Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как сообщают очевидцы, 7 декабря торговцы и покупатели рынка «Северный» (Терновской район) в Кривом Роге были взбудоражены неожиданным появлением группы полицейских

091219 19 min

По теме - Полиция провела рейд на месте стихийной торговли в Кривом Роге – на мкрн. Юбилейный

По словам очевидцев событий, полтора десятка правоохранителей в форме буквально ворвались на территорию популярного места торговли на СевГОКе в Кривом Роге. Вели себя вызывающе.
Никто из них не перед началом общения не представился, свои удостоверения не показывал и направления на проверку тоже.
От проверяемых же требовали предъявить все документы на товар, на право осуществления торговли, сертификаты качества товара, вплоть до санитарных книжек торгующих.
Пояснили, что работают по специальному распоряжению Криворожского горисполкома.
Как выразился один из свидетелей событий: «Шмонали всех, от тех, кто торгует сантехникой и другими железками, до торговцев одеждой и секонд-хэндом, но особо полицейских интересовала торговля продуктами питания. Изымали тушки домашней птицы, на которой не было печати лаборатории, а так же молочку. Были ли оформлены акты конфискации, сказать точно не могу. Со стороны было видно, что какие-то бумаги подписывались».
Об остальном же продавцы предпочли посторонним не рассказывать.
Напомним, что согласно действующему законодательству, полицейские проверок СПД проводить не имеют права, а проводят исключительно оперативно-розыскные мероприятия в рамках оперативно-розыскных дел, а ещё принимают меры для выявления и пресечения админправонарушений (письма Нацполиции от 03.06.2016 г. № 5211/39/03-2016 и от 22.06.2016 г. № 6601/01/26-2016).
Говоря проще, полицейский не может просто так прийти проверять, используете ли вы РРО при торговле алкоголем, оформлены ли ваши работники, есть ли документы на товары и пр., - это не в его компетенции.
Да, в компетенцию полиции входит ликвидация мест стихийной торговли, поскольку это уже является административным правонарушением. Тех же, кто официально торгует на рынках и в магазинах, трогать они не уполномочены.
Потому, мы очень хотели бы узнать от руководства Криворожской полиции:
1. На каком основании проводилась проверка предпринимателей рынка «Северный»?
2. Кто и по какому поводу, выдавал предписание о проведении данного мероприятия?
3. Что стало с изъятыми проверяющими продуктам, особенно скоропортящимися?

По теме - На стихийном рынке перед вокзалом Кривой Рог Главный конфисковано 143 кг свежей рыбы (фотофакт)

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!