Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Пожар в одесском колледже с массовыми человеческими жертвами, казалось бы, с новой силой поставил на повестку дня вопрос пожарной безопасности. Однако последовавший затем пожар в киевской многоэтажке, когда погибло два человека, уже не получил столь широкого общественного резонанса. Между тем, противопожарное состояние высоток вызывает в Кривом Роге обоснованную тревогу, пишет Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

160120 12 min

Как стало известно «Домашней газете», заместитель начальника управления, подполковник службы гражданской защиты Криворожского городского управления Главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Александр Свиридов обратился с письмом к начальнику Криворожского отдела полиции Сергею Лукашову в связи с тем, что
инспекторский состав в период с февраля по ноябрь 2019 года не смог в полном объёме провести внеплановые мероприятия государственного контроля за соблюдением управителями многоквартирных домов повышенной этажности и высотных домов города требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.
Это произошло, говорится в письме, в связи с тем, что руководители и уполномоченные лица субъектов хозяйствования и ОСМД многоквартирных домов повышенной этажности, будучи заблаговременно предупреждёнными, не явились в назначенное время для проведения проверок.

В письме указаны адреса двух десятков высоток в Кривом Роге, в большинстве своём это дома ОСМД, но есть и кооперативные, а также дома, находящиеся под управлением ООО «УК - НАШ ДОМ» и ООО «Жилкомцентр».
ГСЧС-ники утверждают, что имеет место нарушение требований ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и цитируют Конституцию Украины в той части, что человек, его жизнь и здоровье, неприкосновенность безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. А также напоминают, что невыполнение требований техногенной и пожарной безопасности может привести к несчастным случаям или авариям, что может стать причиной человеческих жертв. Таким образом, служба чрезвычайных ситуаций просит принять меры по прекращению незаконных действий, препятствующих осуществлению государственного контроля.

Это письмо ходило по рукам и весьма живо обсуждалось на недавнем форуме ОСМД, состоявшемся в Кривом Роге. Было даже озвучено, что есть случай, когда ГСЧС-ники подают на ОСМД в суд с требованием остановить эксплуатацию многоквартирного дома. Правда, весьма трудно представить, как может быть выполнено подобное решение суда. Уж не посредством ли заваривания дверей в подъездах?

- Я написала Юрию Вилкулу письмо, чтобы горисполком восстановил в нашей 16-этажке всю систему противопожарной защиты. С того времени прошло около года, но я так и не получила никакого ответа, - сказала Татьяна Максимова, председатель ОСМД, созданного в 2016 году в 16-этажке по адресу: ул. Сахарова, 9, 2-Восточный.

- У нас в Металлургическом районе всего лишь четыре дома повышенной этажности. Через запрос на получение публичной информации в райисполком мне дали за предыдущие годы акты соответствующих проверок и протоколы заседаний комиссии по техногенной безопасности. Так вот ГСЧСники штрафовали, приходили на комиссии, отчитывались, в своё время был оштрафован начальник ЖЭКа №8, потом два раза «Ситисервис», а потом мы начали хозяйствовать сами. Так вот «Ситисервис» отвечал, что не будет восстанавливать противопожарную безопасность, потому что это не входит в тариф. Точка. А я говорю, что мы, ОСМД, такие затраты сами не потянем. Обращался лично к председателю совета и депутатам, это четыре года назад, призывал решить проблему за счёт бюджета, что на то время обошлось бы куда дешевле, чем сейчас. И люди будут спасены, так как в городе машины с лестницей выше 9-го этажа нет. На что мне глава района Шаповалов и другие товарищи сказали, что это целое дело, денег нет. Я запросил бюджет - смотрю, там чепуха и там чепуха, только закупка цветов 100 с чем-то тысяч. Мне сказали: «Это надо программу принимать на следующий год». Обратился и к депутатам, они так вяленько на это прореагировали, активны они были только во дворах. Я на них рассердился и сказал, что пожарников я не допускаю, написал в ГСЧС письмо, что проверки запрещены, на том мы с ними расстались. Но когда ко мне обратились по поводу проведения учений на моём доме, я с удовольствием, план учений подписал, чучело носили, спасали, - рассказал Андрей Витвицкий, председатель ОСМД «Явир 24», созданного в 16-этажке по ул. Владимира Бызова, 24.
- Сделайте запрос на публичную информацию - вам дадут заседания комиссий по техногенной безопасности за последние 5 лет по району. И вы увидите: по этим домам всё время замечания шли и шли. Но в предыдущие годы никто ничего не предпринимал, - говорит он.

Весьма обеспокоена ситуацией с противопожарной безопасностью дома и Алла Коняхина, председатель ОСМД, созданного в двухуровневом 13-14-этажном доме №81 на 5-Заречном.
- Я говорила пожарным, что нет смысла им приходить проверять. Я и так скажу: у нас нет никакой противопожарной безопасности. У нас 30 лет назад всё это срезали аккуратненько, все эти шланги, брандсбойты. Меня это очень беспокоит. Но в январе будет только год, как мы создали ОСМД и хозяйствуем самостоятельно. И я говорю пожарным: вы приходите, я заинтересована во встрече с вами, дайте мне совет, расскажите, с какого боку мне начинать восстанавливать это хозяйство, потому что я не специалист в этом вопросе. Вот такой был разговор, а теперь мне говорят, что они написали жалобу или что, будто я не пустила их в дом. Никто ничего в плане противопожарной безопасности не делал ни при ЖЭКах, ни при «Уюте». Извините меня, за год с тех пор, как мы вышли из «Уюта», восстановить пожарную безопасность дома, которая стоит не одну сотню тысяч гривен, просто невозможно. Без помощи государства, без помощи города. Ну да, вы меня оштрафуете, но, извините, дальше что? Это невозможно устранить за один день. Даже при том, что наши люди платят хорошо. В данном случае я прошу помощи - даже не знаю, у кого, но вопрос противопожарной безопасности меня очень волнует, потому что это безопасность моих жителей. Но за год его решить невозможно, восстановить это всё - очень дорого, - говорит она.
По-хорошему, действительно нужно поднимать решения районных, а также городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям и смотреть, кто что не выполнил в предыдущие годы и по какой причине. Принимать меры. Иначе, неровен час, это придётся делать в поисках виновных в рамках уголовного производства по факту гибели людей при пожаре.

Какую-то озабоченность противопожарным состоянием общественных зданий городская власть ещё демонстрирует, а в отношении домов, которые ещё вчера находились либо сегодня находятся на её балансе, которым она сама предпочла назначать управителей, - гробовая тишина.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!