1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Учителям начальных классов, желающим повысить свою категорию до первой, и, в связи с этим, на 20% увеличить зарплату, осенью 2019 года предлагают сдать своего рода «учительское ВНО»

150119 17 min

Об этом на своей итоговой предновогодней пресс-конференции рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Претендент должен иметь не менее 2-х лет педагогического стажа, и с 15 января до 1 февраля успеть зарегистрироваться на соответствующей странице сайта Минобразования. После этого до октября его уроки посетят эксперты (учителя, тренеры НУШ), чтобы на месте оценить уровень профессионального мастерства педагога.
До 1 июля претендент должен создать и загрузить на файлообменник свое «портфолио» с профессиональными достижениями (разработанными методическими пособиями, видео уроков и так далее).
Тестирование и выдача сертификатов пройдут на осенних каникулах 2019 года. Срок действия такого сертификата 3года, после чего нужно подтвердить.
Гриневич подчеркивает, что в случае, если претендент, провалит тестирование в этом году, ему не снизят уже имеющейся квалификации, не уволят и не уменьшат зарплаты. На следующий год такой учитель будет иметь возможность повторить попытку.
Планируется, что в этом году около 1000 педагогов пройдет это испытание. Сколько среди них окажется криворожан, узнаем осенью.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!