Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Начальник Управления здравоохранении мэрии Кривого Рога Константин Мурашко рассказал СМИ о конференции в Киеве и о состоянии дел с ВИЧ-СПИД в Кривбассе

Константин Мурашко:
21 ноября 2016 года в г. Киеве начала работу Третья национальная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине "За каждую жизнь вместе: ускорение к мечте 90-90-90".
Целью конференции является определение перспектив достижения глобальных целей ускоренного преодоления эпидемии ВИЧ-инфекции до 2030 года и поиск путей использования лучших практик, направленных на постоянного и эффективного ответа на эпидемию ВИЧ-инфекции в Украине.
Команда Кривого Рога представила свои достижения. Кривой Рог единственный город в Украине, в котором уже 2 года проходит децентрализация ВИЧ-услуг в первичном звене медицинской помощи.
Диспансерная группа ВИЧ - около 10 тысяч человек.
В 2015 году в г. Кривом Роге протестировано 3023 человека, из которых - быстрыми тестами 2011 человек, выявлено - 1,2%.
За 9 месяцев 2016 года быстрыми тестами протестировано 1400 человек.
Преимуществами г. Кривого Рога в области семейной медицины - четкий план ее развития, а именно: обучение персонала (за 2014-2015 года обучено 169 врачей и 200 медсестер по семейной медицине, в 2016 году - 80 врачей и 1722 медсестры), проведение тренингов по ВИЧ/СПИД, капитальный ремонт существующих и строительство новых амбулаторий семейной медицины при софинансировании Мирового банка, реализация городской программы "Здоровье нации", Стратегического плана развития города, ВИЧ-позитивные пациенты не теряются и получают АРТ-терапию.
Следует также отметить, что в 3-х центрах первичной медико-санитарной помощи будут открыты кабинеты интегрированного лечения.
Опыт Кривого Рога заинтересовал коллег из других регионов, особенно тех, где реализация вышеуказанного планируется с 2017 года.

Остается лишь добавить, что онкобольные Кривого Рога ждут ответов и на свои вопросы - Халатность руководства онкодиспансера и горздрава в Кривом Роге обходится больным в 300 гривен за каждое посещение УЗИ

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Константин МУРАШКО

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!