1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (2 Votes)

Разбирался сайт Весь Кривой Рог. Чтобы обеспечить себе безбедную старость и получать максимальные 15 тысяч гривен пенсии ежемесячно, при наличии 35-летнего стажа работы, зарплата будущего пенсионера уже сейчас должна как минимум в 10 раз превышать средний размер зарплаты и составлять примерно 65 000 гривен в месяц

300719 25 min

Такие данные опубликовало информационное агентство «Информ.UA».
Планируется, что к 2029-му году значительно возрастут пенсии у тех, кто сегодня получает минималку. При этом лица, не имеющие необходимых 35 лет официального трудового стажа, не смогут выйти на пенсию в положенные 60 лет.
Чтобы получать минимальную помощь от государства в размере 1500 гривен в месяц, государство предлагает докупить необходимый стаж из расчета 22 тысячи гривен в год. Понятно, что тем, кто в 90-ые вынужден был из-за систематической невыплаты зарплат уйти с предприятий «на вольные хлеба», да так и остался работать нелегально, делать это невыгодно. К примеру, если официальный трудовой стаж оставляет 15 лет, и докупать придется еще 20, то отдать сразу 440 тысяч гривен, за возможность ежемесячно получать 1500, еще подумать нужно. Да и где взять эти 440 тысяч?
Впрочем, если здоровье и возраст трудиться не позволяют, дополнительных доходов нет, то умереть от голода государство не даст, выплачивая ежемесячное пособие в размере около 1500 гривен.
Вот только как выжить на эти деньги, даже с учетом получения субсидий, тоже остается загадкой.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!