1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, каждый третий украинец имеет высшее образование. По этому показателю мы находимся на 11-ом месте в мире

190819 28 min

Однако, как свидетельствуют факты, повышению зарплаты это способствует при наличии диплома специалиста или магистра, а не бакалавра. Лица с базовым высшим образованием получают не больше, тех, кто закончил техникум или колледж.
Если учесть, что средняя зарплата в Украине сейчас составляет 10 723 гривны в месяц, то большая часть бакалавров, получает 76,6% процентов от нее; выпускники техникумов и колледжей – 72,1%; те, у кого есть только диплом ПТУ – 63%; лица, окончившие всего лишь среднюю школу – 57,8%; а с девятиклассным образованием – около 50% от среднемесячной зарплаты по стране.
Как отмечает эксперт Киевской экономической школы Ольга Купец: «Если посмотреть, сколько получает человек со школьным образованием, с профтехобразованием, после колледжа и университета, то большая отдача только от полного высшего образования (специалист, магистр), а бакалавры (базовое высшее образование) часто ее не имеют, или отдача невелика».
Вывод прост: либо поднапрячься и закончить магистратуру, либо изначально поступать в техникум, в котором образование получить можно быстрее и дешевле. Тем более, что по статистическим данным, значительная часть бакалавров после окончания вуза ни дня не работают по специальности, выбирая намного менее престижные рабочие места в гипермаркетах, кол-центрах, за рулем грузовиков или на стройке.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!