Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

"ПРИТИРКА ВЕНТИЛЕЙ", "ЗАКАРБУВАННЯ РАСТРУБІВ" И ПРОЧИЙ КОММУНАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС: ДОКОЛЕ?
1 мая в Кривом Роге вступили в силу новые, более высокие тарифы на содержание домов и придомовых территорий, которые горисполком установил для назначенных им частных ЖЭКов

200817 16

В информационном пространстве повышение было обставлено как спасение криворожан от коллапса в жилищно-коммунальной сфере. Потому что дома, дескать, просят ремонта, их надо готовить к зиме, а прежний «маленький» тариф не позволял это делать. Что же изменилось при более высоких тарифах? Где долгожданные ремонты крыш, швов, фасадов, прокладка новых коммуникаций?
С повышением тарифов никаких принципиальных изменений в работе управителей не произошло, к такому выводу пришли народные эксперты Пётр Дмитренко и Нина Козак, которых «Домашняя газета» попросила провести выборочный мониторинг выполненных работ и предъявленных к оплате сумм по данным открытого источника - Криворожского ресурсного центра в сети Интернет.

- Возьмём несколько домов, где управляющей компанией является «Житлосервис КР». Так, мой дом №57 на микрорайоне Солнечном получил нормативный тариф 4,72 грн. за квадратный метр, но фактический тариф за май составил - 2,87 грн., за июнь - 3,92 грн. За этот период был выполнен ремонт мягкой кровли - 87 кв. метров на сумму около 3 тыс. грн. Также в июне выполнена «установка металлических ограждений». Это стоило (без НДС) почти 3 тыс. грн. На самом деле, оказывается, речь идёт о двери в подвал. Калькуляцию на работу, как положено в таких случаях, никто не делал. В общем, на доме ничего особенного не произошло, но плата за обслуживание дома и придомовой территории с двухкомнатной квартиры в мае составила 139,62 грн., а в июне уже 200,70 грн. С трёхкомнатной квартиры в этом же доме 183,49 грн. в мае и 263,75 грн. в июне.
Возьмём ещё для примера микрорайон Солнечный, дома №11 и №12, - говорит Пётр Дмитренко. - По дому №11 утверждён тариф 4,63 грн. Стоимость фактически оказанных услуг в мае составила 2,78 грн. на квадратный метр. Это после рассказов о том, что нужны деньги, чтобы выполнять ремонты домов. Плата за трёхкомнатную квартиру в мае составила 197,98 грн., в июне - 180,91 грн. В мае на этом доме выполнялась весьма «интересная» работа под названием «притирка вентилей». Причём «притёрли» аж 22 вентиля. В своё время главный инженер «Житлосервиса КР» Людмила Цопа не смогла мне ответить на вопрос, что это за притирка. Я считаю, никакой притирки на самом деле никто не делает. Если вентиль не держит, его просто меняют. Думаю, речь здесь идёт не об экономии денег потребителей, а наоборот - о банальных приписках. В июне на этом доме, где нормативный тариф 4,63 грн., фактический составил 3,40 грн. То есть, управитель не вырабатывает не только новый, а даже старый тариф, имея широкое поле для «манёвра».

Дом №12 расположен через арку с домом №11. Нормативный тариф для него утверждён 5,15 грн. Фактический за май - 2,94 грн., за июнь - 3,70 грн. К примеру, плата с двухкомнатной квартиры в мае составила 167,87 грн., в июне - 216,43 грн., в июле - 220,09 грн. В июле выполняли утепление перекрытий и металлических балок на площади 18,2 кв. метра, на что ушло 90 часов. Стоимость работы составила 4984 грн. плюс 6997 за материалы. Но что можно утеплять 90 часов?!

- Нельзя исключать, - считает Пётр Дмитренко, - что в первые месяцы после повышения имеет место некоторое сдерживание предъявляемых к оплате тарифов, чтобы не напугать людей. При этом суть работы управителей остаётся прежней: «притирки», «осмотры». Столько наприписывать, чтобы освоить весь новый тариф, сложно, надо уже реально что-то делать, но серьёзных ремонтных работ пока не видно. Хотя самый благоприятный для этого сезон на исходе. В доме, где тариф 5,15 грн., за трёхкомнатную квартиру площадью 63 кв. метра разрешено взимать более 300 гривен в месяц. Но для этого на доме должно реально что-то происходить в лучшую сторону!

Но возьмём ещё один пример по «Дивобуду». Хочу заметить, что название этой фирмы-управителя полностью соответствует содержанию её деятельности. Лариса Рудник (директор - Авт.) 12 апреля на заседании исполкома, когда принимали решения о повышении тарифов, была, скажем так, примой-балериной. Именно ей председательствующий Сергей Маляренко предоставил слово. И Лариса Борисовна рассказывала, как они замечательно будут работать, находя полное взаимопонимание с потребителями.

Но по факту данные о результатах своей деятельности за месяц на Криворожском ресурсном центре эта фирма обнародует с большой задержкой, информируя только о суммах к оплате. При этом одни и те же акты выполненных работ указываются по нескольку раз, но ни название организации-исполнителя, ни объёмов выполненных работ, ни что это вообще за работы, вы не увидите.
Зато при ссылке на один и тот же акт выполненных работ можно увидеть разные суммы.

Потребитель Светлана Кекух (дом №10 на ул. Святониколаевской) решила обратиться к управителю и выяснить, что же было сделано на 19 тыс. грн. за июнь. Устно в «Дивобуде» ей сообщили, что в эту сумму, так сказать, закралась ошибка на 8 тысяч. Но и в августе на сайте «Криворожский ресурсный центр» корректировка не произведена.
Новый нормативный тариф по этому дому 3,33 грн., в мае никакие работы не выполнялись - 1,73 грн. по факту. Стоимость 2-комнатной квартиры в мае составила 92,97 грн., но в июне уже 151,08 грн. Трёхкомнатной - в мае 219,09 грн., в июне - 209,78 грн. Глядя на обнародованную «информацию» этого управителя, которая состоит из суммы и номера какого-то акта, очень сомневаешься в прозрачности работы, да и в самой работе этого управителя.

- Но если в «Житлосервисе» любят «притирать вентили», то в «Уюте» просто обожают «ремонт водоструйных элеваторов». Вообще у каждого управителя в плане приписок свои, так сказать, фишки. В том же «Уюте», кроме ежемесячного, а то и два раза на месяц ремонта водоструйных элеваторов, любят «закарбовувать раструби каналізаційних труб». С начала года «закарбували» 44 раза по одному и тому же дому, - говорит Нина Козак, промониторив деятельность фирмы-управителя «Уют» на примере двух домов - ул. Головко, №26 и №27. - По Головко, 27 с января по июнь текущего года водоструйный элеватор ремонтировали 7 раз. При этом в марте, когда закончился отопительный сезон, аж два раза. Видимо, ремонтировали-ремонтировали, но недоремонтировали, и решили отремонтировать ещё два раза в апреле и раз в июне. Притом, что с завидной регулярностью ремонтировался элеватор и в 2016 году.

И так на каждом доме, что попахивает банальной припиской. При этом ремонт водоструйного элеватора включается в текущий ремонт конструктивных элементов, но состояние дома от этого не улучшается.
И каждый такой ремонт - 295,29 грн. Написал, что два раза отремонтировали элеватор, уже 600 грн. «Закарбував раструби» - и уже 490 грн. Это имеется в виду заделывание цементом расширений на трубах. То, что трубы без конца «закарбовують», - тоже, я считаю, чистейшей воды приписка. То есть, в характере работ по обслуживанию домов никаких изменений не произошло, кроме того, что стало дороже. Если в 2016 году два ремонта водоструйных элеваторов стоили 344 грн., то теперь 555 грн. По Головко, №26 и №27, в мае и июне нет ремонтов ни швов, ни кровель. Только «закарбування» труб, «усунення засмічень», «усунення витікань», «ремонт елеватора» - абсолютно одно и то же из месяца в месяц. Повторяющийся типовый набор. Даже одинаковые объёмы и часы. Потому что берут по нормативу, а не по факту.

- После утверждения новых тарифов за одно лишь отключение и включение электроэнергии при техническом обслуживании электросетей берут уже не 29, а 50 гривен. Пишут, что выключают-включают два электрика в течение получаса. Не знаю, или вдвоём они за рычаг держатся, или по очереди, - говорит Нина Васильевна. - По Головко, 26 изготовили какие-то трёхъярусные стеллажи на 4,5 тыс. грн. Это тоже похоже на так называемые применительные тарифы. Когда вместо составления калькуляции один вид работ (который выполняется) соотносят с другим (который пишут). По моему дому, на Восточном, был скандал, когда на входе в лифт сделали обрамление из бывшего в употреблении ДВП, а соотнесли эту работу с ремонтом дощатых полов. Вот ещё интересный пример. В доме №26 по Головко выполнили простую покраску двери масляной краской - 15 кв. метров. Работало два маляра, стоит это 1009 грн. Дешевле купить новую дверь.

Но разве назначенные городом управители когда-то экономили людские деньги? А при таком тарифе и подавно, приписывай-не хочу.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!