1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Отмененные в 2011 году техосмотры личных автомобилей с 1 января 2022 года вновь станут обязательными. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины

130519 14 min

Документом предусмотрено, что проходить его нужно будет через четыре года после первой регистрации один раз в два года.

До указанной даты проверять авто разрешено на добровольных началах в случае регистрации или перерегистрации, смены собственника, изменения систем или их составляющих, влияющих на безопасность дорожного движения, или выезда за границу. С 1.01.2022 г. делать это придется в обязательном порядке.

Для автомобилей, используемых в коммерческих целях, предусмотрено ежегодное проведение техосмотра, начиная с момента первой регистрации.

Автотранспорт, предназначенный для пассажирских перевозок девяти и более пассажиров и грузоподъемностью более 3,5 тонн придется оборудовать прибором, фиксирующим скорость движения, а также режим труда, отдыха водителей. На автотранспорте, осуществляющем международные перевозки они должны быть установлены до 1 июля нынешнего года, на внутренних линиях – до 1 января 2020 года.

В соответствии с предложениями, перевозчики на международных рейсах должны поставить устройства для ограничения скорости до 1 июля 2019 года, а на внутренних перевозках – до 1 января 2020 года.

Контроль за соблюдением вышеуказанных требований планируется возложить на Нацполицию. При этом сумма штрафа за несвоевременное прохождение техосмотра возрастет с 20 до 100 необлагаемых минимумов.

Что же касается стоимости самой процедуры, то, как написано в документе, «проведение техосмотра будет отдано рынку с формированием им рыночных цен».

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!