Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.75 (2 Votes)

Она создала в Кривом Роге ряд ярчайших телепроектов: «Звездные времена человечества», «Криворожские главы», «Стальная ось», «Городской роман», «Криворожские имена». Скромная и деликатная женщина, невероятно талантливый журналист телеканала «Рудана». ЧЕЛОВЕК с большой буквы, по невероятному стечению обстоятельств не успевший полностью реализовать свой внутренний потенциал

Ольга Чистякова, телеведущая в Кривом Роге, ТРК Рудана

Около 5 часов вечера 25 августа 2008 года на автомобильной трассе неподалеку Берислава произошла авария. Водитель автомобиля «Шевроле», обгоняя колонну автомашин, не справился с управлением и столкнулся с встречным джипом «Хюндай». В салоне «Шевроле» находился самый рейтинговый и популярный тележурналист Кривого Рога Ольга Чистякова.

От полученных травм женщина скончалась, так и не успев закончить серию искренних передач о родном городе и его знаменитых людях. Но и спустя более чем 10 лет после трагедии она незримо рядом с нами - талантливая, справедливая и деликатная, чувственная и настоящая Ольга Чистякова.

«Криворожские имена» - один из последних масштабных проектов Ольги Чистяковой. Благодаря его реализации зрители телеканала «Рудана» узнали о многих талантливых, успешных, узнаваемых в Украине и мире уроженцах нашего родного города.

Увидели шедевры на стекле народного художника Анастасии Рак, ощутили атмосферу мировой балетной сферы и провели несколько вечеров в компании звезды мирового масштаба Владимиром Малаховым (выпускником криворожской СШ №4), услышали историю главной советской «Золушки» Людмилы Сенчиной, насладились приятной кампанией корифея российского театра Евгения Вестника (сына первого директора «Криворожстали»).

Сегодня она сама по праву заняла место среди людей, которыми гордится Кривой Рог.

Девушка из исторического центра Кривого Рога

Ольга Свинцицкая родилась в апреле 1959 года на Гданцевке. Училась в средней школе №8. Учеба ей давалось легко, хотя круглой отличницей Оля и не стала.

- Это был удивительно светлый, радостный, очень забавный ребенок, способный справиться со всем, что приходилось делать в школе, - рассказывала позднее ее педагог Виктория Суханова.

Очень любила литературу, запоем читая Бунина, Блока, Цветаеву. Училась рисовать и играть на фортепиано.
- Вместе с другими одноклассниками мы с ней посещали кружок рисования. Однажды мы были на пленэре, писали акварелью нашу лодочную станцию на реке Ингулец. Там где она смыкается с Саксаганью. Я запомнил, что именно ее этюд по сравнению с другими выделялся более яркими, живыми, насыщенными красками. Только позже я понял, что она именно так воспринимала окружающий мир, - вспоминает Николай Веропотвелян, тогда одноклассник, а сегодня известнейший руководитель 1-го роддома на площади Освобождения.

С юных лет Ольга славилась своей неординарностью и своеобразным талантом придумывать что-то интересное и необычное. Шаблонов не любила ни в чем. Она разрисовывала стену своей квартиры. Это было так необычно и удивляло всех приходивших к ней в гости друзей.

По окончании школы нужно было делать выбор между рисованием и музыкой. Ольга выбрала музыку и поступила в криворожское музыкальное училище, которое на долгие годы стало ее родным домом. Затем – Криворожский государственный пединститут.

В скором времени в городской школе искусств №2 появился новый преподаватель – молодая и не по годам грамотная Ольга Чистякова. Она так и осталась преподавателем с большой буквы, практически до последних дней жизни соединяя обучение детей со своей работой на телевидении.

Случайно, но навсегда

Само телевидение вошло в ее жизнь совершенно неожиданно. В начале 90-х годов минувшего столетия Ольга Чистякова испытывала небольшой творческий спад и когда в 1994 году Елена Нарижнова, старший редактор авторских программ ТРК «Рудана», предложила ей попробовать себя в новой роли, молодая женщина практически сразу же согласилась. Даже несмотря на то, что до этого к подобному виду деятельности она не имела совершенно никакого отношения.

Быстро освоилась в новой для себя телевизионной стихии на программе «Визит». И потом – высокий индивидуальный старт: телепроект «Звездные времена человечества» – передача о выдающихся художниках и их бессмертных творениях.

- Название первой программы о великих художниках «Звездные часы человечества» придумал ее муж Дима. Сначала название нам не понравилось. Показалось слишком пафосным. Но Ему удалось нас убедить, - вспоминала Елена Нарижнова.

Это была первая индивидуальная телевизионная работа Ольги Чистяковой. И первый успех. Ее получасовые программы о великих мастерах прошлого смотрелись на одном дыхании, а многие телезрители «Руданы» специально включали телевизор только для того, чтобы увидеть Ольгу Чистякову и услышать ее невероятные, но простые истории.

От всей души

Мало кто знает, что первая программа снималась на обычной криворожской кухне. Декорации держали в руках, а сам текст ведущая проговаривала по памяти. В то время не было так привычных сегодня телесуфлеров, но ведущая виртуозно справлялась со своей ролью.

- Я помню ее рекорд. По-моему, программа была о Ван Гоге. Она прочитала 37-минутный текст по памяти с одного дубля. Я не знаю, кто сейчас может побить такой рекорд, - говорит Елена Нарижнова.

Каждая программа из этого цикла сразу же становилась событием культурной жизни Кривого Рога, а Ольгу Чистякову начали все чаще узнавать на улицах родного города.
Дальше идеи посыпались, как из рога изобилия, и быстро воплощались в жизнь: «Криворожские главы. Век XX», «Городской роман», «Криворожские имена».

Многосерийный проект «Криворожские главы» стал по сути первой попыткой показать в телевизионной программе настоящую, а не выдуманную историю Кривого Рога. Выход каждой серии ожидался с нетерпением, а многие криворожане узнавали в кадрах кинохроники не только знакомые места, но даже себя молодых.

Как рассказывают ее коллеги, для полноценной работы над этими программами Ольга добилась разрешения, финансирования и переписала из Государственного архива кинофотодокументов имени Пшеничного до- и послевоенные видеоматериалы, которые касаются Кривого Рога. По ее инициативе «Рудана» собрала целый фонд любительского видео, которое сохраняется в домашних архивах криворожан.

Телеведущая-краевед

Историческую часть программ заполнил известнейший криворожский историк Александр Мельник, и по сей день работающий в местном краеведческом музее.

Необходимо было обработать, огранить и оживить сухой исторически-справочный материал, и Ольга Чистякова справилась с этим блестяще. На тот момент она имела достаточный телевизионный опыт, который и помог из огромного массива исторических фактов, свидетельств и документов выбрать то, что могло бы однозначно заинтересовать криворожского телезрителя.

Ольга и не заметила, как ее всецело захватило изучение криворожского краеведения, став настоящим профессиональным «коньком».

Особенно приятный и теплый тембр голоса, простая речь, лишенная псевдо учености. И неимоверная доступность для понимания. Манера изложения напоминает импровизацию, которая родилась только что, но за всем этим стояла длительная и очень профессиональная работа, а также сотни бессонных ночей.

Ольга постоянно генерировала идеи не только для собственных программ. С ее подачи на криворожском муниципальном канале «Рудана» появились программы «Міркувалки» и «Штрих-код», «Вікенд-експресс» и «Вечорка» и много других.

- На мой взгляд, этот большой харизматичный человечище, который долгие годы был с нами рядом, родился не в том месте. Она реализовала себя не в том месте. Но с другой стороны, это большой подарок этому городу, жителям Кривого Рога. То, что она была именно здесь и сумела сделать так много таких интересных и нужных людям вещей, - считает Валерий Ляшенко, главный редактор ТРК «Рудана» (1993-2003 г.)

- Научиться этому нельзя. Это дано от Бога. Поцеловал Бог при рождении, и получилась такая Чистякова Оля, - соглашается с ним художник Виктор Тополь.

Человечный человек

Оператор Владимир Нестор работал с Ольгой Чистяковой над серией программ «Стальная ось» об истории металлургического гиганта «Криворожсталь». «Ольга Николаевна была очень требовательной, и работать с ней было нелегко. Было много ошибок, на которые она мне указывала. Не отчитывала, а просто указывала на них. Она меня учила, подсказывала, и в итоге у нас получился хороший тандем».

Мужчина вспоминает, что во время совместных командировок Ольга брала с собой невероятно вкусные гренки с сыром. «После нее я такого больше никогда не ел».
Перечислить все раскрытые темы и назвать все журналистские ипостаси Ольги Чистяковой очень сложно. И займет много места. Но она всегда готовила «телевизионные блюда», не имеющие срока годности. Это тот материал, который был интересен вчера, сегодня, и останется востребованным даже через годы.

Именно с ее легкой руки криворожане узнали, что в съемках легендарного кинофильма «Титаник» принимал участие наш земляк – океанограф Игорь Ракитин, снимавший первые кадры под водой. «Я не хотел давать никому комментарии, но когда ко мне подошла Ольга Николаевна, от нее повеял такой ареол энергетики, что я сразу понял – интервью состоится».

Прерванный полет

С 2007 года Ольга Чистякова официально стала заместителем главного редактора по авторским программам, хотя фактически исполняла эти обязанности уже несколько предыдущих лет. В сущности, должность была создана под нее – требовательную к себе и к другим, критическую, профессиональную и творческую личность.

Летом в 2008 году Ольгу Чистякову торжественно приняли в Союз журналистов Украины. А в марте этого же года ее неопровержимый авторитет был подтвержден нагрудным знаком «За заслуги перед городом» ІІІ степени.

В августе того же года она ушла в отпуск и решила отправиться на отдых к морю, отложив на время свои идеи и профессиональные задумки. Живой вернуться домой ей уже было не суждено. Под Бериславом водитель автомобиля «Шевроле», в котором ехала Ольга Чистякова, допустил лобовое столкновение с джипом «Хюндай». Все участники аварии отделались травмами различной степени тяжести, и только криворожская тележурналистка погибла.

27 августа 2008 года во дворе телерадиокомпании «Рудана» было многолюдно. Провести любимую телеведущую в последний путь пришли не только друзья, коллеги и герои ее программ, но и незнакомые люди. Ольга Чистякова воплощала для всех настоящее телевидение – вдумчивое, профессиональное и ответственное. Такой она останется навсегда.

P.S. В мае 2009 года руководство областной общественной организации «Сичеславское казачество» отметило медалью «Казацкая слава» I степени творчество журналистки телеканала «Рудана» Ольги Чистяковой. За многолетнюю журналистскую деятельность и создание ряда ярких телепроектов: «Звездные времена человечества», «Криворожские главы», «Городской роман», «Криворожские имена».

Валентин ГЕРУС,
независимые расследования
067-450-60-19
«Моя Домашняя Газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!