Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

На дворе декабрь, а погода весенняя, на деревьях набухают почки и даже кусают комары. Зато потом, в марте неожиданно начинаются морозы, а дороги засыпает снег. Такая аномальная зима в Кривом Роге наблюдается уже не первый год

301219 12 min

Что же происходит в природе? Ученые-климатологи так же обеспокоены природной аномалией. По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника отдела энтомологии и научных фондовых коллекций Института зоологии НАН Украины Григория Попова, «Согласно климатическому циклу, должны быть холодные зимы с температурой воздуха до -20-30 мороза... А вместо этого у нас в декабре 14 градусов выше нуля! Это последствия глобального потепления, которое произошло из-за деятельности человека. Оно наступает огромными темпами. И то, что проснулись насекомые – это плохо. Они думают, что сейчас весна. Вскоре могут ударить морозы и участь насекомых одна – они погибнут. Это неприятная новость, но апокалипсиса пока нет. Но катастрофические последствия будут. Лет через 10-20. Изменения климата станут причиной проблем в сельском хозяйстве. Имею ввиду наводнения и засухи, пожары. Пробуждение насекомых в декабре – это лишь первое предупреждение нам всем. Эта ситуация мониторится биологами и климатологами».
Кроме того, по мнению Попова, возникшая в Украине ситуация с погодой опасна и тем, что ввозимые в нашу страну с экзотическими фруктами насекомые могут заразить украинцами опасными болезнями. В морозы они неизбежно бы погибли. Характерный пример – вирус Зика, ранее существовавший только в странах Африки, а ныне уже обнаруженный в государствах, граничащих с Украиной. Так что медикам стоит подготовиться к возможному лечению таких больных.

Что же касается Новогодней ночи – это до сих пор загадка. Успеют ли до Кривого Рога дойти морозы и снегопады, которые начнут 31 декабря накрывать Украину?
Увидим завтра, ближе к полуночи...

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!