1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

С 1 июля выплата пособия по уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста отменена. Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, ее совместили с государственной помощью при рождении ребенка, и назвали оптимизацией

070819 8 min

Исключением являются детки, появившиеся на свет до 30 июня этого года. Их мамам, как и раньше, будут платить по 130 гривен в месяц до достижения малышом 3-х лет. Семьи, в которых ребенок родился позже, потеряют около 5 тысяч гривен в год.
При этом чиновники утверждают, что помощь семьям с маленькими детьми не уменьшилась, а увеличилась. В сообщении ведомства указано, что «С 1 июля 2014 размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10 320 грн и составит 41 280 грн. Кроме того, отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился, первым, вторым, третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия - 41 280 грн».
Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10 320 гривен. Оставшуюся сумму помощи (30960 грн.) Семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 гривен ежемесячно.
С данной позицией не согласен юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк. По его мнению, «В целом даже анонсированное увеличение помощи при рождении первого ребенка действительно можно считать только условно поскольку размер пособия, выплачиваемого сразу, не меняется вообще - это чуть больше 10 000 гривен, так же не увеличивается сумма ежемесячного пособия - 860 гривен, увеличивается только время в течение, которого эта помощь выплачивается с 2 лет до 3 лет... Если правительство пошло на существенное уменьшение расходов на социальную сферу, то в первую очередь сокращаться должны «профессиональные» льготы для депутатов, прокуроров и другие виды помощи, которые предоставляются независимо от того требует конкретная семья этой помощи или нет, и отнюдь не пособие по уходу за ребенком» - заявил он.
Так или иначе, но семьям, решившимся улучшить демографическую ситуацию в Украине, придется рассчитывать, прежде всего, на себя, а не на поддержку государства.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!