Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Юрию Понькину было 23 года, когда он неудачно нырнул и остался на всю жизнь инвалидом. Из «тысячки» его выписали домой лежать. И год он действительно лежал. Сейчас ему 40 лет, Юрий передвигается по Кривому Рогу на коляске и абсолютно не жалуется на жизнь, сообщает Наталия ШИШКА и Домашняя газета

190819 25 min

Она у него более полноценна и насыщена, чем у многих людей без инвалидности. Наполнена друзьями и событиями. Он путешествует по Украине, занимается общественной деятельностью, работает за компьютером в Интернет-магазине, будучи официально трудоустроенным в IТ-компании, то есть, платит налоги, и прилагает немало усилий к тому, чтобы Кривой Рог перестал быть агрессивной средой для колясочников, слабовидящих и незрячих. Да просто для всех!
Мы встретились на следующий день после того, как Юрий инспектировал на предмет доступности для людей с инвалидностью городской выставочный зал.

- ВЫ ПОМОГАЕТЕ ЧИНОВНИКАМ ИЛИ МЕШАЕТЕ? И КАК ВСЁ ВЧЕРА ПРОШЛО В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ?
- На последнем заседании городского комитета по доступности, где я присутствовал впервые, выставочным залом очень гордились. Мол, там в рамках реконструкции построен красивенный пандус. Действительно, пандус соответствует требованиям, широкий, не крутой, зигзагом, двухэтажный. Но доступность заведения пандусом не ограничивается. Должны быть широкие дверные проёмы, доступный туалет. Я сказал об этом на заседании, и мне предложили поехать посмотреть.
Я уже много лет на коляске и хорошо знаю, что такое
«доступность». Это то, с чем я сталкиваюсь, просто выходя на улицу, и эти все бордюры, недоступные магазины меня просто достали. Поэтому я и создал общественную организацию, а помогаю я или мешаю чиновникам... Возможно, мешаю тем, что они чего-то не делали, а теперь я требую это делать, привлекаю к этому внимание. Как тогда, когда мы с ребятами разбили молотками бордюр на перекрёстке.
Так вот в выставочном зале я зашёл (здесь и далее Юра употребляет именно это слово, хотя речь идёт о передвижении на коляске, - Авт.) внутрь, порогов, препятствий не было, двери широкие. А вот доступного туалета там ещё нет, дверной проём только будут расширять. Я поинтересовался, куда будет открываться дверь, на какой высоте будет умывальник, где будет поручень. Директор меня уверил, что Кривбасспроект всё предусмотрел. Но мы будем держать эту реконструкцию на контроле, потому что наши проектанты не слишком опытны в вопросах доступности. Хотя доступность включает в себя и прилегающую территорию. А мы там тряслись по ухабам. Так это на машине, а если коляской?

- А ДОЕХАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ ИЗ ЖИЛМАССИВА СЕВГОКа, ГДЕ ТЫ ЖИВЁШЬ, ДО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА В ЦЕНТРАЛЬНО-ГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ У КОЛЯСОЧНИКА?
- Весьма призрачная. Могу простоять на остановке три часа в ожидании автобуса №228А, есть у него такой интервал. Кроме этого автобуса, я не могу воспользоваться ничем. На комитете доступности Сиротюку (начальнику отдела транспорта и связи горисполкома - Авт.) я говорил, что на дворе уже 20 лет, как 21-ый век, а на СевГОК один раз дали низкопольный троллейбус, но тут же забрали. Здесь, на СевГОКе и Даманском, в двух многотысячных жилых массивах, нет ни одного низкопольного троллейбуса.
А в воскресенье я был в парке Гагарина и ехал назад в 30-градусную жару, это два часа времени, автобусом без кондиционера. Хотя автобус новый. Мне было очень плохо, я получил тепловой удар.

- Я СМОТРЕЛА ВИДЕО, КАК ТЫ И ТВОИ ТОВАРИЩИ ДОБИРАЛИСЬ НА ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ДОСТУПНОСТИ В ГОРИСПОЛКОМЕ: ВАС ПЕРЕНОСИЛИ ЧЕРЕЗ СТУПЕНЬКИ СОТРУДНИКИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГВАРДИИ. ХОТЯ ЧЕЛОВЕКА НА КОЛЯСКЕ ПОДНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ!
- Конечно. Я тогда повернулся спиной к ступенькам и стал говорить гвардейцам, что ты берёшься здесь, ты здесь, коляску наклоняете назад и катите по ступенькам. Но не успел я договорить, как они схватили и понесли. И меня, и девушку.
Мы поехали в горисполком через центральный вход, чтобы как раз обратить внимание, что там внутри нужен подъёмник или пандус на четыре ступеньки.

- ПОКА ВЫ ПРЕОДОЛЕВАЛИ «ДОСТУПНОСТЬ», ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ДОСТУПНОСТИ УЖЕ ШЛО, И ВАС ТАМ, ПОХОЖЕ, НЕ ЖДАЛИ?
- Раньше мы случайно узнавали о заседаниях комитета. А в этот раз департамент социальной политики анонсировал проведение комитета на своей странице в Фейсбук. Но пани Благун (директор департамента - Авт.) упорно не давала нам слова сказать. Мол, у нас регламент, слушаем докладчиков, все вопросы потом. Но если сейчас читают цифры, с которыми я не согласен, озвучивают факты, которые не соответствуют действительности, как смолчать? Мы опоздали минут на 5, и с момента нашего присутствия уже на второй минуте я поднял руку. Так и сидел, пока рука не занемела. Но после доклада Сиротюка я всё-таки сказал, что думаю о доступности транспорта.
Там называли своим детищем, можно сказать, шедевром доступности подземный переход на пл. Освобождения. Окей, раз так разрекламировали, я в воскресенье подъехал к этой подземке, стал перед ней и чешу затылок: убьюсь или не убьюсь? Там наклон как был, так и остался, разве что колею сделали из нержавеечки. Я попросил проходившего парнишку меня придержать и поехал вниз. Коляска сунется юзом, мне страшно, будь без посторонней помощи - перевернулся бы. Потом парню пришлось толкать меня наверх, иначе коляска переворачивалась назад. Выбравшись, я перекрестился.
Да, на заседании комитета я так и сказал, чтоб привыкали. Что мы теперь будем там появляться постоянно.

- А НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ, ЧТО ВАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВООБЩЕ ДОЛЖЕН ВОЙТИ В СОСТАВ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА ПО ДОСТУПНОСТИ?
- Мы подаём предложение о включении меня в состав комитета. И я буду вносить предложения в повестку дня, нужно искоренять советский подход. С 2006 года, когда были созданы эти комитеты, я не вижу сдвигов.
Представители нашей организации уже включены в состав шести районных комитетов по доступности. Я лично вхожу в терновской. Что касается городского комитета, то в его состав входит руководительница клуба «Олимп», но я ни разу не видел, чтоб она там присутствовала. Там в составе представители и УТОГ, УТОС, есть чернобыльцы, есть ОО «Веселка». Почему не может быть «Рух без меж»?

- МОЖЕТ, И НЕПРОСТО АДАПТИРОВАТЬ К ТРЕБОВАНИЯМ ДОСТУПНОСТИ ТО, ЧТО БЫЛО ПОСТРОЕНО ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАЗАД, НО НА ПР. 200 ЛЕТ КРИВОМУ РОГУ СОВСЕМ НЕДАВНО КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАНА ДОРОГА И ОБОРУДОВАНА УДОБСТВАМИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ, НЕЗРЯЧИХ И КОЛЯСОЧНИКОВ. НО ОНИ КАК РАЗ И ЖАЛУЮТСЯ!
- Да, мои знакомые с инвалидностью, которые живут на Юности и постоянно передвигаются в том районе, не удовлетворены. Говорят, там несколько крутых спусков, на которых они просто переворачиваются. Сейчас идёт ремонт дороги по улице Колачевского - то же самое, мне уже звонили.
Что касается той же дороги по 200 лет Кривому Рогу, то у слабовидящих есть претензии к звуковому оснащению светофоров и правильности обустройства тактильных светоотражающих элементов на тротуарах.

- НЕ МОГУ НЕ СПРОСИТЬ О ТОЙ ИСТОРИИ С ПАРНИШКОЙ ИЗ КУ «ДОМ МИЛОСЕРДИЯ «ЗАТИШОК». ЭТО ВОБЩЕ-ТО ЗАВЕДЕНИЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, НО БЫВАЮТ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, УНИКАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ?
- Да, это особый случай. Парнишка сирота, жил в общежитии, упал с высоты и сломал позвоночник. Его определили в «Затишок». Я увидел его, когда приехал на районный комитет по доступности, заседание проводилось как раз в этом социальном учреждении. Потом уже на следующий день я приехал к парню и привёз ему мотивирующую литературу о жизни на коляске. Ведь когда меня самого выписывали из «тысячки», я с ужасом смотрел на врачей и спрашивал, что делать дальше. Ничего, сказали, лежи. Я и лежал, потом мне это надоело, я стал садиться и начал жить дальше. Никакой информационной поддержки со стороны каких-то социальных служб я не получил. А мне было 23, вся жизнь впереди, и вдруг всё оборвалось. Моральное состояние было очень тяжёлым. Но сейчас ничего не изменилось: точно так же другие не получают никакой поддержки. Поэтому я и мои друзья постоянно раздаём свои контакты и в нейрохирургии «тысячки», и в других больницах. Если свеженький, просим, чтоб сводили с нами, мы поможем. Ведь даже сидеть в коляске надо уметь.
Так вот парнишку из «Затишка» даже пересаживали в коляску девчата-санитарки, хотя руки у него рабочие. Я показал, как это надо делать, и он стал пересаживаться сам. И дальше, маленькими шажками, может, это и громко сказано, я стал делать из него человека. Сейчас у него блеск в глазах. Мы дали ему маленькую коляску вместо, извините, гробика на колёсах.

- ТАК ТАМ, СУДЯ ПО ТВОЕМУ ПОСТУ В ФЕЙСБУК, БЫЛА ПРОБЛЕМА С ТУАЛЕТОМ. И ПОЧЕМУ ТЫ ТАК БЫСТРО, ПРОСТО МОЛНИЕНОСНО, УДАЛИЛ СВОЙ ПОСТ ОБ ЭТОМ? ВОЗНИК КАКОЙ-ТО КОНФЛИКТ?
- Мне позвонил этот парень, Виталик, потому что к нему пришла директриса заведения и показала ему мой пост в мобильном телефоне. А я написал, что в комнате воняет, потому что стоят банки с мочой. Потому что человеку на коляске недоступен туалет. Потом у меня была беседа с директрисой, она утверждает, что парню не угрожала, просто спросила, действительно ли это его беспокоит, уверяла, что никто по этому вопросу не обращался. Хотя он и знать не знал, что может быть по-другому.
Через знакомых я вышел на фирму, которая предоставила бесплатно дверь. Один парень бесплатно вырубил старую дверь, а затем приехали с фирмы и бесплатно установили новую. Сейчас Виталик заезжает в туалет и может утром умыться.
Для Виталика я сделал вроде бы совсем немного, доступ к туалету, но я знаю, как это на самом деле много.

- НО ТЫ НЕ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЭТО ВОПИЮЩИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ «ЗАТИШКУ», ВЕДЬ РЕЧЬ ИДЁТ О СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ?
- Которому уже 15 лет, и пожилых колясочников там немало. Как только мы установили дверь, не Виталик первым зашёл в туалет, а старый дед на коляске примчался. Извините, сходить на унитаз, или под себя в памперс, чтоб тебя потом санитарка мыла, - это не сравнить.

- МНЕ КАЖЕТСЯ, ТЕБЯ САМИ ДОЛЖНЫ БЫ ПОЗВАТЬ В ТОТ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ДОСТУПНОСТИ.
- Звонят из департамента соцполитики сейчас очень часто. И сегодня звонили насчёт предстоящей реконструкции станции переливания крови, чтобы уже на стадии проектирования мы проконсультировали насчёт доступности. Это уже огромный плюс, что зовут до того, а не по факту сделанного.

- А НЕДАВНИЙ ФЛЕШМОБ «ТРОТУАР - НЕ КРАТЕР» БЫЛ ЧЬЕЙ ИДЕЕЙ?
- Моей, и возникла она очень просто. Толчком стала фотография, где я перед своим домом стою на коляске в центре ямы. Добиться ремонта дороги возле своего дома посредством обращений мне не удаётся уже четыре года. Разбитые тротуары в ямах являются одной из самых серьёзных проблем для людей с инвалидностью. Решив привлечь к ней внимание через флешмоб, мы собрали информацию о 35 улицах, на которых у 72 объектов разбиты тротуары. Всё изложено на бумаге, указаны адреса, и обращение на имя мэра уже ушло.
Инвалидность возникает не из-за моего состояния, а из-за того, что меня окружает. Потому что я не замечаю инвалидности, когда иду по просторной улице, когда захожу, к примеру, в «Солнечную галерею», где есть просторные лифты, просторный туалет.

- ЧТО ТЕБЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО УДРУЧАЕТ В ТВОЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?
- В обществе в целом и даже в сознании чиновников происходят сдвиги. А вот люди с инвалидностью настолько привыкли к серой будничной жизни, ограниченной четырьмя стенами, что их не видно на улицах, они никуда не ходят, не занимаются спортом. Я их пытаюсь разворошить, а они не ворошатся. И это меня очень огорчает. У меня самого есть энергия, есть идеи, куча планов изменить город. При этом я себя успокаиваю, что делаю доступность для себя.

-НО НА САМОМ ДЕЛЕ ДАВНО УЖЕ НЕ ДЛЯ СЕБЯ. СВОЮ ЖИЗНЬ ТЫ ЖЕ УСТРОИЛ, ПРАВИЛЬНО?
- Да, у меня своя зона комфорта есть. И теперь я хочу её распространить на город. Чиновники годами проводили заседания комитетов доступности, что-то там решали, в итоге работы непочатый край. К ним обращаются, несколько лет писал и я, но они дают рекомендацию, к примеру, собственнику магазина, установить пандус. Тот почитал, плюнул на ту бумажку и живёт себе спокойно дальше. Нет механизма влияния. Чиновники разводят руками, что они всего лишь консультативно-совещательный орган. Я хочу это изменить. Хочу, чтоб комитеты работали, а не так: доклад зачитали - здесь поохали, там поаплодировали, и разошлись.
Есть законы Украины, есть конвенция ООН о правах людей с инвалидностью, которая ещё 10 лет назад ратифицирована Украиной, есть постановления и строительные нормы. Почему это не работает? В моём Терновском районе плюс-минус 250 колясочников, а я знаю десяток. Где они все? Девчат из той же соцзащиты прошу: появляются новенькие - давайте им сразу мой номер телефона. Это потенциальные плательщики налогов и спортсмены. Но когда мы подали запрос в комитет по делам спорта, то получили ответ, что по городу занимается спортом всего лишь 19 инвалидов, это дети с изъянами слуха.
Да, есть люди, которые много лет пытаются встать на ноги. Но надо смотреть на вещи реалистично. А то и на ноги не встанешь, и жизнь пройдёт мимо тебя.

Наталия ШИШКА,
Домашняя газета
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!