Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Интересное открытое письмо опубликовал независимый профсоюз АМКР, насчитывающий 1372 работника комбината... Сайт Весь Кривой Рог его не комментирует. Мы рекомендуем его внимательно прочесть...

020217 3

Генеральному директору
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
г-ну П. С. Кахлону

Директору департамента по персоналу
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
г-ну А. В. Выпыху

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемые господа, данное письмо адресовано Вам, так как Вы являетесь представителями собственника по выполнению условий коллективного договора на 2007-2008 год ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (коллективный договор сохраняет силу на сегодняшний день).

 

Обращаясь к Вам с данным открытым письмом хотим привлечь Ваше внимание и высказать свою точку зрения на ситуацию связанную с перечислением финансовых средств профсоюзным организациям для своевременной проплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, как это предусмотрено п. 6.1.5 Коллективного договора и в пределах средств, указанных в Программе мероприятий, направленных на улучшение социально-бытовых условий работников, условий отдыха, оздоровления и лечения работников предприятия и членов их семей.

До 2014 года имели место нарушения со стороны собственника в выполнении этих обязательств, поэтому одним из требований коллективного трудового спора, возникшего между собственником и трудовым коллективом предприятия было требование прекратить нарушения п. 6.1.5 Коллективного договора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: своевременно перечислять первичным профсоюзным организациям предприятия финансовые средства для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и отдых.
По результатам рассмотрения коллективного трудового спора было принято решение: сторона собственника обязуется выполнять п. 6.1.5 Коллективного договора.

За время прошедшее после коллективного трудового спора уменьшено количество средств, выделяемых на оздоровление трудового коллектива почти вдвое: с 39 млн. грн. в 2015 году при численности трудящихся 28 988 чел. до 20 млн. грн. в 2016 году при численности работающих – 27 596 человек.
При этом на одного работающего в 2016 году выделено 724,74 грн., ранее эта сумма составляла 1 240 грн.

Общеизвестно, что стоимость услуг по оздоровлению увеличивается, а не уменьшается.
Учитывая условия труда в основных цехах предприятия оздоровление не может считаться как излишняя роскошь, это – необходимость, однако, при такой сумме средств, которые выделяет собственник, о полноценном оздоровлении не может быть и речи.
Кроме уменьшения средств на санаторно-курортное лечение и отдых, собственником нарушается его же обязательство по своевременному перечислению профсоюзным организациям средств для оплаты стоимости путевок на лечение.

Коллективный договор предусматривает, что собственник обязуется перечислять на расчетные счет профсоюзных организаций ежеквартально, но не позднее 15-ти дней до начала квартала финансовые средства с целью своевременной проплаты стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, в пределах выделенных на эти цели средств. Это безоговорочное условие.
Вопреки обязательствам принятых по Коллективному договору и решению примирительной комиссии по Коллективному трудовому спору, средства для оздоровления членам нашей первичной организации на 4-ый квартал 2016 года и 1-ый квартал 2017 не были перечислены.

На наш вопрос: «Почему не перечисляются средства нашей профсоюзной организации?» г-н Выпых А. В. отвечает, что нами не представлена информация, свидетельствующая о целевом или нецелевом использовании средств, хотя он знает, что предоставление этой информации не предусмотрено, и в одном из своих писем сожалеет, что утвержденная форма предоставления информации, не предусматривает подачи данных, свидетельствующих о целевом или нецелевом использовании средств.
Более того, в течении первых 3-х кварталов 2016 года такая информация не запрашивалась.

Считаем отказ в перечислении денег на лечение работников не только отговоркой, или бюрократической формальностью, но и возможностью поставить членов нашего профсоюза в неравные условия с членами ППО ПМГУ, хотя и те и другие являются членами трудового коллектива предприятия.
За соблюдением администрацией внешней стороны дела наносится ущерб его существенной его части.

Несмотря на невыполнение собственником обязательств по п. 6.1.5. коллективного договора за 4-ый квартал, наша профорганизация смогла, используя профсоюзный бюджет, приобрести для членов профсоюза и их семей 27 путёвок в 4-м квартале. За 2016 год профорганизация оздоровила 387 членов профсоюза и членов их семей за 2016 год (50 человек в 1-м квартале, 97 человек во 2-м квартале, 192 человека в 3-м квартале и 48 человек в 4-м квартале). Получив средства в 4-ом квартале 2016 года мы могли бы оздоровить больше людей.

Имея численность нашей профсоюзной организации по состоянию на 01.12.2016г. – 1372 чел., мы оздоровили 28,2% членов своего профсоюза и их семей в 2016 году (1372/100 = 13,72. 387/13,72 = 28,20).

Принимая во внимание заметку на сайте ПО ПМГУ от 13.01.2017 «Итоги прошлого года и перспективы года наступившего», в которой указано, что количество оздоровившихся членов ПО ПМГУ и их семей составляет 3628 чел. Учитывая соотношение численности ПО ПМГУ и количество оздоровленных работников, то можно увидеть, что ПО ПМГУ оздоровила 19,28 % членов своего профсоюза и членов их семей в 2016 году. Сравнивая с нашей профсоюзной организацией это на 8,92% меньше.
Средства, не перечисленные нашей профсоюзной организации, были перечислены на счет ППО ПМГУ как «дисциплинированной» организации, которая предоставила все необходимые аргументы о целевом использовании средств на оздоровление.
Следующий вопрос: как г-н Бобченко Ю. В. будучи подписантом колдоговора и отвечая за оздоровление всего трудового коллектива с одной стороны и г-н Выпых А. В. с другой, направили средства только одной профорганизации, т. е. только для одной части трудового коллектива (членов ППО ПМГУ), лишив при этом работников с другой профорганизации возможности оздоровления?
Лицам, которым адресовано письмо понятна его суть, однако, оно обращено и к широкому кругу людей, которому по изложенному тексту сложно понять мнение ППО ВП НПФ, поэтому мы кратко излагаем его суть.

Собственник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» согласно п. 6.1.5 Коллективного договора обязан ежеквартально, не позднее 15-го числа до начала квартала перечислять профсоюзным организациям средства для оздоровления трудящихся. При этом профсоюзные организации обязаны предоставлять отчет по установленной форме. До 4-го квартала 2016 года собственник перечислял эти средства, принимая об этом отчеты, однако, в 4-ом квартале 2016 года со стороны собственника возникло новое требование: предоставлять отчет о целевом/нецелевом использовании средств на оздоровление, но формой отчетности эти требования не предусматривались. Хотя г-н Выпых А. В. признал, что это требование ничем не закреплено, тем не менее, по этой причине финансы на оздоровление в 4-ом квартале 2016 и 1-ом квартале 2017 года нашей профсоюзной организации не были перечислены. Члены нашей профсоюзной организации не смогли более полно оздоровиться. Неполученные нами средства были перечислены ППО ПМГУ. По надуманным причинам собственник нарушил условие принятых на себя обязательств, что влечет за собой не только нарушение Коллективного договора, но и не позволяет людям, работающим в сложных производственных условиях получить лечение и оздоровление.

Профком ППО ВП НПФ неоднократно обращался к собственнику с представлением об устранении нарушения, однако, эти требования остались не удовлетворёнными.
Мы видим, что ответы на наше представление готовит не сам г-н Выпых А. В., а его подчиненные работники, а поэтому мы вынуждены обратиться с этим открытым письмом с целью привлечь внимание администрации и трудового коллектива ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к ситуации, которая, при наличии выделения средств на санаторно-курортное лечение, привела не только к формальному нарушению принятых собственником обязательств, но и к нарушению прав работников на отдых и оздоровление.

Мы обращаемся к собственнику ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в лице администрации этого предприятия с просьбой решить возникшую проблему и тем самым подумать о людях, которые теряя свое здоровье приносят прибыль собственнику, не получая необходимого отдыха и оздоровления.

Председатель профкома ППО ВП НПФ ПАО «АМКР» Гапон С. Г.

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!