Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Одна из самых обсуждаемых тем 31 октября в Кривом Роге – сообщение Департамента образования о бесплатном проезде в коммунальном транспорте с 1 января 2020 года для школьников, оформивших «Карточку криворожанина»

311019 31 min

По теме - ДОЖДАЛИСЬ: Стали известны подробности о «Транспортной карточке» жителя Кривого Рога

Сообщение Департамента образования и науки горсовета Кривого Рога звучит очень расплывчато: «На первом этапе это даст возможность вашим детям бесплатно ездить в коммунальном транспорте города».

И сразу возникла масса вопросов:
- Все ли школьники будут ездить бесплатно или только «отдельные категории»?
- Как долго продлится 1-й этап, и нужно ли будет школьникам платить за проезд, когда начнется 2-й этап?
- Почему не известно, кто и зачем будет финансировать такой шаг? Ведь депутаты горсовета не в курсе, откуда возьмутся деньги на перевозку еще одной льготной категории населения?
- Связано ли это с грядущими местными выборами или это Программа, которая будет существовать и после них?
- Оформление карточки будет бесплатным или платным?
- Зачем родителям оформлять карточку, если они еще не получили для детей Ученические билеты, на которые несколько лет назад собирали в школах по 30-40 гривен?

Такие же водопады вопросов вызывают и другие «заманухи» Департамента образования для родителей.

311019 32

- Возможность контроля за присутствием ребенка в школе.
Это значит, установка турникетов и терминалов в школах. На это уже выделены деньги? Существует ли программное оборудование для этих целей? Целесообразно ли дублировать работу классных руководителей, тратя на это миллионы, если многие школы более нуждаются в ремонте и современном наглядном материале для учебного процесса?

- Безналичный расчет в школьной столовой.
Сколько будут стоить терминалы для считывания карточек? Разработан ли уже программный продукт? Почему проезд для школьников мэрия делает бесплатным, а за питание предполагается платить?

- Возможность общения со школой он-лайн.
Знают ли в Департаменте образования, что родители общаются с педагогами, учениками и другими родителями в специальных группах, которые создаются в популярных мессенджерах? Как Карточка криворожанина дает возможность «общаться со школой он-лайн»? Нужно ли будет проходить сертифицированные курсы для получения необходимых навыков в правильном ведении такой сложной процедуры, которая намного более сложна, чем поговорить с педагогом или ребенком по телефону?

Поэтому и создается впечатление, что в мэрии очень хотят повлиять на будущий выбор избирателей, но за 4 года при власти так и не проработали этот вопрос – зачем криворожанам еще одна карточка, если у них и так их целый букет – банковские, бонусные.

Пока единственное разумное, что прослеживается в этой авантюрной истории – подсчет реального пассажиропотока в коммунальном транспорте. Но ведь не все, кому не положено бесплатное оформление «Карточки криворожанина» захотят покупать ее и вообще – просто морочить голову с оформлением.
Тогда какой смысл в этой компании, в которую уже вбухали миллионы бюджетных гривен?
Если можно было просто оборудовать транспорт датчиками движения и специальным оборудованием, которое во всем мире позволяет контролировать пассажиропоток...

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!