Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ТЕПЕРЬ МОЖНО ОТКЛЮЧАТЬ ОТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОТОПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ, НО ТОЛЬКО В ОСОБОМ СЛУЧАЕ! – пишут в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

011019 10 min

Вступил в действие новый Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС). Он утверждён приказом №169 от 26.07.2019 г. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое при новом Правительстве реорганизовано в Министерство развития громад и территорий. Теперь для отключения всем домом не нужно 100% согласия совладельцев, а в особом случае можно отключить и отдельную квартиру либо нежилое помещение в многоквартирном доме.

При этом приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22 ноября 2015 года №4 «Об утверждении Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» признан таким, что утратил силу.

Согласно новому Порядку, заявление собственника (совладельцев) здания рассматривает постоянно действующая комиссия, созданная органом местного самоуправления. Срок рассмотрения - согласно Закону Украины «Об обращениях граждан».
Комиссия заседает не реже одного раза в месяц с оформлением протокола в течение пяти рабочих дней. Решения комиссии обнародуются на официальном веб-сайте органа местного самоуправления с соблюдением норм Закона Украины «О защите персональных данных».

Решение об отключении принимается органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению владельца (совладельцев) и с учётом решения комиссии.

Решения органов местного самоуправления могут быть обжалованы в судебном порядке.
Собственником (совладельцами) здания заявление на отключение пишется в произвольной форме. В случае с многоквартирным домом к заявлению прилагается протокол собрания совладельцев многоквартирного дома (выписка из протокола) о принятом совладельцами решении об отключении дома от ЦО и/или ГВС и указываются лица, уполномоченные представлять интересы совладельцев в этом вопросе.

В соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» решение собрания по вопросу отключения от ЦО и/или ГВС считается принятым, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений дома, площадь которых совокупно превышает 75 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома. Протокол общего собрания совладельцев многоквартирного дома оформляется по форме установленного образца.

Орган местного самоуправления рассматривает поданные документы при наличии утверждённой им схемы теплоснабжения населённого пункта.
Заявление об отключении передаётся на рассмотрение комиссии, которая рассматривает её на ближайшем заседании при участии заявителя или его уполномоченного представителя.
Своё решение комиссия передаёт в орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней. Копия решения выдаётся заявителю.

В свою очередь орган местного самоуправления на ближайшем заседании при участии заявителя или его уполномоченного представителя принимает решение об отключении здания, это может быть и жилой дом. Копия решения органа местного самоуправления выдаётся заявителю.

Для отключения здания, в том числе жилого дома, собственником (совладельцами) разрабатывается проект отключения, разработанный с учётом действующих строительных норм и правил, а также проект системы индивидуального или автономного теплоснабжения здания, который разрабатывается с учётом схемы теплоснабжения населённого пункта и отвечает государственным строительным нормам и правилам.
Отключение зданий, которое может выполнить как исполнитель соответствующей коммунальной услуги, так и другой лицензированный субъект хозяйствования в присутствии исполнителя соответствующей услуги, разрешается только в не отопительный период, но не позже 1 сентября.

Предусматривает новый Порядок и отключение собственников квартир и нежилых помещений многоквартирных домов.

Правда, это стало возможным лишь в том случае, если на день, когда вступил в силу новый Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», то есть на 1 мая 2019 года, не менее чем половина квартир дома уже была отключена от ЦО и ГВС.

Информация о перечне многоквартирных домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений отключено от ЦО и ГВС, размещается на официальных веб-сайтах органов местного самоуправления, исполнителей соответствующих коммунальных услуг.
Для отключения собственник квартиры или нежилого помещения точно так же обращается в орган местного самоуправления с письменным заявлением в произвольной форме. Её рассматривает специальная комиссия в точно таком же порядке, как при отключении отдельных зданий.

Отключение квартиры или нежилого помещения в доме возможно в не отопительный сезон, но не позже 1 октября.

После отключения здания либо квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме составляется акт установленного образца. Для поставщика соответствующей коммунальной услуги этот акт является основанием для уведомления собственника здания или помещения о пересмотре условий либо о разрыве договора на предоставление услуги.
Принудительное отключение от ЦО и ГВС собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах в случае отсоединения других собственников квартир или нежилых помещений в этом доме не допускается.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!