Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.17 (3 Votes)

От начисленных сумм за тепло ФОПы просто взвыли, а получившие по 1000 на коммуналку пенсионеры взвоют от цен в парикмахерских и магазинах, сообщает в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

050122 29 min

Начисления к оплате за потреблённую в ноябре тепловую энергию повергли в шок субъектов хозяйствования - представителей малого и среднего бизнеса Кривого Рога.

А автономщиков - сам факт того, что им теперь тоже надо платить теплогенерирующему предприятию.

Эти и другие проблемы нашли своё отражение в электронных петициях, которые полетели в адрес городского совета.
Для их рассмотрения 14 января депутаты соберутся на внеочередную сессию.

В петиции «Тарифы на отопление для ФОП», которую зарегистрировала Марина Валевич, говорится, что за ноябрь, который был без морозов, собственники помещений для коммерческой деятельности получили счета на огромные суммы. Что тарифы не поддаются никакому объяснению.

В петиции содержится требование в срочном порядке пересмотреть тарифы, поскольку это уничтожение малого бизнеса. Петиция набрала необходимые 1000 голосов и попала на рассмотрение горсовета.

Та же проблема поднята в ещё двух петициях, под которыми продолжается сбор голосов. В одной из них предложен вариант решения проблемы: выделить компенсации на оплату отопления для ФОП из городского бюджета.

Автор петиции Евгений Самусевич, в связи с, как он пишет, неподъёмными суммами к оплате за отопление для малого и среднего бизнеса, образовавшимися из-за одновременно введённых новых формул расчётов и новых тарифов за газ, а также с учётом карантинных ограничений, предлагает установить размер платежей для малого и среднего бизнеса на уровне цен, зафиксированных на данный отопительный сезон для населения.

При этом на покрытие теплогенерирующему предприятию разницы в стоимости выделить деньги из городского бюджета, обязав перезаключить договора и произвести перерасчёт.

«Стоимость была 700-800 грн. За ноябрь 2021 выставили счёт на 43 км. м в сумме 9601 грн., что в 15 раз превышает прошлый год. Экономического обоснования никакого нет. Новая методика расчётов в совокупности с новыми тарифами поставила малый и средний бизнес на колени. И выхода нет, так как отключить отопление нельзя, и даже если не ведёшь деятельность, тебя разуют и разденут, отнимут движимость и недвижимость. Хуже коллекторов. Срочно пересмотреть методы начислений и тарифы на тепло для бизнеса!» - содержит требование одна из двух петиций Евгения Самусевича.

Вслед за ФОПами взвыли автономщики, которые должны теперь оплачивать за функционирование внутридомовой системы отопления и отопление мест общего пользования.

Это произошло в связи с переходом теплогенерирующих предприятий на новую законодательно-нормативную базу, что предполагает внедрение Методики распределения между потребителями объёмов потреблённых в здании коммунальных услуг, которая была утверждена приказом Минрегионбуда от 22.11. 2018 №315.

В результате применения этой методики и субъектам хозяйствования выставлены счета исходя из более высокой тепловой нагрузки.

Ведь магазины, парикмахерские, салоны расположены на первых этажах многоквартирных домов, у них отдельные входы, двери там открываются-закрываются намного чаще, чем дверь в квартиру, - отсюда более высокий расход тепла.

Петиция Валерии Ковальской «Отменить выплаты за теплоснабжение для квартир с автономным отоплением» тоже набрала 1000 голосов и будет рассмотрена 14 января.
И такая петиция тоже не одна - под несколькими петициями такого же рода сбор голосов продолжается.

Набрала необходимую тысячу голосов и попала на рассмотрение депутатов горсовета также петиция Наталии Крупы с требованием установить светофор на перекрёстке микрорайона 5 Заречный в Покровском районе, близь объездной дороги по улице Электрозаводской.

В петиции идёт речь о том, что на указанном перекрёстке достаточно интенсивное движение. Несколько раз в месяц там случаются масштабные аварии при участии двух-трёх автомобилей, и почти каждое утро - маленькие аварии, поскольку этот перекрёсток является ещё и местом разворота троллейбусов.

Из-за деревьев, кустов и столбов у дороги обзорность весьма ограничена. Однако движение на этом перекрёстке остаётся нерегулируемым.

Поэтому с целью обеспечения безопасности дорожного движения члены громады требуют установить на перекрёстке светофор, нанести разметку, разработать и выполнить план освещения дороги.

Кроме того, набрала 1000 голосов и поступила на рассмотрение горсовета петиция Дениса Колосовского с требованием о создании современной зоны отдыха для жителей Макулана и прилегающего к нему сектора индивидуальной застройки.

Парадокс, но в молодом жилмассиве города, который был построен в 1990 - 1992 годах австрийской фирмой «Гофман-Макулан» при участии австрийских, немецких, словацких и украинских строителей по западноевропейским проектам, на сегодня нет ни одной благоустроенной зоны отдыха.
Жилмассив расположен на окраине города, там проживает более 5000 человек.

Все поднятые в петициях проблемы являются злободневными и насущными.
При этом светофор на Заречном и сквер на Макулане - вообще как бы и не проблемы с точки зрения понимания того, как их решить. Как говорится, бери и делай.

Чего не скажешь о проблемах, связанных с отоплением вследствие резкого роста цены на газ.

По информации КП «Криворожтеплосеть», в тарифах на тепловую энергию для т. н. прочих потребителей (это субъекты хозяйствования включительно с ФОПами) за ноябрь заложена цена газа 36,4 грн. за метр кубический.

Учитывая то, что в прошлом отопительном сезоне было 7,4 грн., произошло повышение в 5 раз.

Соответственно, стоимость гигакалории тепловой энергии в ноябре составила 6 900 гривен, что превышает тариф предыдущего отопительного сезона в 4 раза.

Оставить тарифы не только для населения и бюджетной сферы, а и для субъектов хозяйствования на уровне прошлого отопительного сезона, а разницу компенсировать теплогенерирующим предприятиям за счёт бюджета громады - было бы самым простым и лёгким решением вопроса. Хоть и равносильным вбрасыванию денег в топку.

Но возможности бюджета не безграничны. Решение горисполкома оставить тарифы на тепловую энергию на уровне прошлого отопительного сезона для населения и бюджетных учреждений и так выливается в сумму более 1 миллиарда из бюджета громады.

Согласно Тарифному меморандуму между правительством и органами местного самоуправления бюджеты громад должны получить от государства дополнительный финансовый ресурс на эти цели. Но пока нет ни денег, ни полной ясности насчёт того, рассчитывать ли на эту поддержку Кривому Рогу, и в какой сумме.

Так что без политики и критики «киевской власти» в сессионном зале вряд ли обойдётся. Местная власть опять будет противопоставлять себя центральной, переводить стрелки, пытаясь выжать из ситуации для себя как можно больше электоральных дивидендов.

Хотя с точки зрения интересов территориальной громады вряд ли это можно назвать позицией здравого смысла: апеллировать к государственной власти и в то же время со всех сил катить на неё бочку.

Можно, конечно, в очередной раз написать и отправить наверх какую-то челобитную, напоказ для избирателя потребовать дешёвый газ собственной добычи. При этом продолжая дорогущим ресурсом обогревать атмосферу и не видя, так сказать, бревна в собственном глазу.

В сложившихся условиях наша местная бессменная власть стала заложницей не только резкого подорожания газа - одной из главных составляющих себестоимости тепловой энергии. А и заложницей собственной бесхозяйственности и отсутствия реализуемой стратегии в сфере теплообеспечения города в течение многих лет.

Срыв пломб на котельной под видеокамеры и развешанные потом по городу листовки о герое-спасителе Александре Вилкуле, как вы понимаете, не в счёт.

Как тут не вспомнить о розданном сначала по 500, а потом по 1000 полумиллиарде. За эти деньги можно было выполнить немалый объём работ по модернизации городской системы теплоснабжения.

Но народ радовался халяве, оплачивая золотое тепло, которым обогревалась и продолжает обогреваться атмосфера, и воду, треть которой утекает в чёрную дыру. А власть била и бьёт себя в грудь, рассказывая, какой социальный у нас город.

Теперь всю «социальность» местной политики может прочувствовать каждый пенсионер, посетив ту же парикмахерскую, где цены в результате теплового удара не заставят себя долго ждать и возрастут.

Так что в истории с тарифами на тепло новая только цена на газ.

А проблема для Кривого Рога старая-престарая - неэффективность и энергозатратность городской системы теплогенерации и теплоснабжения. И одним нажатием кнопки в сессионном зале её не решить.

Также читайте - В Кривому Розі «міфи» про оплату опалення спробувала розвінчати Теплоцентраль

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #2 Игорь 06.01.2022, 19:09
До одного места эти петиции. Доиграются б**ди
Цитата
+3 #1 Петя 05.01.2022, 17:29
"пенсионеры взвоют от цен в парикмахерских" — им пофиг, они могут годами не подстригаться :D
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!