Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (3 Votes)

2 января 2022 года начался очередной сброс в г. Ингулец шахтных вод со пруда-накопителя балка Свистунова, сообщает в Кривом Роге Общественная организация «Екологічна рада Криворіжжя»

040122 42 min

В отличие от предыдущих четырех лет, в этом году есть надежда на полное опорожнение ставка-накопителя в Кривом Роге и проведение обследования его ложа, состояние которого вызывает небезосновательную тревогу.

Напомним, что пруд-накопитель шахтных вод в балке Свистунова построен еще в 1976 году, как аварийная емкость для временной аккумуляции шахтных вод, но до сих пор является объектом незавершенного строительства.

Его эксплуатация, в противоречие действующему законодательству, осуществляется на основании паспорта и обследования гидротехнического сооружения.

Из-за постоянной задержки начала сброса, начиная с 2017 года, ни разу не удавалось опорожнить ставок-накопитель и провести его полноценное обследование.

Постоянное переполнение пруда уже привело к опасным экологическим последствиям. Из-за подземного давления на ложе пруда значительно усилится фильтрация высокоминерализованных шахтных вод подземные водоносные горизонты.

В течение только 2021 под землю попало около 5 млн м3 шахтных вод с минерализацией 40 г/л, что в 40 раз выше ПДК.

Кроме фильтрационных потерь следует помнить еще об одной опасности, которую несет балка Свистунова: это постоянное давление на ограждающую дамбу
.
В СМИ недавно была распространена информация об аварии на хвостохранилище «Центральное» принадлежащего ПАО «АРСЕЛОР МИТАЛ КРИВОЙ РОГ», связанной именно с прорывом ограждающей дамбы.

От катастрофических последствий спас, прежде всего, незначительный объем воды, утечка из хвостохранилища – 80 тыс. м3, что составляет 4% от объема чаши хвостохранилища, а также наличие аварийной емкости, которая приняла большую часть потерянной воды.

Кроме того, хвостохранилище «Центральное» находится в окружении других гидротехнических сооружений и техногенных объектов ПАО «АРСЕЛОР
МИТАЛ КРИВОЙ РОГ», что также уберегло прилегающие территории от значительного загрязнения высокоминерализованными водами.

Представителями ГС «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ КРИВОРОЖЬЯ» были отобраны пробы воды, вытекшей из хвостохранилища. Результаты химического анализа показали минерализацию 7,5 г/л, содержание хлоридов 3,23 г/л.

В отличие от хвостохранилища «Центральное» последствия прорыва основной дамбы на ставку-накопителе шахтных вод балки Свистунова будут катастрофическими.

Аварийная емкость на балке Свистунова отсутствует, основная дамба сдерживает от 8,7 млн. м3 шахтных вод, которые в результате прорыва в течение 20 минут достигнут поселка Широкое.

В результате будут затоплены около 820 домов на левом берегу Ингульца, не говоря уже о том, что высокоминерализованные воды попадают в реку Ингулец.

На территории Криворожья расположены свыше 15 хвостохранилищ, прудов-отстойников построенных начиная в 50-60-х годов ХХ века, отметки наращивания дамб на которых значительно превысили начальные проекты.

Последствия аварий на этих гидротехнических сооружениях будут катастрофическими и приведут к человеческим жертвам.

Один такой прецедент уже есть, когда в результате смещения поверхности под давлением хвостохранилища Ингулецкого Горнообогатительного комбината были разрушены дома в селах Новоселовка и Николаевка Широковского района.

Чтобы не допустить подобные инциденты в будущем, необходим постоянный жесткий контроль за состоянием гидротехнических сооружений на территории Кривбасса не только со стороны их владельцев, но и контролирующих органов.

При этом сделать это немедленно, не дожидаясь беды, призывают экологи.

Также читайте - В Кривому Розі у офісі державної екоінспекції обговорили проблему скидання шахтних вод

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!