Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ГАИ вернулось на дороги Кривого Рога с лозунгом «За каждого стоячего – 170 гривен», сообщает активист, знаток общественного транспорта Кривбасса Андрей Заславский. Не намек ли это, что за спокойную работу нужно платить?

70916 1

70916 2

Водители маршруток в шоке.
Старые ГАИшники, которые на прошлой неделе, якобы "временно", вернулись на улицы города, возвратились на дорогу очень злыми и агрессивными, и, кроме всего прочего... начали выписывать штрафы за стоячих пассажиров!
Имеется в виду те типы маршруток, в которых перевозка стоячих пассажиров запрещена - "Спринтерах" и "Фольксвагенах" на 18 пассажиров.
Только за один вчерашний день (5сентября 2016 года – прим. ред.) нам стало известно о восьми случаях составления протоколов за перевозку сверх положенной пассажироемкости. Вполне возможно, что таких протоколов по всему городу составлено астрономической количество!
За каждый зафиксированный факт перевозки сверх нормы перевозчику "светит" штраф - 170 гривен.
На данный момент, по нашей информации, ни один водитель на месте штраф не заплатил, ни каким из возможных способов. Все эти протоколы передаются владельцам "маршруток", которые, естественно, платить штраф не будут тоже, т.к. они и не обязаны! Владельцы-то, по документам, вообще НИКТО - их просто нет. Транспортное средство сдано в аренду "Севертрансу" или другому предприятию-перевозчику, наемный водитель предприятия работает по путевке с печатью этого же предприятия - почему или на каком основании владелец маршрутки должен платить штраф в ГАИ?
Если он даже налогов с получаемой выручки не платит ни копейки - будет ли он платить штраф?
Ситуация кажется безвыходной и пахнет массовыми не уплатами штрафов.
Впрочем, такое агрессивное поведение старых ГАИшников вполне понятно и предсказуемо. Ведь с момента выезда на патрулирование города новой патрульной полиции "маршрутчики" перестали вносить в старое ГАИ взносы за перевозку стоячих (от 250 до 400 гривен в месяц, которые с каждой "маршрутки" собирали до мая 2016 года).
Выходит, теперь все должно быть как бы по правилам и за каждое нарушение ПДД как бы надо уже платить!
Означает ли это, что перевозка каждого стоячего пассажира теперь будет стоить 170 гривен? Поживем, увидим.
Для того, чтобы сохранить получаемый ранее размер дохода, владельцам маршруток надо будет выбрать один из двух вариантов:
1. Переходить на более просторный подвижной состав, в котором можно перевозить стоячих пассажиров.
2. Потребовать повышение стоимости проезда в маршрутках, закладывая в расчеты обоснования тарифа только сидячие места.
При этом на новый просторный подвижной состав не хватает денег (стоимость той же "Руты" достигает чуть ли не миллиона гривен!), а повысить тариф - означает потерять пассажира. Ведь уже через месяц на улицы города выедут три десятка коммунальных автобусов с тарифом три гривны!
Не исключаю и третий, самый позорный и самый не благоприятный ход развития событий: не официальные платежи в старое ГАИ за перевозку стоячих могут возобновиться...

Андрей ЗАСЛАВСКИЙ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!