Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

На АрселорМиттал Кривой Рог начаты переговоры по вопросу нового Коллективного договора, срок действия которого истекает 1 июня 2020 года. И уже сейчас видно, что администрация хорошо подготовилась к диспуту с профсоюзами, что видно даже по мелочам

051219 6 min

Также читайте - Независимый профсоюз подал в суд Кривого Рога иск о превышении полномочий охраны ПАО ЮГОК (видео)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, администрация предприятия серьезно намерена сократить затраты на социальные программы.
Как главный аргумент выдвигаются убытки предприятия. В первом полугодии они достигли 73 млн. грн., по итогам 2019 года достигнут 210 млн. грн.
Фонд социальных программ в 2019 году – порядка 400 млн. грн.
Администрация видит один выход – сокращать социалку. Профсоюзы не понимают, почему – прошлые года были очень прибыльными, но ведь вопрос не поднимался – увеличить социальные льготы.
Профсоюзные лидеры считают, что кардинальные решения преждевременны, и прибыль прошлых лет с лихвой перекрывает убытки этого года – ведь Арселор направляет на выплату дивидендов более 10 миллиардов гривен! Поэтому представители трудового коллектива требуют учитывать при составлении нового коллдоговора не финансовые показатели за 1 год, а за 3 последних.
Также администрация поступает довольно любопытно в вопросе формата переговоров. На АМКР – 10 профсоюзов, и ранее переговоры проводились по 14 человек с каждой стороны. Теперь в руководстве предприятия заявляют, что «все очень заняты», и могут выставить на переговоры всего 5 человек. Это значит, что и со стороны работников должно быть всего 5 представителей.
Зачем это делается? Пока остается непонятным.
Редакция Весь Кривой Рог следит за развитием событий, и о ходе переговоров будет сообщать как можно более подробно.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!