Ивановна, присвоившая себе чужие деньги». С этих слов начинает свой пост в Фейсбук криворожанка Светлана Слюсарская, ставшая очередной жертвой мошенников, успешно усвоивших один из многочисленных способов надувательства доверчивых граждан

230520 9 min

Также читайте -

Уровень преступности в Кривом Роге всегда был значительно более высоким, чем в среднем по стране. Такова уж специфика нашего города. Плюс местная полиция и суды особо не стремятся проводить необходимые «зачистки» среди криминального элемента. Имеем, что имеем.

Уличные грабежи, особенно похищения мобильных телефонов, для нас уже вошли в привычку и многие жертвы даже не обращаются за помощью к правоохранителям. Знают - дождаться этой помощи практически нереально. А вероятность возвращения похищенного имущества уже через час приближается к нулю процентов (привет начальнику криворожской полиции господину Лукашову).

Но сегодня речь пойдет о мошенниках. Количество любителей «срубить бабла по-тихому» растет как на дрожжах. А почему бы и нет? Криворожане старшего возраста остаются такими же наивными, как и 30-40 лет назад, и «развести их на деньги» не так уж и сложно. К тому же, большинство жертв в полицию не обращается, предпочитая разве что жаловаться самым близким, либо выкладывать посты в Фейсбук.

Реальная история реального человека

Одной из таких жертв стала Светлана Слюсарская, бездарно попавшая на давно всем известную схему аферистов. Приводим ее пост в Фейсбук с минимальными исправлениями, совершенно не влияющими на общий смысл.
«Очень поучительная история. 1 мая я хотела положить деньги на свою карту в Кривом Роге на 5 Заречном микрорайоне. В магазине «Варус» комплекса «Терра». Передо мной стояла женщина, которая, не завершив банковскую операцию, отошла от терминала со словами: «Банкомат деньги не берет, не могу отправить».

Я машинально вставляю карту, запрашивает пин-код, все как обычно. Я ввожу - и О-О-О!!!! мои деньги в размере 900 гривен улетают на чью - то карту. ШОК!!!!
Звоню на горячую линию приватбанка, они говорят, мы свяжемся с этим человеком. И через несколько дней сообщают мне, что Данкович Алла Ивановна не желает возвращать деньги, которые пришли по ошибке.
Прошу посоветовать, что можно сделать в этой ситуации.
Прошу откликнуться женщину, которая ушла, не завершив платеж 1 мая в 10.45 утра в «Варусе» торгового центра «Терра».

Европейская афера в Кривом Роге

Скажем прямо, уважаемая Светлана Слюсарская, даже не надейтесь. Никакая женщина не откликнется и никто ваши деньги не вернет. Ради их выуживания и был организован весь этот спектакль, рассчитанный именно на вашу невнимательность.

Схема мошенничества, жертвой которой стала криворожанка, проста как мир и известна уже несколько лет. Ее суть заключается в особенностях платежных терминалов, настроенных таким образом, чтобы клиенты как раз и не стали жертвами мошенников.
Кто пользовался, знает. Для проведения каждой операции «умная машина» запрашивает пин-код карточки, и только тогда совершается перечисления денег. Нет пин-кода и подтверждения операции в течение двух минут – нет перевода. Все просто.

Именно эту особенность терминала аферисты решили и использовать. До сих пор неизвестно, кто придумал эту аферу. Бытует мнение, что выходцы из бывшего СССР, начавшие около 10 лет назад обирать «богатеньких» европейцев. Постепенно схема перекочевала и к нам, приобретя особенности, присущие только славянам.
Европейские мошенники выбирали своих жертв среди представителей среднего класса, большинство из которых даже не замечали исчезновения со своих счетов сотни-другой евро. Наши же мошенники бьют в основном по пенсионерам, для которых каждая копейка на счету.

Спектакль для «лоха»

Мошенники всегда и везде действуют парами или тройками. Засекая потенциальную жертву, которая приближается к терминалу, один из жуликов стремится ее опередить. В некоторых случаях даже просят бабушек пропустить их без очереди – потому что спешат в «больницу или на работу».
Чаще всего такую роль доверяют женщинам с лицами, внушающими доверие. Ну разве может никуда особо не спешащая пенсионерка не пропустить вперед? Конечно, пожалуйста!

Все, наживка проглочена. Очередь за потенциальной жертвой занимают тоже куда-то спешащие подельники мошенницы, и начинается спектакль. Аферистка вставляет карточку, нажимает какие-то кнопки, делая вид, что пытается что-то кому-то перевести. Иногда с карточки, но может для достоверности и вставлять купюры в банкнотоприемник.
Это могут быть купюры в 1, 2, 5 гривен, которые терминалами не принимаются, либо сувенирные билетики, также мгновенно возвращаемые назад. Жертва не видит саму процедуру, но прекрасно слышит характерное жужжание, после чего совсем не удивляется стандартной фразе: «Что-то аппарат деньги не принимает, побегу к следующему, а вы, если с карточки, попробуйте». Мошенница уходит, не закрывая операцию по переводу денег с карточки на карточку.

После этого начинается отсчет заветных двух минут, по истечении которых терминал автоматически аннулирует операцию. Теперь вступают в дело другие члены преступной группы. Сзади жертвы возникает суета, аферисты очень расстраиваются и начинают спрашивать, где еще можно пополнить счет? Все это делается исключительно для того, чтобы отвлечь внимание жертвы, заставив ее как можно скорее приступить к банковской операции.

Терминал для подтверждения перевода запрашивает карточку и ее пин-код. Жертва, уверенная в том, что она всего лишь регистрируется в системе, вводит необходимые цифры, и деньги мгновенно улетают, куда надо.
Когда потерявшая свои сбережения пенсионерка начинает возмущаться, мошенники ее очень активно поддерживают, понося руководство банка самыми последними словами, и даже советуют жертве, куда обращаться за помощью. В банк, но только не в полицию.

Общеукраинская сеть

Казалось бы, вернуть деньги не сложно. Вот только без согласия того, кто их получил, сделать это практически невозможно. Аферисты имеют связи в такими же «друзьями», живущими в других регионах страны. Это может быть, и Донецкая, и Сумская, и Закарпатская область. Все помогают друг другу за процент от «доходов».
Получатели денег чаще всего регистрируются на ОЛХ или других сайтах, специализирующихся на интернет-продажах. На все просьбы вернуть деньги следует ответ: мне заплатили за то или это, а я отправил товар покупателю. Разбирайтесь с ним.

Виртуальный покупатель, как вы понимаете, тоже из их шайки-лейки, и живет совсем не в Кривом Роге. И если на него все же выходят правоохранители, оказывается, что это «обычный перекупщик», а настоящий владелец товара живет в Тернопольской, Одесской или Харьковской областях. И так до бесконечности - мошенников в Украине хоть «пруд пруди».

Полиция не «заморачивается»

Задействовать полицию трех-четырех или более областей ради возврата 1-2 тысяч гривен дорого и бессмысленно, поэтому правоохранители стараются с такими делами не связываться. Условная пенсионерка вынуждена месяц-другой жить в долг или просить помощи у родственников, но кому это интересно?
Доводилось слышать о нескольких случаях в Кривом Роге, когда мошенников находили по фото, снятым видеокамерами, установленными на платежных терминалах. Правда, делали это не полицейские, а «серьезные» люди, чьи родственники стали жертвами мошенников.

Говорят, что после «профилактических бесед» злоумышленники выплачивали крупные суммы «неустойки», и длительное время имели серьезные проблемы со здоровьем, включая необходимость ношения гипса на руках и ногах. Но это совсем другая история.
Нашим читателям и всем горожанам хочется пожелать быть более внимательными и никуда не спешить. Видите подозрительное движение возле терминала – лучше отойдите и погуляйте, у кого-то возникли проблемы с переводом денег – постойте в сторонке и понаблюдайте. Перед тем, как вставить свою карточку просто нажмите на экране «Закончить операцию» или подождите 2 минуты, пока аппарат не сделает это сам.

Деньги достаются нам тяжелым трудом и не стоит их отдавать мошенникам «за просто так». Последние наверняка потратят их на наркотики, азартные игры или подготовку к очередному «кидку» доверчивого криворожанина.

Валентин ГЕРУС,
независимые расследования
067-450-60-19
«Весник Кривбасса»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #2 ого 27.05.2020, 07:48
5 заречный 26/94, можете невестить тётю
Цитата
-2 #1 Антон 23.05.2020, 23:25
Параша этот приват живу в в Польше деньги ложатся с помощью блик кода карта не нужна вообще и пин код тем более создаётся впечатление что приват специально это делает
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!