Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ко Дню города Кривого Рога в Историко-мемориальном комплексе "Победа", что возле Дзержинского райсовета, будет открыт памятник - мемориальный крест воинам, погибшим в АТО. В граните увековечат имена всех криворожан, отдавших свою жизнь за Украину

1603 19

1603 20

С этой инициативой в мэрию Кривого Рога обратились солдатские матери, обратились сами воины - криворожане. И было решено, что такой памятник появится именно в Историко-мемориальном комплексе "Победа", где находится и памятник героям Великой Отечественной войны, и памятник воинам-интернационалистам.
В этом же Комплексе по инициативе криворожан уже установлен памятный знак воинам, погибшим в АТО, с фотографиями не вернувшихся с фронта бойцов. Теперь же там появится памятник - четырехметровый мемориальный гранитный крест, с прорезью в виде фигуры солдата. Рядом будут установлены доски с именами всех криворожан, погибших в АТО.
Автор идеи и памятника - заслуженный художник Украины Леонид Давиденко. Всего в конкурсе участвовало более 20 проектов, но родные и близкие выбрали именно мемориальный крест.

По словам главы объединения солдатских матерей Криворожья Натальи Король, за два года только по официальным подсчётам погиб 101 криворожанин, многие пропали без вести или в плену. По сравнению с ребятами, которые погибли в Афганистане за десять лет, в этой войне полегло вдвое больше мужчин. Жители города обязаны увековечить героев, чтобы их не забывали.
Деньги на памятник выделят из городского бюджета. На проектную документацию и строительство мемориального комплекса планируют потратить почти сто тысяч гривен. В ближайшие дни проведут тендер, чтобы выбрать компанию-подрядчика, которая выполнит работы.
Напомним, что первый в Украине памятник воинам АТО также будет открыт в Кривом Роге - уже в эту субботу, 19 марта, в Терновском районе.

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!