Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как сообщает независимый эксперт в вопросах общественного транспорта Андрей ЗАСЛАВСКИЙ, в четверг, 27 апреля, в мэрии Кривого Рога прошло первое в этом году заседание рабочей группы по усовершенствованию маршрутной сети городского транспорта

290417 13

Заседание проходило вполне предсказуемо.
В состав этой рабочей группы по-прежнему входят преимущественно представители маршрутного бизнеса, это - подавляющее большинство рабочей группы... Только три представителя от предприятий электротранспорта и четверо представителей общественных организаций города. Как этот состав рабочей группы, лоббирующий прежде всего интересы маршрутного бизнеса, сможет отдать приоритет троллейбусам и ввести в городе новые троллейбусные маршруты?

Именно об этом говорил председательствующий на заседании группы начальник отдела транспорта и связи горисполкома Сергей Сиротюк.
Ведь город живет в ожидании целых пятидесяти новых троллейбусов, для которых нужно ввести дополнительные маршруты, создав приоритетность электротранспорта и обеспечивая его загрузку!
Впрочем, на первом заседании рабочей группы речь шла преимущественно о работе "маршрутных такси".

Так, участники рабочей группы практически единогласно согласились исключить из маршрутной сети автотранспорта маршрут № 315, на котором не смогли (или не захотели) работать частные перевозчики.
Для обеспечения связи Горняцкого и Солнечного с НКГОКом частные перевозчики планируют продлить на НКГОК маршрут № 364, который сейчас ездит с Горняцкого только до первого участка.
При этом, 315-й маршрут исключен из маршрутной сети уже сейчас.
А вот продление 364-го будет только "изучено" и "рассмотрено" на последующих заседаниях рабочей группы.

Кроме этого, участники рабочей группы приняли решения ОТКЛОНИТЬ такие предложения криворожан:
- маршрут № 83 решили НЕ ПРОДЛЕВАТЬ к кладбищу "Северное" (мотивировка: там нет дороги);
- маршрут № 240 решили НЕ ПРОДЛЕВАТЬ к Западному кладбищу;
- маршрут № 80 – не продлевать к станции скоростного трамвая "Электрозаводская"
(сейчас этот маршрут едет только до 44-го квартала);
- маршрут № 361 решили НЕ ПРОДЛЕВАТЬ к 17-й городской больнице, с мотивировкой, что этот маршрут и так проезжает практически близко к этому лечебному учреждению.

Рабочая группа будет собираться и дальше: ведь в этом году будет начата регуляторная процедура по разработке предложений к новой маршрутной сети.
До этого сотрудники Криворожского национального университета проводят определенный комплекс работ по изучению пассажиропотоков.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Андрей ЗАСЛАВСКИЙ

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!