Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Профсоюзная газета «Вместе Профинфо» сообщила работникам криворожского меткомбината – как предоставляется отпуск, у кого есть льготы в выборе времени, какова его длительность

201017 3

Право на отпуска имеют граждане Украины, которые состоят в трудовых отношениях с предприятиятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности. Ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью не менее 24 календарных дня за отработанный рабочий год, который исчисляется с даты заключения трудового договора.

Промышленно-производственному персоналу угольной, сланцевой, металлургической, электроэнергетической промышленности, а также занятому на открытых горных работах, на работах на поверхности шахт, карьеров, разрезов и рудников, на строительно-монтажных роботах в шахтном строительстве, на транспортировании и обогащении полезных ископаемых предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с увеличением за каждых два отработанных года на два календарных дня, но не более 28 календарных дней.
Основная часть трудящихся нашего предприятия в Кривом Роге имеет основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работникам некоторых профессий и должностей полагается ежегодный дополнительный отпуск с учётом конкретных условий их работы согласно приказу по предприятию № 964 от 09.08.2017 «Об утверждении права на дополнительный отпуск за счёт средств предприятия», который был издан по итогам продолжительных переговоров и консультаций между администрацией предприятия и профкомом ПО ПМГУ. Этот отпуск установлен на период с 01.01.2017 г. по 31.12.2021 г.

В случаях, если по условиям производства в течение календарного года невозможно предоставить дополнительный отпуск за счёт средств предприятия, он, по желанию работника и с его письменного заявления, заменяется денежной компенсацией.
Также в приложении 2 к коллективному договору оговорен перечень должностей работников, которым устанавливается дополнительный отпуск за особый характер работы (ненормированный рабочий день).

Право работника на ежегодный основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шестимесячного периода непрерывной работы. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в какое-либо время соответствующего рабочего года.

Последовательность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. На нашем предприятии согласование графиков отпусков осуществляется с цеховым комитетом профсоюза. Лица, которые имеют право на получение отпусков в удобное для них время, должны до утверждения графика подать руководителю своего структурного подразделения письменное заявление, в котором указать в каком периоде они просят предоставить отпуск. Пожелания таких работников должны быть учтены в графике отпусков.

ПОЛУЧИТЬ ОТПУСК В УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ ИМЕЮТ ПРАВО:
1) лица в возрасте до 18 лет;
2) инвалиды;
3) женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;
4) женщины, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребёнка-инвалида;
5) одинокие матери (отцы), которые воспитывают ребёнка без отца (матери); опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
6) жёны (мужья) военнослужащих;
7) ветераны труда и лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной;
8) участники боевых действий и другие лица, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», ветераны войны, лица, которые имеют личные заслуги перед Родиной;
9) родители-воспитатели детских домов семейного типа;
10) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к первой и второй категориям;
11) почётные доноры Украины.

При составлении графика отпусков администрация может (но не обязана) учесть пожелания работника и поделить его отпуск на части какой-либо продолжительности при условии, что основная непрерывная часть отпуска будет составлять не менее 14 календарных дней.
Если по каким-либо причинам работник не использовал в течение года отпуск полной продолжительности, но побывал в нём не менее 24 х календарных дней, он имеет право потребовать, а администрация обязана предоставить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Запрещается непредоставление в течение года отпуска полной продолжительности работникам, которые работают во вредных и тяжёлых условиях труда (т.е. по Спискам № 1 или № 2), а также тем, у кого особый характер труда (например, ненормированный рабочий день).

Проблемы, возникшие с получением отпусков, помогут решить цеховый комитет профсоюза или работники профкома.

Информация предоставлена юридической службой профкома ПМГУ ПАО "АМКР"
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!