Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

С нового года украинцам придется отдельно оплачивать абонплату за вывоз мусора, воду, тепло и горячую воду (если в городе предусмотрена централизованная подача горячей воды), сообщает Весь Кривой Рог

291120 21 min

Эти суммы не будут зависеть от того, пользовался ли человек данными услугами или нет. Платить нужно будет в течение всего года, сообщает Весь Кривой Рог.

Как пояснила член НКРЭКУ Ольга Бабий: «С 2018-го в тарифах не заложены суммы на обслуживание и ремонт сетей. Произошла законодательная коллизия, в результате которой у поставщиков у коммунальщиков иногда нет денег даже на то, чтобы напечатать и выставить платежки».

По словам Народного депутата Виктории Гриб, если абонплату не ввести, можно прийти к ситуации, когда из-за изношенности сетей происходят постоянные аварии, в результате чего страдают простые украинцы. Что в принципе и происходит сейчас.

Рассчитывать суммы на замену и обслуживания систем коммуникации станут следующим образом:

2-х прожиточный минимум Х 2,58 Х 0,15 Х К, * где:
2,58 – среднее количество человек в семье;
0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

К примеру, если с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2 189 грн. Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Исключение составляют ОСМД, которые сами подписывают коллективные договоры на поставку воды, тепла, вывоз мусора, либо же каждый самостоятельно заключает индивидуальные соглашения и платит абонплату.

Нужно отметить, что ввести отдельную плату за обслуживание и замену изношенного оборудования уже должны были ввести, но помешал карантин.

Однако, поскольку пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры рискуют затянуться надолго, есть все шансы предполагать, что уже с 1 января 2021 года.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+3 #1 Петя 29.11.2020, 17:30
"если абонплату не ввести", то пересичные страдают, а если ввести — страдания сразу исчезнут :D
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!