Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ЗА ВИЛКУЛА И ЮЗИКА ЗАБУДЬТЕ, - считает Наталия ШИШКА и «Домашняя газета», - За менее чем год до выборов никто не может сказать, кто пойдёт на криворожского мэра, и кто определённо может им стать. А это значит: избиратель в Кривом Роге в игре

261219 15 min

ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ СДЕЛАТЬ
Новый 2020-ый год обещает быть политически насыщенным, интересным и очень важным для жизни города. Может стать даже переломным. Ведь это будет год местных выборов, когда Кривой Рог получит нового мэра, новый городской совет, новые районные советы и новых глав районов.
Триумфально победив на президентских и парламентских выборах, партия «Слуга народа» обещала сделать всех ещё раз на местных выборах, притом досрочно. Однако год заканчивается с пониманием того, что местные выборы пройдут в срок, а именно в октябре 2020 года. И пройдут по закону, который предусматривает выдвижение от партий и открытые списки кандидатов.

АГОНЬ.., АГОНЬ.., АГОНИЯ
В Кривом Роге 2020 год уже объявлен годом социальных инициатив, и даже появились бигборды, рекламирующие некую социальную программу действующего мэра, предусматривающую, в частности, бесплатный проезд для учащихся и студентов в коммунальном транспорте.
Когда до новых местных выборов было ещё далеко, и родители школьников обращались к городской власти с петицией о бесплатном проезде, большинство городского совета тупо её прокатило. И вообще, действующая власть в своём большинстве к инициативам людей из громады была глуха и слепа. А теперь с неё самой просто попёрли социальные инициативы. Эдакое непреодолимое желание ткнуть представителям самых разных социальных категорий какую-то подачку, хоть по 500 на оплату коммуналки, чтобы на выборах это зачлось.
А чтобы знали, кому в актив это следует зачесть, по городу и развесили так называемую социальную рекламу о социальной программе городского головы.
Хотя программы такой не существует, это не более чем пиар-ход, фантазии политических рекламистов. По закону городской голова единолично не распоряжается городским бюджетом, распорядителем бюджета является городской совет, который в числе других принимает и программу социальной защиты.
Но предоставление распиаренной льготы на бесплатный проезд в криворожских реалиях имеет несколько извращённую форму. Оно зависит не только от социального статуса, а и от... формы собственности общественного транспорта, работающего на городских маршрутах. В так называемых маршрутках, а вот где следовало бы поддержать семьи с детьми и учащимися, перевозка пассажиров-льготников будет осуществляться по-прежнему. И это просто какая-то дискриминация жителей города, иначе не назовёшь.
Что же касается коммунального транспорта, то он в Кривом Роге до такой степени дотационный, что по большому счёту бесплатно ездить там могли бы все. Ведь практически за всё платит бюджет.
Вообще все социальные инициативы, с которыми город вступает в новый год, укладываются во фразу: «Бюджет платит - я пиарюсь. Ваш мэр».

ЧЕЛНОКИ ИДУТ КО ДНУ
Неужто Юрий Григорьевич шутник не хуже Зеленского, и в очередной раз будет баллотироваться на должность городского головы? Ну, это вряд ли. Весь этот пиар за бюджетный счёт - раскрутка и продвижение фамилии Вилкул.
Впрочем, это не означает и того, что в мэры Кривого Рога пойдёт второй член челночной династии - сын Александр Вилкул, которому в 2020 году предстоит отвечать перед судом за свои дела минувших дней во время пребывания на высоких государственных постах.
Скорей всего, какая-нибудь партейка будет переименована в «Блок Александра Вилкула».
Ведь для полноты власти в городе мало должности мэра, для реализации своих «социальных» инициатив мэру нужно депутатское большинство. В списке от этого блока и будут бороться за депутатские мандаты бывшие регионалы, нынешняя «команда Вилкула». Именно в полномочиях горсовета распоряжаться бюджетом, землёй, коммунальным имуществом. И тут, как говорится, есть ещё что дерибанить из того, что ранее недодерибанили.
То большинство, которое заседает в горсовете сейчас, а это главным образом выдвиженцы классического «Оппозиционного блока», на сегодняшний день никакой связи с этой партией не имеют. Вследствие раскола в верхах классический «Оппозиционный блок» парализован и нежизнеспособен. Одна его часть стала «Оппозиционной платформой - За жизнь», вторая с Александром Вилкулом и партией, переименованной из «Партии мира и развития» в «Оппозиционный блок - партию мира и развития», надувала щёки во время президентских и парламентских выборов, но оказалась в политическом аутсайде. Не обошлось, говорят, и без впадения отдельных личностей в депрессию.
Так что на новые местные выборы, во всяком случае, есть такая идея, криворожские регионалы пойдут под флагом партии «Блок Александра Вилкула» и не на шутку будут воевать за электорат не с идеологическими противниками, а как раз с «Оппозиционной платформой - за жизнь».
Но кто же будет кандидатом в мэры от «команды Вилкула»? Вряд ли кто-то из свежих людей захочет встать во главе политически истрепавшейся колонны. Политическая агония - не весьма подходящая почва для прилива новых сил и появления новых лиц. Остаётся тасовать старую колоду, выбирая между сильно токсичными и менее репутационно уязвимыми персонажами. В этой ситуации кандидатом в мэры может стать Константин Павлов, несамостоятельный политик, фигура второго плана. Но фамилия, которая на слуху. Правда, это не всегда плюс, есть ещё вариант: фамилия, которая надоела.

ГОСПОДА «СЛУГИ» И СЛУГИ ГОСПОД
В последнее время, как только заходит разговор о раскладах на предстоящие местные выборы, неподдельный интерес у многих вызывает: а кого двинет в мэры Кривого Рога «Слуга народа»? Дескать, это всё-таки город самого Президента. Забудьте, Зеленский давно киевлянин, а городом, в котором родился и вырос нынешний президент, реально владеют совсем другие люди.
Поэтому о кандидате в криворожские мэры от «Слуги народа» в пакете следует задавать ещё один вопрос: а что такое в Кривом Роге на сегодняшний день эта «Слуга народа»? Прошло уже немало времени с момента появления этого бренда на политическом небосклоне, а в Кривом Роге ни партийной структуры, ни партийной деятельности не видать. Ну, как бы есть нардеп Юзик, организовавший 50 концертов (так писалось в его газетах во время парламентских выборов), но он успел угодить в ряд скандалов и скомпрометировать себя как серьёзный претендент на мэрскую булаву. В его мэрскую звезду, похоже, не верят даже сами «слуги».
Ну, есть ещё двое нардепов, но это, как сейчас модно говорить, ни о чём.
Чтобы закрыть не случайно набранными, а надёжными и проверенными людьми списки кандидатов на семь районных советов плюс один городской, чтобы делегировать своих представителей в каждую избирательную комиссию, лучшим вариантом для этой партии будет вступить в договорняк с регионалами.
Другое дело - как на это всё посмотрит избиратель.
Собственно, никакой партии «Слуга народа» в городе реально нет, есть только всё та же обёртка из двух слов, которая, надо сказать, за прошедшее от президентских и парламентских выборов время успела поблекнуть.
Так что взять и мэрство, и большинство в горсовете на одном политическом хайпе у «Слуги» уже вряд ли получится. Вряд ли город безоговорочно проголосует за кандидата, на которого укажет пальцем пусть даже сам Президент. Карета¸ конечно, ещё окончательно не превратилась в тыкву, но сила волшебства уже не та.

НЕ ВЫБИРАТЬ - ПРОСИТЬ
В отличие от потеснённых, но отвоёвывающих свои позиции проукраинских демократических партий, в числе реальных сторонников ЗЕ на горизонте Кривого Рога не видать ни лидеров общественного мнения, ни публичных бизнесменов, ни других потенциальных кризис-менеджеров местного самоуправления с чётким видением того, как вытаскивать Кривой Рог из глубокой дыры.
Той, в которую он методично проседал в долгие годы пребывания у власти «крепких хозяйственников». Здесь достаточно вспомнить городские системы теплоснабжения и водоснабжения, состояние которых чревато для криворожан реальной перспективой буржуек в квартирах многоэтажек и переходом на подвоз воды автоцистерн.
Проблемы города являются настолько системными, давнишними и глубокими, что громаде требуется не просто эффективный менеджер местного самоуправления. Требуется кризис-менеджер.
Людей, способных руководить городом не в интересах семьи, кровной или политической, а в интересах громады, имеющих задатки для того, чтобы через управленческие решения улучшить качество жизни и вернуть Кривому Рогу былое достоинство, следует не выбирать. Ситуация реально такова, что такого человека следовало бы просить баллотироваться в криворожские мэры. Ибо вместе с доверием ему будет вручено тяжелейшее наследие предшественников.

Хотя потешных кандидатов долго ждать не придётся. Можно ожидать настоящего парада необоснованных амбиций и жажды самоутверждения. Войны компроматов, перестрелки фейками и тяжёлой артиллерии криворожского админресурса. Будут деньги, большие деньги и много грязи, плюс бэк вокал политических неадекватов.
Поэтому в канун нового года всем криворожанам хочется пожелать электоральной стрессоустойчивости, критичности мышления и умения разглядеть во всём перечисленном выше то рациональное зёрнышко, которое даст здоровые всходы.
Самое главное на сегодня: есть интрига. За менее чем год до выборов никто не может сказать, кто пойдёт на криворожского мэра, и кто определённо им может стать. А это значит: избиратель в игре. С чем я всех нас и поздравляю.
И главное пожелание под суровую криворожскую ёлочку: кто бы не выиграл выборы в новом 2020 году, в конечном итоге чтобы выиграл криворожский избиратель.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!