Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Министерство экономического развития и торговли ответило на серию заказных статей в СМИ Украины на сайте ЛИГА.нет. Где поясняет, почему карьер Северный в Кривом Роге нецелесообразно оставлять в аренде Метинвеста... Также Министерство гарантирует, что 600 работников карьера не потеряют работу...

40816 9

«Министерство экономического развития и торговли не будет продлевать действие договора об аренде горно-обогатительного комбината НПП Укрмеханобр (Кривой Рог).
Об этом сказано в сообщении министерства в ответ на заявление группы Метинвест о якобы рейдерском захвате предприятия.
"Целостный имущественный комплекс ГП Укрмеханобр находится в государственной собственности. Действие договора аренды ГП Укрмеханобр, который был заключен с ОАО Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича в июле 2005 года, закончилось 31 июля 2016 года", - заявили в министерстве.
Как отмечают в МЭРТ, по данным Фонда госимущества, в 2005 году ГП Укрмеханобр был передан в аренду без проведения конкурса. Кроме того, проверка со стороны регионального отделения ФГИУ выявила ряд фактов, указывающих на ненадлежащее сохранение государственного имущества переданного в аренду, сказано в сообщении.
"Минэкономразвития выступает в защиту интересов государства и заинтересовано в максимально эффективном использовании государственного имущества. Приватизация или передача в аренду государственного имущества на прозрачных конкурсах является эффективным путем управления государственной собственностью. Минэкономразвития не будет продлевать действие договора. Об этом арендатору было сообщено заранее в установленном законом порядке (в апреле 2016 года)", - заявили в МЭРТ.
При этом Минэкономразвития не исключает возможности проведения прозрачного конкурса по передаче в аренду или приватизации ГП Укрмеханобр в будущем.
"К тому времени ГП Укрмеханобр вернется под контроль государства в лице ГП Государственная инспекция по качеству железных руд, которое обеспечит непрерывность производственного процесса и выполнения социальных обязательств, в том числе перед трудовым коллективом", - сказано в сообщении.
В МЭРТ напомнили, что в 2014 году также не продлили договор аренды Вольногорского и Иршанского горно-обогатительных комбинатов (ГОК), вернули контроль государства над объектами и передали его в хозяйственное ведение ГП Объединены-горная химическая компания. По расчетам министерства, по результатам 2015 года в госбюджет поступит 189 млн. грн. отчислений чистой прибыли двух ГОКов. Эта сумма превышает совокупный для двух комбинатов объем, установленных договором, арендных платежей за 5 лет.
Напомним, группа Метинвест обнародовала обращение к президенту Украины, в котором заявила о попытке неизвестных лиц захватить компанию-арендатора Северного карьера в Кривом Роге.
На днях стало известно, что с 1 августа 2016 года Северный карьер, в котором добычей руды занимается Метинвест Рината Ахметова, может вернуться государству.

Справка. Научно-производственное предприятие (НПП) Укрмеханобр (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) − государственный горно-обогатительный комбинат, который занимается производством аглоруды и кусковой руды. Предприятие обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им. Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. НПП находилось в аренде у ММК им. Ильича с 2005 года.

Источник: http://biz.liga.net/ekonomika/industriya/novosti/3451544-minekonomrazvit...


Сколько еще можно заработать на криворожском карьере? - Ахметову все-таки нужна практически обглоданная косточка из Кривого Рога!

Правду ли написал криворожский сайт - Будет ли подавать нардеп Константин Усов в суд на сайт 0564.ua?

Подготовил к публикации
Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!