Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

МЫ ДЕЛАЕМ ВЫБОРЫ: Газета «Вестник Кривбасса» раскрывает секреты стабильно высокого рейтинга действующего градоначальника Кривого Рога среди электората в возрасте «60+»...

210920 4 min

Многие криворожане не перестают удивляться стабильно высокому рейтингу поддержки действующего мэра среди людей преклонного возраста. По всем опросам именно электорат в возрасте "60+" обеспечивает команде нынешнего градоначальника уверенные победы на всех видах выборов, из года в год.

Сейчас, на старте избирательной кампании местных выборов, хочется вспомнить давно забытую историю из моего личного опыта, произошедшую ровно пять лет назад. За месяц до местных выборов в 2015-м году. Тогда на повторный "мэрский" срок тоже баллотировался нынешний городской голова Юрий Григорьевич.

В один прекрасный день в двери моей квартиры позвонили. "Здравствуйте, я - социальный работник, территориальный центр по обслуживанию пенсионеров и инвалидов", - крайне вежливо и заискивающе представилась не молодая женщина с лицом, исполненным чувства долга и гражданской ответственности. Далее она назвала имя-отчество моей 90-летней бабушки и попросила позвать её. "Мы помогаем престарелым людям, спрашиваем, что кому нужно, записываем все их просьбы", - объяснила представитель социальной службы.

Бабушка умерла за несколько месяцев перед выборами, и в центре социальной помощи об этом, очевидно ещё не знали. Поражает другое: бабушка не была одиноко живущим пенсионером, и социальные службы никогда до этого не наведывались в нашу квартиру. И вот, за месяц до выборов, вдруг срочно надо записать, что нужно престарелым людям... Случайно ли это?

Я вежливо объяснил женщине, что бабушки больше нет с нами, пытаясь делать вид, что не понимаю истинной цели внезапного визита представители социальной службы. Вижу: она меня не узнала, можно играть роль обычного, не интересующегося политикой "обывателя". Думаю: что будет дальше?

Очевидно, я - неплохой актёр. Удалось создать образ простого парня, далёкого от политической жизни. И социальная работница и не заметила, как "клюнула" на мой "крючок".

"А Вы уже думали над тем вопросом, за кого будете голосовать на ближайших выборах?", - начала постепенно "раскрывать карты" заботливая представительница соцслужб. "Да нет, об этом как-то ещё не думал", - войдя в роль, я продолжал играть роль ханжи.

"Вы же видите, как в нашем городе стабильно и уверенно работает мэрия, ремонтируются дороги, работает транспорт, вот и о престарелых людях мы тоже заботимся!", (всё! женщина полностью "попалась" в мои коварные сети! Дальше можно было не сомневаться в цели её "случайного" визита к бабушке - авт.). К престарелям людям, то есть моей покойной бабушке, она не заглядывала никогда ранее! (Только за месяц до выборов "забота" неожиданно проснулась, вышла из многолетней "спячки" - авт.)

Женщина из соц.центра продолжала рассказывать мне о заслугах мэрии. Думала, что агитирует меня "за Вилкула", абсолютно не понимая того, что делает своему политическому "патрону" крайне провокационную "медвежью услугу". Но я хотел идти до конца, и полностью понять все тайные механизмы "оболванивания" бедных пенсионеров преклонных лет.

И предчувствие меня не подвело. В конце беседы появилась настоящая "вишенка на торте". Всё шло по строго намеченному плану, и, после красноречивой, но мягкой и спокойной агитации, проведённой хорошо поставленным голосом, соц.работник перешла к "тяжёлой артиллерии" агитационного процесса.

Достав громадную тетрадь и ручку, представительница тер.центра открывает новую страницу, и с подобострастной улыбкой спрашивает меня: " Вот я сейчас могу передать все Ваши просьбы, пожелания и наказы лично мэру города Юрию Вилкулу! Вы говорите - а я записываю. Всё это мы уже завтра передадим непосредственно в руки городскому голове, можете даже не сомневаться!" (я еле сдерживался, чтоб не начать смеяться, но, собрав волю в кулак, всё-таки продолжал играть роль ничего не понимающего "послушного" электората - авт.)

Конечно же, мне было что передать уважаемому Юрию Григорьевичу. Сейчас не буду об этом, это уже тема для отдельной публикации в одном из следующих номеров газеты. Я передал. Вместе со всеми упрёками и, как говориться, "с пламенным приветом" тоже. Женщина поняла, что "попала", почувствовала своё "фиаско", но тоже изо всех сил не подавала виду (актрисы из сотрудниц социальных служб - те ещё профессионалки! -авт.)

Поражает другое. Насколько мастерски подло и коварно организована работа социальных работников. Какие удивительные обязанности, оказывается, входят в должностную инструкцию соц.работника в нашем городе! Это ж подумать только - передавать личные просьбы бабушек и дедушек напрямую мэру города! Минуя приёмные, очереди, записи на приёмы, секретарей и помощников... супер!

Одна беда - правды в этом "политическом аттракционе" - ноль. Но разве престарелые криворожане, тем более, одинокие и убогие, которые искренне рады каждому редкому гостю в доме, могут об этом знать? Весь диалог внепланового "социального агитатора", от первого до последнего слова, всё, до мельчайших подробностей, как бы расписано по чьему-то сценарию, разработанному умелыми полит-технологами.

По всей видимости, речь агитатора заучена наизусть, со сдачей экзаменов директору центра социальных служб и записью в "зачётную книжку" оценки "отлично". Двоечников и отстающих, конечно же, не пускают "в дело"... Или экзамен этот принимают режиссёры городского театра?

Конечно, любая бабушка, придя на избирательный участок, поставит "крестик" именно напротив мэра, которому она лично (ну, она так думает - авт.) донесла все свои проблемы и просьбы. А вежливые соц.работники пообещали в кратчайшие сроки передать обращения прямо "лично в руки"!

Вот она - безукоризненная технология многолетнего успеха на выборах. Добавить к этому ежегодные "подачки" по 500 гривен, неограниченное бесплатное катание "главного" электората в муниципальном транспорте по всем рынкам и магазинам в любой район города... И, несомненно, празднование Дня освобождения города от фашистов как всенародный праздник, которому нет равных по уровню значимости и торжественности!

И победа на выборах - практически уже сейчас. Сразу. На участки можно уже и не ходить - всё изначально предельно ясно. Психологическая обработка лиц старшего возраста - это грандиозное секретное оружие, не имеющее аналогов в политической борьбе со всякими там молодыми, "зелёными"...

Конечно же, это круто, когда целая армия социальных работников, получая зарплату за помощь пенсионерам, де-факто работают на тебя одного и агитируют голосовать за тебя одного на выборах! При этом, зарплату они получают из городского бюджета, но агитируют - лично за одного из кандидатов. Это - непревзойдённо.

Социальные работники могут смело сказать: "Мы делаем выборы!". И они их действительно ДЕЛАЮТ. Так, как поручено, запрограммировано, срежиссировано и отрепетировано до мелочей.

Или они "делают" всех нас?

Также читайте - ЛЮБОНЕНКО пообещал вскоре рассказать с какими людьми и идеями пойдет на выборы в Кривом Роге

Андрей ЗАСЛАВСКИЙ,
Весник Кривбасса,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #2 Роман 22.09.2020, 20:07
Может он и не плохой актер, да только старец похуже. Конечно выполняет обещания, 99% бюджета себе в карман, остальное на подачки электорату. Героическое строительство дорог кто выполняет, случайно не Весташляхбуд, а чья она, не старца?. По 500 гривен тоже точно подмечено. Почему именно только на воду. Ответ простой, на остальных частных поставщиках коммуналки Вилкул не сможет отбить ни копейки. Но на коммунальном водоканале, все равно, что свой карман. Теперь старца пытается подвинуть его же выкормыши, Павлов и Гальченко. Наверное им надоело сидеть на 46 тысяч в месяц, хочется покушанькать пожирнее их бюджета. Но думаю, старец их кинет обеих. Куда же девать ставленника Рината Шевчика?
Цитата
+2 #1 Юля 21.09.2020, 12:07
О, вы неплохой актер, но очень плохой журналист и психолог, люди голосуют за Вилкула, потому что этот человек не разбрасывается невыполнимыми обещаниями, в отличие от зеленой команды или если вспомнить их попередников порохов, грабили и уничтожали нашу страну, наших детей, уже нет никакого доверия к власти а Вилкул - хоть какая-то гарантия, что кривой рог весь не станет как стадион СПАРТАК- велике будивництво, Усова, порошенко, обл рады, ЗЕленского,...
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!