Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Хорошо известный в Кривом Роге Эдуард САМОТКАЛ, несколько лет назад перебравшийся на постоянное место жительства в Киев, объявлен в розыск НАБУ... Что ему инкриминируют?

Как сообщают центральные СМИ, национальное антикоррупционое бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего главу Федерации регби, экс-депутата горсовета Кривого Рога, президента холдинга DARA Group Эдуарда Самоткала по подозрению в завладении 10,5 млн. гривен средств Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС).

Как говорится в решении суда, установлено, что в декабре 2011 года родственник директора ЮУАЭС и Самоткал разработали преступную схему по завладению средствами госпредприятия путем подкупа участников открытых торгов по закупке электротехнического оборудования.

В результате 10,5 млн. гривен, полученные подконтрольным Самоткалу предприятием "Арстрейд" от ЮУАЭС, были выведены в теневой оборот, обналичены и присвоены участниками сговора. Владельцу DARA Group в апреле было сообщено о подозрении в организации завладения чужим имуществом, а 3 мая он был объявлен в розыск.
НАБУ также попросило суд арестовать имущество Самоткала и его жены.

Суд частично удовлетворил ходатайство и арестовал
- 15 квартир,
- 8 земельных участков,
- ряд нежилых помещений,
- автомобиль Bentley Continental GT 2012 года выпуска,
- ресторан "Дежавю Ля Мер" в Одессе.

Также арестованы корпоративные права супругов в предприятиях:
- "Круг",
- "Забудовник плюс",
- "Даар",
- "Ресторанная гильдия",
- "Элиткурортсервис",
- "Инновационные технологические продукты",
- "Киношанс",
"Современные веб-сети",
отмечается в сообщении...

Напомним, в августе прошлого года Служба безопасности начала расследовать присвоение средств ЮУАЭС, выведенных в тень под предлогом строительства гидроаккумулирующей станции.
Оперативники спецслужбы задержали курьера во время передачи 6 млн. гривен главному бухгалтеру одного из публичных акционерных обществ (ПАО).
Также были проведены обыски в Харькове, Южноукраинске, Первомайске и Вознесенске.

Справка сайта Весь Кривой Рог
Напоминаем, в Кривом Роге Эдуард САМОТКАЛ был известен тесным сотрудничеством с ПАО КЖРК, являлся собственником ночного клуба «Пятый Элемент» и развлекательного комплекса «Есенино».
Также Эдуард Викторович основал в Кривом Роге благотворительный фонд, и долгое время был одним из главных меценатов Кривбасса.

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог
ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

Коментарі   

+3 #1 Юрий 07.06.2017, 19:22
Это БАНДИТ ! Кривой Рог его знает и "любит" !Скотина,грабившая,как и всем известный БЕНДЕР (привет правоохранительным органам) криворожан ещё в далёкие 90-е.Главное - Милиция,а теперь Полиция - это всё ЗНАЮТ,но НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ! Привет,Презик !!! Ты,видимо,такое же г...но
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!