Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«ПЫЛАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ?» - Наталия ШИШКА и «Домашняя газета» разбирались в резонансном в Кривом Роге происшествии

311219 3 min

Подробности - 

Похоже, вместо открытого обсуждения в сессионном зале депутаты взялись убеждать друг друга с помощью жёсткого криминала. Депутат городского совета Катерина Шаповалова утверждает, что автомобиль, которым она пользовалась, подожгли, и связывает это с последней сессией горсовета. По факту пожара начато уголовное производство.

«ЧУДЕСА» ПОД НОВЫЙ ГОД
27 декабря, в 16:52, в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в легковом автомобиле на улице Ватутина. По прибытию к месту происшествия спасатели установили, что пожар возник в моторном отсеке легкового автомобиля BMW Х5, 2019 года выпуска. Огнём уничтожен моторный отсек автомобиля на площади 3 квадратных метра. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет. К ликвидации пожара привлечено 7 человек личного состава и 1 единица пожарно-спасательной техники Главного управления ГСЧС. Так информацию о происшествии изложила пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.
Вскоре выяснилось, что речь идёт об автомобиле, которым пользовалась депутат городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Катерина Шаповалова (депутатская группа «За успішний Кривий Ріг», избрана от Радикальной партии Олега Ляшко). Известно, что она по личной инициативе постоянно принимает участие также в заседаниях постоянной депутатской комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства, коммунальной собственности города, которой руководит заместитель председателя комиссии Александр Смалий (тоже группа «За успішний Кривий Ріг», избран от Радикальной партии Олега Ляшко).

Пожар произошёл через два дня после декабрьского пленарного заседания горсовета, когда обстановка в сессионном зале была достаточно накалённой. Можно сказать, тон задала Катерина Шаповалова, ещё при обсуждении повестки дня обратив внимание на вопрос №54 «О внесении изменений в решение городского совета от 26.12.2018 №3323 «Об утверждении перечня объектов коммунальной собственности города, подлежащих приватизации в 2019 году» и приватизации объектов недвижимого имущества по адресу: пр-т Почтовый, дом 12а».

- Хочу вас всех поздравить с наступающими новогодними праздниками. И хочу всем пожелать, чтобы в вашей жизни тоже такие чудеса случались, какие сейчас у нас будут происходить на этой сессии горсовета. Юрий Григорьевич, я вас очень убедительно прошу обратить внимание, если вы, может, не обратили, на 54-ый вопрос. Это наш, коллеги, обращаюсь ко всем коллегам моей постоянной комиссии, вопрос, который неоднократно поднимался: касательно парковочных мест. То есть, объясняю: 54-ый вопрос - это вопрос парковки на Карла Маркса, которая находится возле епархии, и которая сначала была парковкой в ведении коммунального предприятия «Парковка и реклама». Потом произошло «чудо» - трансформация в стоянку юридического лица. А теперь случилось ещё одно «чудо» - и мы 54-ым вопросом передаём её в частную собственность. Вроде бы сделано улучшение - внимание! - четырёх квадратных метров, и теперь мы приватизируем 16 соток в центре города, в историческом ареале, и передаём частной фирме, которая пользуется менее чем три месяца, может, полгода, не знаю. Но нужно же иметь какие-то ценности, помимо денег, - сказала депутат.

Надо сказать, отсутствующий на этом пленарном заседании депутат Николай Дектярёв, член земельной комиссии горсовета, ещё до пленарного заседания обратился к своим коллегам из других комиссий с призывом не поддерживать проект решения по 54-му вопросу повестки дня, потому что речь идёт о схеме получения в придачу к коммунальному имуществу 16-ти соток земли на центральном проспекте в исторической части города.
- На проспекте Почтовом расположена площадка для парковки транспортных средств. Площадка с сооружениями является коммунальной собственностью и находится на балансе КП «Парковка и реклама». В июне 2019 года КП «Парковка и реклама» отказывается от использования этой площадки. И площадку без какого-либо конкурса передают в аренду ООО «ПРОДПОСТАЧІНВЕСТ».

В сентябре 2019 года этот вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности города. Комиссия единогласно приняла решение и поручила управлению коммунальной собственности разорвать договор аренды. Поручение управление не выполнило, сообщило, что нет законных оснований разорвать договор, а через месяц дало разрешение ООО «ПРОДПОСТАЧІНВЕСТ» на осуществление неотъемлемых улучшений, то есть, на выполнение текущего ремонта, что открывает путь для выкупа. Дальше вынесение на сессию 24 декабря проекта решения №54 о предоставлении права выкупа нежилого здания - 4,5 кв. метра, забора и мощения (асфальт) - 1667,3 кв. метра по адресу пр. Почтовый 12-А обществу с ограниченной ответственностью «ПРОДПОСТАЧІНВЕСТ». То есть, управление коммунальной собственности решило не обращать внимания на решение профильной комиссии и продать без аукциона в центре города площадку для парковки транспорта площадью 0,16 га, - заявил депутат и призвал коллег по горсовету не поддерживать такие «законные схемы».

- Если город примет решение о продаже этой площадки, то для этого должен быть проведён аукцион, в котором каждый субъект хозяйствования может принять участие и побороться за право выкупа, - обосновал свою позицию депутат.
В рамках декабрьской сессии горсовета рассмотрение вопроса, получившего резонанс, на профильной депутатской комиссии не состоялось. Заседание было сорвано, как по команде, дружно не явилось большинство депутатов, включая оппоблоковцев и представителя »Батькивщины».
Но в сессионном зале 54-ый вопрос с минимальным перевесом поддержан не был, голосов депутатов Оппоблока и «Батькивщины» для его одобрения не хватило. Тем самым, естественно, был ущемлён чей-то интерес. А поскольку, по имеющейся информации, в сессионном зале заседают не только противники 54-го вопроса¸ а и его бенефициарии, страсти накалились.

Во всяком случае, депутат Шаповалова, к которой «Домашняя газета» обратилась за комментарием по поводу происшествия с автомобилем, утверждает, что это был умышленный поджог, и связывает его именно с сессией горсовета.

«Я СВЯЗЫВАЮ ЭТО С ПОСЛЕДНЕЙ СЕССИЕЙ ГОРСОВЕТА И КОНКРЕТНО МОЕЙ ПОЗИЦИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА»
Вот что сообщила Катерина Шаповалова, когда «Домашняя газета» обратилась к ней за комментарием по поводу происшествия с автомобилем.

- КАТЕРИНА, ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЛИ ВЫ МАШИНОЙ В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА ОНА ЗАГОРЕЛАСЬ?
- Да, я приехала в свою общественную приёмную, поставила под окнами автомобиль и пошла себе работать. И тут забежали люди, работники офиса, в котором мы снимаем кабинет для общественной приёмной. Стали говорить, что машина то ли взорвалась, то ли что-то ещё, потому что был очень сильный хлопок. Девочки подумали, что это взрыв. Потом по записям видеокамер мы установили, что группа из пяти человек всё это дело проворачивала.

- ТО ЕСТЬ, ПРОИСШЕСТВИЕ ЗАФИКСИРОВАНО КАМЕРАМИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?
- Конечно, всё есть, люди все зафиксированы.
Получается, они ждали меня, дежурило четыре человека вокруг этого адреса. Когда я приехала, они все начали отзваниваться. Ещё какое-то время я находилась в машине, говорила по телефону. Когда вышла из машины, они все ещё наблюдали, дежурили. Ближе к 17-ти часам, видимо, понимая, что я скоро буду уезжать, они начали действовать. Один плеснул жидкость на капот, второй поджёг, при этом воспламенился сам. Они убежали в гаражи.

- ТО ЕСТЬ, ВЫ ИХ ВИДЕЛИ?
- Конечно, я их видела.

- ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО В АВТОМОБИЛЕ, ЧТО-ТО ЦЕННОЕ УНИЧТОЖЕНО?
- Машина уничтожена. После приезда пожарных тушение длилось ещё с полчаса, днище горело, загасить оказалось не так просто, не знаю, что туда налили.
У меня в машине были оригиналы документов по работе, мои личные документы, документы на машину, какие-то личные вещи, так, по мелочи.

- ЭТО ВСЁ СГОРЕЛО?
- Нет, из пылающей машины мне всё это достали. Я сейчас просто диву даюсь, как машина не взорвалась. Слава Богу, никто не пострадал. Там рядом детский кружок танцев, масса детей приходит туда как раз на 17.00.

- ДО ЭТОГО ПРОИСШЕСТВИЯ ПОЛУЧАЛИ ЛИ ВЫ КАКИЕ-ТО УГРОЗЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
- Получала, но не вчера или позавчера, а где-то за год до этого. Мне приходили СМС-ки, я обращалась в полицию.

- А УГРОЗЫ КАКОГО ХАРАКТЕРА БЫЛИ?
- Связанные с сессиями горсовета. Чтоб я не ходила на сессии, чтоб депутаты нашей группы не ходили. Чтоб я меньше выступала там, меньше посвящала в вопросы других. Такие сообщения были, и не одно. Они пару дней шли. Потом прекратились.

- С ЧЕМ ВЫ СВЯЗЫВАЕТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ, С МАШИНОЙ?
- Я однозначно связываю это со своей депутатской деятельностью и с последней сессией горсовета. Если мы её внимательно пересмотрим, то поймём, в чём дело, и чьи бизнес-интересы были задеты. Но если они думают, что будут портить моё имущество или моих родственников, угрожать моему здоровью или здоровью моих родственников, и это меня напугает, то хочу сказать, что, наоборот, взбодрит. Поэтому пусть занимаются. Я на 99% знаю, кто это сделал.

- УГРОЗЫ В СМС ПРИХОДИЛИ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД, КОГДА ВАША ДЕПУТАТСКАЯ ГРУППА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПЕРЕСТАЛА ГОЛОСОВАТЬ СИНХРОННО С ПРОМЭРСКИМ БОЛЬШИНСТВОМ?
- У нашей депутатской группы всегда было своё мнение относительно любого вопроса, и синхронность голосований была лишь там, где это было важно для людей.
Ко всем земельным вопросам мы относимся критически, основательно работая над ними в профильной комиссии. Будучи профильными специалистами (депутат имеет в виду себя и своего коллегу Александра Смалия - Авт.), мы видим беспредел в этой сфере. Я понимаю, что делается у нас, по какой процедуре, и знаю, как это делают Черновцы, Хмельницкий, Винница, Киев, Харьков, потому что общаюсь с коллегами из этих городов. У нас процедура такова, что людям для решения земельных вопросов приходится тратить большие деньги на кучу ненужных материалов.
Потом, мой коллега по депутатской группе Александр Смалий недавно обратился в правоохранительные органы по поводу махинаций с землёй под размещение МАФов. Не исключено, что поджог машины, на которой иногда ездит и он, может быть связан с этим.
Я уверена, что они долго собирались...
Извините меня, дураков нет: 4 квадратных метра приватизируют, землю потом получают автоматически, потому что там недвижимость, а 4 квадратных метра впоследствии путём реконструкции превратятся в торговый комплекс, жилой дом либо что-то ещё.
Я ещё в зале во время своего выступления слышала определённого рода комментарии. Кое-кого из депутатов это сильно возбудило.

- НА ЭТОЙ СЕССИИ БЫЛ ЕЩЁ ТАКОЙ СТРАННЫЙ МОМЕНТ, КОГДА МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, КАК СЛОЖИЛОСЬ У МНОГИХ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, НЕМНОЖКО НЕ В СЕБЕ, ВЫШЕЛ ЗА ТРИБУНУ И ПРИГРОЗИЛ ПАЛЬЧИКОМ ЧЕТЫРЁМ ДЕПУТАТАМ, ВКЛЮЧАЯ ШАПОВАЛОВУ И СМАЛИЯ, ОБИЖАЮЩИХ ГОРОДСКОГО ГОЛОВУ...
- Мы это вживую не видели, мы вышли из зала, потому что происходящий там фарс трудно было выдержать. Но к таким людям, как тот парень, я отношусь с состраданием. Грешно даже подумать, что он мог такое сделать.

- НО НЕ БЫЛО ЛИ ЭТО КАКИМ-ТО ПРОДУМАННЫМ СЦЕНАРИЕМ, ВЕДЬ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ, КАК МЫ ЗНАЕМ, СТРОГО БДИТ, ЧТОБЫ В ЗАЛ НЕ ПОПАДАЛИ СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ. А ТУТ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК СПОКОЙНО ПОПАЛ И ВСЁ ЗАСЕДАНИЕ ПРОСИДЕЛ РЯДОМ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ВАЛЕНТИНОЙ БЕРЛИН.
- Ну да... И выступил ещё. Сколько людей хотело выступать на сессиях, включая депутатов облсовета и других, но им это не удавалось.
Не знаю, что они мутят, но происшествие с машиной я связываю с тем, что кое у кого не вышло заполучить 16 соток земли на проспекте Почтовом. Может, это стало точкой невозврата, последней каплей. Кто-то сильно возбудился по этому поводу.

- ПРИ ЭТОМ ОТЕЦ ДЕПУТАТА ГОРСОВЕТА КАТЕРИНЫ ШАПОВАЛОВОЙ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ. И ИНОЙ РАЗ, КОГДА ДЕПУТАТ ШАПОВАЛОВА ВЫСТУПАЕТ, СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА С ТРУДОМ СДЕРЖИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ НЕ НАЧАТЬ ПУБЛИЧНО ОТЧИТЫВАТЬ ЕЁ ОТЦА...
- В эти вопросы папа никоим образом не вмешивается. Он знает: если я уже заняла позицию, меня никто не переубедит.

- ДАЖЕ ОТЕЦ?
- Конечно. Сначала по определённым вопросам у нас с ним были разногласия, но чтоб не ссориться, с началом сессий мы с ним разговариваем только: «Как дела?» «Всё хорошо».
Отец мне сказал: я уважаю тебя за твою позицию, понимаю, что тебя не переломать, поэтому я этого делать не буду. Всё. Я ему сказала: спасибо, что ты это понимаешь.

- В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ШАПОВАЛОВ БЫЛ ЛИШЁН СЛУЖЕБНОГО ТРАНСПОРТА И ОБИЖЕН В ЗАРПЛАТЕ.
- Да, когда мы не проголосовали за Павлова (за назначение Константина Павлова первым заместителем городского головы - Авт.).
Такое кино было...

- ТАК ЧЕМ ЭТО КИНО ЗАКОНЧИЛОСЬ? ИЛИ ФИНАЛА ЕЩЁ НЕТ?
- Нет финала. Ему отдали машину. Я говорила, чтоб политические репрессии они прекращали. Зачем смешивать грешное с праведным? Давить на меня через него не получится.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!