Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Житель дома №8 на улице Балакина Нина Антоновна Кушнирова: Назначенный мэрией Кривого Рога Управитель разграбил подвалы наших домов»

160816 6

В доме №10 на улице Балакина застукали на горячем слесаря ООО «Житлосервіс - КР», который раскурочивал коммуникации в подвале. Причём разворованные подвалы - это на сегодня не что-то из ряда вон выходящее, а обыденность. Председатели домкомов и просто неравнодушные жильцы в один голос утверждают: подвалы домов №№ 4, 6, 10, 12, 14, 16 на Балакина разграблены именно работниками фирмы-управителя. Опасаясь, что по причине неготовности домов в зиму они могут остаться без тепла, люди бьют тревогу и взывают к УБЖП, которое и назначило им в управители ООО «Житлосервіс -КР».
- Было полшестого вечера, когда я занималась домашними делами. Держась за трубу, поставила ногу на батарею, чтобы стереть пыль с карниза. И вдруг шум, грохот, батарея и труба заходили ходуном. Неужели, думаю, в шестом часу промывка системы? Бросила всё, выглянула в окно. Никого нет, тишина. Вышла из квартиры, к подвалу, а дверь приоткрыта. Я туда, а он там что-то прячет в рюкзак. «Что ты делаешь?» «Готовлю дом к зиме, у вас на следующей неделе будут промывать трубы». «Хорошо, сейчас я позвоню в ЖЭК и узнаю, что это у нас за продувка и промывка в 6 часов вечера». А он бегом-бегом, со мной разговаривает на ходу и при этом закрывает дверь подвала не на ключ, а на палку. Мол, пойду к диспетчеру за ключом, а потом закрою. Но мне всё это показалось очень сомнительным. Мы с соседями спустились в подвал, а там из вентилей выкручены бронзовые прокладки, - рассказала Елена Тарасова, проживающая в доме №10.
В связи со случившимся она обратилась к Нине Антоновне Кушнировой из соседнего дома №8, которая много лет была председателем домкома. И хотя с приходом на обслуживание жилого фонда «Житлосервіс - КР» Нина Антоновна сложила с себя обязанности председателя, люди по-прежнему бегут к ней за помощью и советом.

- По описанию я поняла, что это слесарь Алексей Кошелев. Тут же позвонила мастеру, чтоб спросить, какую работу Алексей выполняет в подвале дома №10. А мастер говорит, что никакую, наряда на 10-ый дом не было, мол, время уже нерабочее, вызывайте полицию. Вызвали. Когда полиция приехала, мы все собрались, полицейские открывают планшет и показывают фото. Мол, можем ли мы узнать этого человека. Конечно, это же слесарь Лёха. Откуда у полиции его фотография? Значит, уже не первый раз попадается. Полиция зафиксировала происшествие и уехала. Мы же связались с мастером и потребовали обследовать подвал полностью, по всем стоякам. На следующий день мастер пришёл со слесарями. Мы стали на Алексея кричать: что же ты, подлец, наделал. Тогда мастер вызвал участкового, а нам сказал писать заявление в райотдел полиции. А почему мы должны писать? Ты мастер, у тебя на Балакина, 10 кража, ты должен обследовать весь подвал и написать заявление. Потом ещё приезжали две машины полицейских, и Лёха показывал, как он всё это делал, - рассказала Нина Антоновна.
В своё время жители домов на Балакина, которые сейчас стоят с разграбленными подвалами, боролись за то, чтобы их оставили на обслуживании 35-го ЖЭКа. Но городская власть оказалась неумолимой. Потом они просили у нового управителя хотя бы вернуть на их дома слесарей, которые были при ЖЭКе, - Павла Машкова и Ивана Шестопёрова. И произошло, можно сказать, чудо: недавно их вернули.

- Мы радовались, что в зиму останемся со своими слесарями. Но они обошли подвалы и говорят: всё распотрошено. А несколько дней назад написали заявления и ушли, потому что при такой системе работать не могут. Когда 35-ый ЖЭК уходил, были заменены все задвижечки, все вентили, а сейчас всё в плачевном состоянии. Новое поснимали, старое поставили, - сетует Нина Антоновна.
Жители домов и председатели домкомов наслышаны о законе №417, который даёт право совладельцам домов самостоятельно определяться относительно формы управления домом и выбирать управителя по собственному желанию. Из указанных домов где-то уже идут по процедуре создания ОСМД, где-то ещё обдумывают варианты.
- Но сегодня нам надо, чтоб всё было восстановлено, а уж потом определяться с формой управления на будущее. Пусть не успеют промыть систему, но восстановить то, что раскурочено, они просто обязаны. Один месяц остаётся. В конце августа теплоцентралью должны быть подписаны акты, - говорят в один голос председатели домкомов.

- К такому плачевному состоянию привело то, что в этом «Житлосервісі» нет никакого контроля над рабочими ни со стороны мастеров, ни со стороны начальников участка, ни со стороны того же Подгородецкого (директора предприятия - Авт.). Пусть он поднимается со своего кресла, пусть приходят с главным инженером сюда и начинают восстанавливать. Это наш им приказ. А то как заходили на наши дома, так хорошо уговаривали. «Житлосервіс» как пришёл, самая первая мастер Лиля Леонидовна говорила: ой, на Балакина золотые подвалы, такие дома ухоженные. А что же вы за полтора года сделали с нашими золотыми подвалами? Кругом г… , без резиновых сапог в подвал не зайдёшь ни в одном доме. Здесь следователь когда спрашивала Алексея, какой дом больше всего раскурочен, так он сказал, что «Титаник». Это длинный дом по Балакина ,4, там в подвале постоянно вода. Видимо, грунтовые воды, а дренаж засорён. В десятом подъезде зимой было столько воды, что затопило шахту лифта. Несколько лет назад даже «Домашка» писала, что этому дому было выделено 24 тысячи гривен из бюджета на дренаж. Где те деньги и где тот дренаж, неизвестно, потому что вода стоит. Её качают- качают, а всё без толку. Плюс ко всему коммуникации у них тоже раскурочены: вентили и задвижки сняты с труб горячего водоснабжения и отопления, - рассказывает Нина Антоновна.
- Когда был 35-ый ЖЭК, нас ставили в известность, когда на дом приходят слесаря. Сейчас нас ни о чём не уведомляют, - подключается к разговору председатель домкома дома №14 Виктор Корольков. - Раньше ни я, ни Нина Антоновна никогда не подпишем акт, если ничего не сделано. Подвал при 35-ом ЖЭКе у нас был чистый, сухой, укомплектованный, с новыми вентилями. Сейчас всё раскурочено. Чего нам ожидать в начале отопительного сезона, не представляю.

- Дом не запитан, немыт, а скоро включать отопление. Говорили, что ЖЭК плохой. Как мы за него ни воевали, ноль, никто нас не послушал. Эти же годик ещё немного шевелились, а потом… - говорит председатель домкома дома №6 Алла Пилипенко.
- У нас было собрание, приходили мастер и бухгалтер: мол, вы будете идти в ОСМД или нет, нам делать промывку, нам вообще что-то делать? - рассказывает жительница дома №12 Любовь Тасишина. - Мы стали кричать, что из подвала вонь, там надо чистить, там всё снято. Чугунные трубы вырезали, поставили пластиковые, но они не закреплены как следует. Видимо, там протекает, и заглушек нет. И у нас в час ночи выкручивали. По подвалам орудуют ночью. Вон на Балакина, 4 свой бойлер в подвале, так оттуда 300-килограммовую штуку выперли. И там ужас, и у нас ужас. Надо чугун - они приезжают, срезают, а если надо чистить пластик, то он у них разрушается, потом всё течёт в подвал.
- При коммунальном ЖЭКе наш участок был 12 домов, на участке 5 слесарей, они были закреплены за домами, мы знали, с кого спросить, знали, что они делают в подвале. На мой дом идут - мне слесарь уже позвонил. Я знала, что им подписать, что проверить. А сейчас на нашем участке 40 домов и обслуживают нас 2 слесаря-алкаша, которые идут через магазин, покупая чекушечку, сырок плавленый и два стаканчика. А если не берут чекушку, то берут в аптеке растирку, выпьют, а потом идут за ключами - и на наши дома, - делится наблюдениями Нина Антоновна. - Мы уже не знаем, к кому обращаться. Мастер месяц поработал и уволился. Недавно пришёл новый начальник участка, так он уже пострадал от кого-то из возмущённых жильцов: его толкнули так, что упал на сложенные батареи отопления. Говорят, получил переломы ребёр и сотрясение мозга. Нас же на данный момент беспокоит, кто и за чей счёт будет восстанавливать коммуникации. Ведь зима не за горами, а дома не готовы. Такого бардака за 30 лет, что мы тут живём, я ещё не видела. Только оплату требуют вовремя, - резюмирует Нина Кушнирова.
Председатели домкомов и жильцы просили «расписать того Подгородецкого» так, чтобы под ним задымилось директорское кресло. Фамилия этого руководителя уже стала синонимом коммунального беспредела. Хотя люди прекрасно понимают: городская власть в два счёта могла бы разорвать договор на обслуживание домов с сомнительной фирмой и назначить по конкурсу нового управителя.
Но в «белом доме» скорее примут решение обеспечить Подгородецкого охраной для защиты от возмущённых граждан, нежели поставят вопрос о расторжении с «Житлосервіс- КР» договора на управление домами. Почему так, люди тоже понимают, но их терпение не безгранично.

Дарья ЖУКОВА,
«Домашняя газета», 10.08.16,
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!