Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как сообщает активист велодвижения в Кривом Роге Денис ДУБОВ, скорая помощь «возвращала с того света» мужчину, который упал через бетонный «грибок», которым накрыли люк вместо крышки на тротуаре

231219 5 min

Также читайте - Обсудили проблемы: Активисты с микрорайонов Восточных встретились с начальниками полиции района и Кривого Рога

Есть в Кривом Роге «изобретение», которым накрывают люки вместо украденных чугунных крышек – «грибок» весом несколько сот килограмм, который можно поднять только краном, и который торчит из тротуара на несколько десятков сантиметров.
Вот через такой бетонный предмет на тротуаре перецепился и тяжело травмировался мужчина.
У него даже остановилось сердце, и медикам скорой пришлось его реанимировать.

Денис Дубов
Только что, возвращаясь домой, наблюдал коктейль из человеческого безразличия, сердоболия, взаимопомощи, отчаянья, героизма и надежды.
Недалеко от моего дома, в окружении нескольких человек, лежал мужчина, лет шестидесяти. Он лежал на боку, прямо на тротуаре, возле большого бетонного круга, которым местные коммунальщики накрыли открытый колодец. На его лбу и переносице была полукруглая рана - след от удара об этот самый круг. Глаза изначально были открыты, но смотрели в пустоту. Ребята, стоявшие возле него, уже вызвали скорую и сетовали на людей, которые до них просто проходили мимо пострадавшего. Сколько лежит здесь мужчина, они не знали. Его они увидели издалека, и как только добрались, сразу вызвали скорую.
Мужчина тем временем чуть шире открыл глаза, моргнул, и начал на глазах синеть. Мы все растерялись, не зная что делать. Но буквально через минуту подъехала скорая. 25 бригада. Быстро выскочив из машины, бригада скорой помощи обступили мужчину: "Все! Пульса нет."
"Как нет пульса, ведь недавно был!? Я сам лично его прощупывал" - вскрикнул один из парней, вызвавших скорую. Девушка, стоявшая рядом начала плакать. Мне тоже пришлось вставить свои пять копеек: "Минуту назад, или две он ещё моргал!"
Услышав это, медики скорой мгновенно начали оказывать первую медицинскую помощь. Искусственное дыхание, массаж сердца, уколы адреналина, эндорфина, запустили дефибриллятор. Так продолжалось долго. Больше 20 минут. Пульс то восстанавливался, то пропадал.
По просьбе врачей, мы своими телефонами делали им максимально возможное освещение. Один из парней помогал делать искусственное дыхание.
То и дело от медиков и от окружающих слышались возгласы: "Давай мужик! ДЫШИ!!!"
И он задышал. Точнее забилось его сердце.
Уже окончательно, а не на десяток секунд, как несколько раз до этого. Мы быстро погрузили его на носилки, погрузили в скорую и он с командой медиков умчался бороться за свою жизнь уже в реанимации одной из городских больниц. Хочется верить, что у него все будет хорошо.

231219 6 min
Но все же меня очень беспокоит несколько вещей.
Все-таки закрывать открытые люки большой бетонной болванкой совершенно не безопасно, особенно прямо на тротуаре.
Все таки мы все недооцениваем работу фельдшеров скорой помощи. Они настоящие герои. Которые не сдаются, даже несмотря на то, что всем уже кажется что все кончено. Ведь именно они спасли сегодня жизнь этому мужчине. И возможно не только ему. Хочется сказать всем медикам СПАСИБО! И в особенности бригаде 25!
В общем, народ, помогайте друг другу. Так как в любой момент вы можете оказаться на месте человека, которому самому нужна помощь. И огромное спасибо всем тем, кто не проходит мимо! Вам огромные плюсы в карму!
P.S. Фото не делал. Так как фотографировать умирающего человека как то не по мне. Но сделал фото той глыбы, лбом на которую приземлился этот мужчина.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!