Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«Домашняя газета» побеседовала с членом криворожской территориальной громады Ольги Перетятько, которая попыталась выяснить, куда пошли 12 млн. грн. из бюджета Кривого Рога за 2019 год по статье «информирование населения...»

050720 2 min

В практике Ольги есть получение информации о расходовании в 2019 году 11 млн. 583 грн. городского бюджета на освещение деятельности городского головы, городского совета и его исполнительного комитета.

Закон о доступе к публичной информации даёт пять дней на то, чтобы информационный запрос гражданина был удовлетворён.

Но ей пришлось потратить 4 месяца на переписку с чиновниками и пожаловаться Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, чтобы её право на получение запрашиваемой информации наконец было реализовано.

«Заваливая себя работой», ей писали и заместитель городского головы Валентина Берлин, и и.о. начальника управления экономики Оксана Павлушенко, и КП «Институт развития города».

А когда наконец ей была предоставлена вся информация, на обнародование которой город тратил по миллиону в месяц, Ольга была поражена тем, что практически каждая размещенная за счёт бюджетных денег информация в СМИ содержит упоминание городского головы Юрия Вилкула, но при этом крайне мало информации, представляющей общественный интерес.

То ли дело в недавние времена - журналисты приходили в пресс-центр горисполкома, задавали чиновникам вопросы и получали ответы, которые потом использовали в своих материалах.

Но о наличии в здании горисполкома пресс-центра напрочь забыли тогда, когда была придумана схема, при которой выделяемые из бюджета деньги на освещение деятельности органов местного самоуправления проходят через две прокладки.

Первой из них является коммунальное предприятие «Институт развития города», второй - определённые им подрядчики ФЛП Василенко и ООО «Веста медиа корпорейшн», которые размещают материалы о деятельности органов местного самоуправления на радио, сайтах и в печатных СМИ.

Так от Ольге Перетятько в ответ на информационный запрос из КП «Институт развития города» поначалу писали, что информация, которую в рамках заключённых договоров между этим коммунальным предприятием и ФЛП Василенко и ООО «Веста медиа корпорейшн», которую стороны предоставляют друг другу, предназначается исключительно для использования сторонами и не может передаваться кому-либо и разглашаться ни полностью, ни частично без письменного согласия обеих сторон.

И это правило, как писал директор КП «Институт развития города» Константин Касьяненко, действует ещё в течение двух лет по завершению завершении срока договора.

Разве это публичность и открытость? Это желание скрыть, какая, как говорят в народе, лапша на уши стоила громаде 12 миллионов гривен в 2019 году.
А в нынешнем - и того больше.

- 30 статей и практически 1 миллион гривен в месяц, и в каждой - Вилкул, Вилкул, Вилкул. Потратить на это 12 миллионов? Это не информирование, а личный пиар за средства бюджета и дерибан финансовых ресурсов территориальной громады, - считает общественная активистка.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!