Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ОСМД СТАЛА В КРИВОМ РОГЕ ПРОГРАММОЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ? – разбиралась Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

170119 2 min

На ремонт домов, в которых создано ОСМД, в бюджете города на 2019 год при его утверждении предусмотрели аж... 5 млн. грн. Так было и в 2018 году, и хотя потом подкинули ещё 5 миллионов, это явно не соответствовало потребности.
И это притом, что в течение восьми предыдущих лет, когда выделялись деньги на ремонт ОСМД, капремонт одного конструктивного элемента выполнен в 179 домах ОСМД. А на сегодняшний день в городе создано уже 526 ОСМД, следовательно, 347 из них ещё не имели возможности воспользоваться бюджетным финансированием.

В последние три года, когда процесс создания ОСМД обрёл массовый характер, по инициативе исполкома было внедрено выделение бюджетного финансирования через конкурс. Но когда выделяемого финансирования может хватить на ремонт от силы двух десятков домов, а претендентов - три с половиной сотни, конкурс, идея которого изначально представлялась сомнительной, вообще превращается в фарс.

Как сказал в ходе бюджетной сессии горсовета депутат Юрий Милобог, в такой ситуации действующая программа поддержки ОСМД по факту превращается в программу противодействия.
В свою очередь депутат Николай Дектярёв назвал дискриминационным подход, при котором капитальный ремонт лифтов за бюджетный счёт распространяется только на дома, в которых не созданы ОСМД.

Утверждение директора департамента развития инфраструктуры города Ивана Карого о том, что дома ОСМД могут решить вопрос ремонта лифта в рамках программы поддержки ОСМД, по мнению депутата, не выдерживает критики.
Получается, на дома, совладельцы которых не объединились в юридическое лицо, работает и программа «Тёплый дом», в рамках которой выполняются мероприятия по энергосбережению и на которую пока предусмотрено тоже 5 млн. грн., и программа капитального ремонта лифтов, на которую включительно с выполнением работ по экспертному обследованию предусмотрен 81 млн. 568 тыс. грн.

Хотя и в домах ОСМД, и в домах, совладельцы которых не создали юридическое лицо, живут такие же члены территориальной громады. При этом и те, и другие дома являются общей совместной собственностью граждан.

Тем более, в отношении всех многоквартирных домов законодательно упразднено такое понятие, как балансодержание. В случае создания ОСМД горисполком теперь не будет принимать решение о передаче дома с баланса УБЖП (теперь - департамента развития инфраструктуры города) на баланс ОСМД. Именно процедура принятия такого решения зачастую затягивала процесс перехода домов от управителя к самостоятельному хозяйствованию по управлению домом.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!