Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Утром 27 мая, в день сессии горсовета, у стен мэрии Кривого Рога собрались представители садовых товариществ города, возмущенные поднятием налога на землю, который может лишить их 6 соток, которые помогают выжить в современной Украине

Несколько десятков представителей садовых товариществ, до сотни людей, которые нашли возможность в рабочее время прийти на митинг, выразили протест против политики местной и центральной власти, которая планомерно уничтожает садовые и дачные товарищества.

Проблема №1. Налог на землю
Если ранее за 6 соток приусадебного участка жители Кривого Рога платили до 300 гривен в год, то по новым Законам эта сумма увеличивается до 6000+ гривен.
Это неподъемная сумма для пенсионеров, и многие бросают дачи и участки.
Земля приходит в запустение.

Проблема №2. Налог на дороги
Законодатели зашли еще и с другой стороны – умудрились рассчитать, какими дорогами пользуются члены садовых товариществ и дачных кооперативов.
Садовое товарищество должно платить в Кривом Роге до 6000 гривен в месяц налогов за пользование «дорогами общего пользования», хотя одни пользуются общественным транспортом, вторые – личным.
Но в любом случае, все платят налог на содержание дорог, который включен в стоимость бензина и газа как акцизный сбор.

Проблема №3. Стоимость воды
Мэрия Кривого рога красиво рассказывала, как подешевеет вода, когда имущество и магистрали Кривбасспромводоснабжения перейдут в коммунальный Кривбассводоканал.
В реальности – коммунальное предприятие качает воду садовым товариществам по трубам СТ, а берет за поливную воду 13.32 грн за кубический метр!
Как выразился один из присутствующих, пенсионеры теперь поливают свои участки из кружки, чтобы ни одна капля не ушла зря.
По расчетам криворожан, при желании мэрии стоимость поливной воды легко можно снизить до 8 грн/куб – минимум!

К митингующим криворожанам вышел депутат горсовета Кривого Рога Николай КОЛЕСНИК, который пообещал гражданам, что УКРОП поддержит проект решения садовых товариществ. Но это только 6 голосов в горсовете. Что остальные депутаты?

Более серьезное внимание проблеме уделил депутат горсовета Андрей НЕМЧЕНКО, котоый считает, что местная власть, ссылаясь на центральную, устраняется от решения проблемы и не хочет заниматься вопросом. Сила Людей готова отстаивать интересы земляков любыми законными методами.

Также на площадь перед мэрией вышел заместитель мэра Александр КАТРИЧЕНКО, который увел представителей митингующих в здание для кулуарных переговоров.

Вот только некоторые товарищества, приславшие со всех уголков Кривого Рога своих представителей и председателей на митинг – Октябрьское, Горняк-2, Барвинок, Первомайское-1, Архитектор, Авиатор, Терны, Освита, СТ Северное, Луч, Вагонник, Колос, Илличевка-3, Свитанок, Украина, Семеренко, Ранок, Украинское...

Люди настроены решительно – если налоги не будут снижены, они намерены перекрывать дороги. Это – жители Кривого Рога, жители Украины, которые имеют право пользоваться общим достоянием – землей, которую уже сделали товаром и хотят продать олигархам и западным инвесторам.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!