Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Может ли ОСМД отключать свет за долги перед ним, кто вообще это вправе делать, и в каких случаях? Разбиралась в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

080420 11 min

Случившийся в одной из криворожских многоэтажек конфликт обрёл всеукраинский резонанс. Совладелец дядя Вова заварил электрощиток, чтобы ему не отключили свет за задолженность по оплате взносов в ОСМД. Видео, на котором запечатлён процесс заваривания, в социальную сеть Фейсбук выложила сама председатель ОСМД. Журналистам история понравилась, о ней рассказывали наперебой, но в правовую сторону вопроса никто особо не вникал. А стоило, ведь то, что в народном понимании представляется справедливым, не всегда согласуется с нормами действующего законодательства.

«НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬ ДОМ В ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ»
Когда в доме создаётся ОСМД и начинает свою деятельность, всегда находится кто-то, кому это не очень нравится. Видимо, дядя Вова относится именно к числу таких людей. Он не участвовал в совместных уборках придомовой территории, был недоволен тем, что возле дома спилили орех, утверждал, что ему воняет опавшая листва, которой после наведения порядка жильцы заполняют ямы бывших погребов.
Председателю ОСМД он предлагал забрать листву к своему подъезду, просил не называть его членом ОСМД, к созданию которого он непричастен, и не превращать дом в пионерский лагерь.
То, что председатель ОСМД не забирает листву к своему подъезду, считал её бездеятельностью и заявлял, что не будет платить за управление домом сознательно, чтобы она осталась без зарплаты. По поводу спиленного ореха и листьев в ямах от погребов жаловался на председателя ОСМД в райисполком, в разговорах обвинял её в воровстве болтиков и электросчётчиков.

«ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВОНЯЕТ ТО, ЧТО НЕ ВОНЯЕТ НИКОМУ»
При этом председатель утверждает, что и до создания ОСМД дядя Вова конфликтовал с жэковским дворником. Что ему воняет то, что не воняет больше никому. Она признаёт, что заблаговременно не подала заявление на спил аварийного дерева, посаженного в своё время самими жильцами. Но орех, утверждает, внутри был повреждён короедами, а его ветки били по балконам и окнам. И вообще, согласно плану зелёных насаждений, который ОСМД не передали, но она его видела, на территории возле дома 38 деревьев, тогда как фактически 64. Много деревьев было высажено самими жильцами, причём не по правилам озеленения.
Что же касается членства в ОСМД, то после внесения изменений в закон «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» понятие членства в ОСМД упразднено, в объединение входят все совладельцы дома, включая тех, кто купил в доме квартиру после создания ОСМД.

И ПОЛЕТЕЛИ ИСКРЫ
Так, что полетели искры в прямом смысле этого слова, коса на камень нашла именно из-за долга дяди Володи перед ОСМД за управление домом.
Вычитав в нормативных документах, что решением общего собрания многоквартирного дома могут устанавливаться ограничения на пользование общей совместной собственностью, председатель ОСМД поняла это, как поняла, и заручилась поддержкой общего собрания, на котором решили: уведомить должников о том, что их ограничат в пользовании внутридомовыми электрическими сетями. Проще говоря, отключат свет.
Это было доведено ко всеобщему сведению, и, надо сказать, возымело действие на других должников. Те стали платить и погашать образовавшийся долг. Но только не на дядю Вову, которому страшилку об отключении света вставляли в дверь, опускали в почтовый ящик и направляли через почту заказным письмом.
Видимо, с учётом того, что председатель ОСМД по профессии электромонтёр, дядя Вова счёл, что страшилка вполне может быть реализована, и решил тоже не сидеть сложа руки. После одного из эмоциональных разговоров с председателем он взял сварочный инструмент и принялся заваривать электрощиток.
Председатель ОСМД успела запечатлеть этот процесс на телефон и вызвала к месту происшествия полицию. Позже она выложила видео в Интернет, спровоцировав тем самым широкую дискуссию на тему: «Вправе ли ОСМД отключать должнику свет?»

«АЛЁ, НА СВЯЗИ КУЧЕРЕНКО»
На связь с ней выходил даже бывший министр ЖКХ, народный депутат Украины нынешнего созыва и глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко. Он и обратился в Министерство развития громад и территорий, а также в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг за разъяснением. Ведь криворожская ситуация с завариванием щитка - не единственная, требующая официальных разъяснений касательно правовых норм о возможности «ограничения пользования общим имуществом» путём отключения потребителей от электроэнергии. Так, в ноябре 2019 года в одном из киевских домов была открыта стрельба, причиной которой, по одной из обнародованных в СМИ версий, была попытка членов ОСМД отключить электроэнергию совладельцу, который то ли имел задолженность за коммунальные услуги, то ли нарушил порядок подключения к сетям.
Подобные спорные ситуации, считает Кучеренко, обусловлены спорным толкованием формулировки «ограничение пользования общим имуществом», которая встречается в соответствующих законах. Так, согласно ст. 10 Закона Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома», к исключительной компетенции общего собрания совладельцев относится установление ограничений на пользование общим имуществом. Аналогично, ст. 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» содержит норму о том, что в полномочиях собрания совладельцев - принимать решения по всем вопросам управления домом, в том числе по распоряжению общим имуществом многоквартирного дома, установлению, изменению и отмене ограничений касательно пользования им.

ПОЗИЦИЯ МИНИСТЕРСТВА И РЕГУЛЯТОРА
И вот официальные ответы - разъяснения получены. Министерство указало, что органы управления ОСМД в указанном случае не являются стороной договора между поставщиком электроэнергии и собственником квартиры, следовательно, оснований у ОСМД для отключения электроснабжения этому собственнику квартиры нет.
При этом полномочия общего собрания касательно «вопроса использования общего имущества» и «установления ограничений на пользование общим имуществом» могут применяться исключительно для недопущения нарушений совладельцами правил содержания дома, пожарной безопасности и/или безопасности систем газоснабжения дома.
Позиция НКРЭКП по данному вопросу аналогична. Как указано в ответе, в случае прекращения поставки электрической энергии потребителю другим лицом (представителем ОСМД) действия такого лица являются противоправными действиями третьих лиц, которые приводят к невозможности выполнения указанных договоров.

КТО И КОГДА ВПРАВЕ ОТКЛЮЧАТЬ?
При этом Регулятор разъяснил, что условия и порядок прекращения и возобновления поставки электрической энергии потребителю прописаны в разделе VII Правил розничного рынка электрической энергии (ПРРЭЭ), которые утверждены постановлением НКРЭКП от 14.03.2018 №312.
В соответствии с положением пункта 7.1 раздела VII ПРРЭЭ электрическая энергия потребителю, который не допускает нарушения своих договорных обязательств перед оператором системы передачи и/или оператором системы распределения и поставщиком электроэнергии, поставляется беспрерывно. Кроме случаев, предусмотренных условиями договоров, которые заключены потребителями с поставщиком электроэнергии и оператором системы, и нормативно-правовыми актами.
В свою очередь положениями пункта 7.5 раздела VII ПРРЭЭ определено, что прекращение полностью или частично поставки электрической энергии потребителю осуществляется:
1) оператором системы при условии предупреждения потребителя не позже, чем за 5 рабочих дней до дня отключения в случае:
• отсутствия персонала для обслуживания электроустановок потребителя или договора на обслуживание электроустановок (во исполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти);
• недопуска уполномоченных представителей оператора системы к электроустановкам потребителя, устройствам релейной защиты, автоматики и связи, которые обеспечивают регулирование нагрузки в энергосистеме, и/или расчётных средств коммерческого учёта электрической энергии, которые расположены на территории потребителя;
• задолженности за оказанные услуги по распределению (передаче) электрической энергии в соответствии с условиями договора с оператором системы;
• неуплаты стоимости неучтённой электрической энергии в результате нарушения потребителем этих Правил, определённой в соответствии с законодательством (при условии принятия судом решения касательно потребления потребителем неучтённой электрической энергии в пользу оператора системы);
• невыполнения предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти; истечения срока действия, разрыва или не заключения договора между потребителем и оператором системы;
• истечения срока действия договора между потребителем и поставщиком «последней надежды» (при условии не заключения потребителем договора с другим поставщиком электроэнергии);
• нарушения потребителем во время выполнения работ или осуществления другой деятельности вблизи электрических сетей Правил охраны электрических сетей, утверждённых постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 1997 года №209 (далее - Правила охраны электрических сетей);
• создания ненадлежащих условий эксплуатации электрический сетей в результате необеспечения сохранности электрических сетей, создания условий, последствием которых могут стать несчастные случаи от воздействия электрического тока. Отключению подлежат электроустановки и токоприёмники потребителя, для электрообеспечения которых используются электрические сети, в отношении которых потребителем нарушаются Правила охраны электрических сетей (во исполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти);
2) поставщиком электроэнергии при условии предупреждения потребителя не позже, чем за 10 рабочих дней до отключения в случае:
• задолженности по оплате за потреблённую электрическую энергию в соответствии с условиями договора с поставщиком электроэнергии;
• недопуска уполномоченных представителей энергопоставщика к расчётным приборам коммерческого учёта электрической энергии, расположенных на территории потребителя.
Предупреждение о прекращении полностью или частично поставки (распределения или передачи) электрической энергии оформляется после установления факта наличия оснований для осуществления указанных действий и подаётся потребителю отдельным письменным сообщением, в котором указываются основание, дата и время, с которого электроснабжение будет полностью или частично прекращено, фамилия, имя, отчество ответственного лица, которым оформлено предупреждение.
Таким образом, прекращение поставки электрической энергии потребителю может осуществляться исключительно оператором системы или энергопоставщиком, с которым у потребителя заключены договора на оказание услуг по распределение электрической энергии и на поставку электрической энергии, в соответствии с процедурой, прописанной в пункте 7.5 раздела VII ПРРЭЭ.
В случае прекращения поставки электрической энергии потребителю другим лицом (представителем ОСМД) такие действия являются противоправными действиями третьих лиц, которые приводят к невозможности выполнения указанных договоров.

ТОЛЬКО В СУД
Ознакомившись с официальными разъяснениями, председатель ОСМД констатировала: «Это грустно, потому что лоббисты монополистов всегда при власти». Но тут уж, как говорится, кому грустно, кому весело, а права ОСМД обратиться в суд о взыскании с совладельца долга по всем установленным уставом объединения платежам никто не отбирал.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!