1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Желтосумный колющий паук (Cheiracanthium punctorium) относится к семейству Eutichuridae. Он считается самым ядовитым из 25 представителей рода Хеиракантиум, обитающих в Европе. Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, в Украине такие особи появились около 10 лет назад, а в этом году – в Днепропетровской области

030519 37 min

Из архива - Гигантские тропические пауки живут в Кривом Роге – и перезимовали удачно, без потерь (видео)

Из архива - Реально ли это? Ядовитые пауки подстерегают в глубине супермаркета в Кривом Роге? (фото) 

Из архива - Очередной случай укуса ядовитого паука зафиксирован в Кривом Роге! Врачи предупреждают...

Его укус не смертелен, но способен вызвать сильную аллергическую реакцию. У пострадавших наблюдается острая жгучая боль, отек укушенного места, рвота, головокружение, озноб, повышение температуры и артериального давления, сообщает сайт Зооклуб.

Из всех европейских арахнидов только этот вид и паук-серебрянка (Argyroneta aquatic) могут представлять опасность для здоровья человека. Их мощные хелицеры в состоянии прокусить человеческую кожу и ввести в организм токсины.
Обычно болезненные симптомы проходят через 24-30 часов, в противном случае необходима госпитализация.

Желтосумные колющие пауки распространены в центральных, южных и восточных регионах Европы, в Передней и Средней Азии. На европейском континенте они первоначально обитали южнее Альп и вдоль средиземноморского побережья.
Миграции с юга на север и северо-восток стали особо заметными в последние десятилетия в связи с изменением климата.

Пауки населяют преимущественно сухие открытые местности с различными биотопами. Их привлекают участки с высокой травянистой растительностью, обрабатываемые земли и заросли кустарников. Значительно реже они селятся на влажных лугах и вблизи населенных пунктов, где произрастают злаковые культуры, в первую очередь вейник наземный (Calamagrostis epigejos).

Как и все хеиракантиумы желтосумные пауки не плетут сетей. Убежищем им служат листья и соцветия злаковых растений, где они сооружают временное гнездо на высоте 50-100 см над землей. Собой оно представляет некое подобие спального мешка с отверстиями и используется на протяжении нескольких суток.

Днем арахниды прячутся в нем, а с приходом ночи отправляются на охоту. Иногда вылазки осуществляются в светлое время суток при пасмурной погоде.
Его природными врагами являются насекомоядные птицы и рептилии. При малейшей опасности Cheiracanthium punctorium старается скрыться в гуще растительности, а нападает на агрессора исключительно в целях самозащиты. Как правило, люди становятся его жертвами во время сенокоса, потревожив охраняющую потомство самку.

Длина тела самок достигает 14-15 мм, а самцов 10-12 мм. Размах конечностей составляет 30-40 мм. Оранжевые хелицеры с черными кончиками сравнительно крупные.
Основной фон окраса зеленовато-желтый, желтый или коричнево-желтый. Головогрудь оранжевого цвета. Абдомен более темный, с коричневатыми полосками, которые немного расширяются по бокам. Нижняя часть абдомена темнее верхней, ноги оранжевые и покрыты редкими волосками. Их шестые сегменты черные.

ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Днепропетровской области
сайта Весь Кривой Рог
Фото – сайт Зооклуб

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!