Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)

Как стало известно Весь Кривой Рог, 1 марта Юлиана КАЛИН зарегистрировала ради спасения детской больницы №2 петицию №4965 на сайте «Розумне місто». В ней приводятся аргументы о сохранении лечебного учреждения для криворожан

010321 13 min

Криворожская городская детская больница №2 обслуживает детей Металлургического, Долгинцевского районов, а также детей Криворожского района, а с приходом пандемии коронавируса в инфекционное отделение поступают дети от 0 до 16 лет со всего Кривого Рога.

С апреля 2020 года все больницы стационаров Украины для полноценного существования и финансирования должны подписывать договора с НСЗУ. Не исключением стала и Криворожская городская детская больница №2 (КМДЛ№2).

Но для подписания договоров о фиансировании, больницы должны в своем фонде иметь определенное оборудование и оснащение, которое действительно необходимо для качественного лечения и обследования.

На данном этапе договор, с ноября 2020г НСЗУ с КГДЛ №2 приостановлен из-за невыполненных условий по оборудованию и врачам, не смотря на то, что Криворожская городская власть при подписании (весной 2020 г.) предоставляла гарантии выполнения данных условий для сохранения больнице, но условия выполнены не были.

В частности, для восстановления договора с НСЗУ, КГДЛ №2 должна иметь УЗИ аппарат, генератор для бесперебойной подачи электроэнергии и 2 врачей-анастезиологов в своем штате.

При выполнении данных требований, НСЗУ восстановит договор о финансировании, о чем больница имеет гарантийное письмо от НСЗУ, и КГДЛ №2 сможет продолжать в полной мере обслуживания детей от 0 до 16 лет.

Другие требования – ИВЛ-аппарат, оборудованная реанимационная палата, кислородные
концентраторы и другое, были выполнены с помощью волонтеров, предпринимателей и неравнодушных граждан города.

Для горожан будет очень больно потерять данную больницу, ведь протяженность города затрудняет везти больных детей из всех семи районов. А наличие существующих стационаров и койко-мест не позволит принять всех больных детей, в случае закрытия стационара КДМЛ №2.

Учитывая все вышесказанное, просим проголосовать за данную петицию, для:
1. Выделение средств из городского бюджета на приобретение УЗИ аппарата и генератора КГДЛ №2.
2. Начальнику департамента здравоохранения Кривого Рога, профильным депутатским комиссиям обратиться в областной отдел здравоохранения, в медицинские вузы Украины о привлечении врачей-анестезиологов на работу в КГДЛ №2, а также другие больницы города, для распределения бюджетных выпускников, интернов, с предложением конкретной работы и возможно с предоставлением жилья, ведь данный вопрос острый для большей части стационаров города.

Наши дети - это наше будущее, они имеют право на качественные обследования и лечение.

Требование петиции
Закупка за счет городского бюджета УЗИ-аппарата, генератора для бесперебойного снабжения электроэнергии, и обязательное устройство на работу 2х врачей-анестезиологов для полноценной работы Криворожской городской детской больницы №2 и для возможности его подписания договора с НСЗУ для недопущения закрытия больницы.

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!