Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Последую ли революционным настроениям жителей Рахмановки и другие жители Кривого Рога, у которых в семьях тоже есть школьники?

021218 6 min

Нелегко ныне приходится работать водителям и кондукторам автобусов коммунального маршрута №244, курсирующего от проспекта Южный до поселков Степное, Рудничное и Рахмановка. Мало того, что дорога там как поле бомбежки, так еще и местные жители не ясно согласно какого закона решили, что школьники имеют право ездить на нем бесплатно.

По словам известного криворожского эксперта по вопросам общественного транспорта Андрея Заславского, во время поездок они возмущаются, что кондукторы требуют оплаты проезда у детей старше 7 лет. Дескать, на общем собрании жителей поселка, они решили сделать проезд бесплатным для учеников на данном маршруте.

Возмущение родителей понятно, 8 гривен в день на проезд каждому ребенку (160 гривен в месяц) для некоторых является значительной суммой. Но ведь этого требует не кондуктор с водителями, а закон! И если возмущаться чьими-то действиями, так это позицией Криворожского горсовета, депутаты которого вполне могли бы сделать бесплатным или по крайней мере с 50% скидкой проезд для детей старше 7 лет, как это уже произошло в Днепре или Запорожье.

Пока же предусмотренная законом Украины льгота предоставляется только студентам дневной формы обучения на период учебного года.
Несправедливо? Да! Ведь студенты получают хоть какую-то стипендию, а у школьников доходов нет.

Напоминаем, Кривой Рог один из немногих городов Украины, где водители маршруток не получают ни гривны компенсаций за перевозку льготных категорий пассажиров. Дотации в сотни миллионов гривен идут только на коммунальный транспорт, львиную долю которого составляет электротранспорт в виде трамваев и троллейбусов допотопного вида и сумасшедшего по сравнению с современными машинами энергопотребления.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!