1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, популярные торговые марки российских товаров уже к концу лета исчезнут с прилавков украинских магазинов или сильно возрастут в цене, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития

190519 9

«К ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров, а также фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины».
Кроме того, с 1 августа нынешнего года специальной таможенной пошлиной станут облагаться ВСЕ выпущенные в России товары, независимо от других видов пошлин. Исключение составляют уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.
Полученные от увеличения таможенных сборов средства планируют направлять на финансирование мер по импортозамещению.
Точные размеры пошлин пока не определены. В сообщении указано лишь, что они будут рассчитываться исходя из процентов к таможенной стоимости товаров по определенным ставкам. Размеры ставок не уточняются.
Хорошо ли это?
По словам директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, «Есть еще минеральные удобрения. Но вводить дополнительные пошлины на эти товары – это все равно, что стрелять себе в ногу. Это будет для Украины очень болезненно».
А поскольку глиноземистый цемент и клинкеры и минеральные удобрения рядовой украинский потребитель покупает не каждую неделю, поясним, что значительное повышение цен ожидает:
- популярные марки косметических товаров «Чистая линия», «Черный жемчуг», «Фаберлик», «Секреты бабушки Агафьи», «Green Mama» и другие;
- бытовую технику «Витек», «Скарлетт»;
- кофе «Милагро», чай «Гринфилд»;
- одежду «Глория Джинс», «Огги», «Села» и массу других.
Заменят ли их украинские бренды, и станет ли их больше, сказать трудно.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!