Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Всем привет! Меня зовут Владимир Мурашкин. На сайте «Весь Кривой Рог» буду вести блог на постоянной основе. Тематика моего направления – дорожная. Если быть точнее – проблемы, связанные с проезжей частью

140720 12 min

Я занимаюсь тем, что сообщаю государственным структурам о ямах на дорогах, неработающих светофорах, недостающих знаках, проблемах на сложных перекрестках, несоответствии разметки и слежу за тем, чтобы эти нарушения были устранены. Сразу уточню, что я не юрист и никогда им не был.

Живя в Украине, приходится заниматься многими несвойственными образованию вещами. К сожалению, бывают огрехи и неточности. Это на всякий случай, если вдруг кто решит под лупой изучать все запросы.

Почему я это делаю? Это в моих интересах, т.к. я живу в этом городе и хочу видеть его лучше и безопаснее. Ждать, пока кто-то за меня будет добиваться результата, не в моих правилах. Поэтому, делаю то, что в моих силах. Иногда получается и это очень вдохновляет.

Очень часто на «Фейсбук» я вижу посты о том, что люди жалуются на что-то/кого-то в социальной сети. Однако, данный «крик души» не поможет решить проблему. Для достижения положительного результата необходимо уведомить соответствующий орган (и не один), а потом напоминать, напоминать, напоминать, пока проблема не устранится.
Также важно количество обращений. От Вас, дорогие читатели, я жду, что Вы примете самое активное участие в решении вопросов, которые Вам близки.

Яма на дороге? Нет на проезжей части? Неправильная разметка? Ограниченный вид на перекрестке? Это всё проблемы, которые требуют немедленного решения.

Чем больше человек уведомит о проблеме, тем быстрее госорган на него отреагирует. Да, иногда проще отремонтировать дорогу, чем писать ответы на тысячи запросов.

И самое главное – прошу сообщать мне о том, какие именно проблемы и в какой части города Вас интересуют.

Вы составите запрос в госорган (я помогу и подкорректирую, если будет необходимость), готовый пример выкладывается на всеобщее обозрения для вдохновения других, потом добавляется ответ.

Основные ресурсы, которыми я пользуюсь – портал 1545, электронная почта Патрульной Полиции, ресурсный центр г. Кривой Рог. Буду писать в постах про каждый отдельный случай обращения.

Моя задача вдохновить людей на то, чтобы жить в безопасном городе. Одному добиться желаемого крайне сложно. Поэтому, чем больше людей будут пытаться сделать город лучше чем-то бОльшим, чем посты в «Фейсбук», тем больше шансов у населенного пункта таковым стать.

Блог точно не для пессимистов и всепропальщиков. По мановению волшебной палочки ничего не случится. Для этого надо пробираться сквозь тонны и тонны отказных писем от всемозможных инстанций.

140720 16 min

Пост 1. Как добиться ремонта дороги, которая полностью в ямах и выбоинах

Первый пост начну с самого давнего и самого большого успеха – ремонта дороги от улицы Спасская до ул. Свитальского (тогда – Коротченка).
Началась моя деятельность в 2013 году.

Мокрым февральским днем я менял запасное колесо. Очередной диск автомобиля был погнут об острую кромку глубокой ямы, которая спряталась под кромкой огромной луже. Процесс замены не самый быстрый. У меня было время подумать, как можно бороться с этой ситуацией.

Тогда я абсолютно не подозревал с чего начать. К счастью, поисковик помог выйти из тьмы и наставил на путь истинный.

УкрЯма, именно этот сайт подсказал, с чего начать. Он работает и по сей день. Советую его для начала. Принцип работы прост – необходимо указать проблемное место и напечатать запрос, в котором автоматически будут ссылки на необходимые нормативные акты. При необходимости полученный результат подкорректировать и отправить адресату.

В целом, алгоритм простой. У каждого нарушения на дороге есть ответственная организация. Ей надо направить уведомление про обнаруженное. Стандартные пути связи это 1545, курьер, «Укрпочта», электронная почта. Далее надо ждать.

Через какое-то время получить ответ. Если он не устраивает или он не получен – необходимо написать на вышестоящую инстанцию о том, что подчиненные не способствуют безопасности дорожного движения.

Даже отсутствие финансирования – это не повод подвергать людей опасности. ПДД должны соблюдаться неукоснительно. Качество дорожного полотна – несомненная составляющая безопасности.

Крайнее учреждение, куда можно обратиться о бездеятельности каких-либо органов – это Суд. Но для этого надо написать много запросов, чтобы было с чем идти к судье, а именно таких:

В городской черте инстанция по дорогам одна – это горсовет. Выше него можно написать разве что в областной совет.

Помимо мэрии, необходимо обращаться ещё и в патрульную полицию. Полицейские ответственны за безопасность движения. В случае нахождения чего-то, что представляет опасность, обязаны направить предписание в обслуживающую организацию и напоминать, напоминать, напоминать о том, чтобы проблему устранили.

Вот тут можно писать по длинной цепочке - на районную полицию, на городскую, на областную, во Всеукраинскую, вплоть до Министра Внутренних Дел. Далее, если реакции нет, идет вся вертикаль по прокуратуре. Если ничего не помогает, тогда уже Суд. Но обычно инстанциям надоедает раньше (особенно по мелким вопросам и особенно если обращаются много людей) и до Фемиды дело не доходит.

Битва за дорогу длилась более трех лет. Были отправлены множество писем, приезжал целый полковник из областного МВД.

В конце концов, цель была достигнута - дорога была сделана. И это хорошо.

Первая победа была достигнута. Но впереди было ещё очень много проблем и запросов по другим темам. Об этом я напишу в следующих постах и всё наглядно покажу.

Владимир МУРАШКИН,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #3 Volodymyr Murashkin 14.07.2020, 11:22
В Фейсбук группе veskr этот пост продублирован. Там и можно мне писать
Цитата
0 #2 Фавор 14.07.2020, 10:58
Идея хорошая, но все же: куда писать?
Цитата
0 #1 Фавор 14.07.2020, 10:57
:sad:
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!