Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Обзор политической блогосферы Кривого Рога от Николая ПРОСКУРСКОГО и Вестника Кривбасса: Минувшая неделя официально представила городу претендентов на крайне важный пост Городского Головы. Были претенденты ожидаемые, и совсем неожиданные, а возвращение в криворожскую политику Юрия Любоненко имело эффект разорвавшейся бомбы. Особенно, для команды мэра действующего

Биг-борд с Павлом Сухоцким на 95 квартале в Кривом Роге

Жители Кривого Рога со стажем наверняка помнят, что Юрий Любоненко принял Кривой Рог в 1992 году из рук Григория Гутовского, и руководил им в течение целых 18 лет.
В самые проблемные годы, когда все городские доходы отправлялись в Киев бурными реками, а оттуда возвращались лишь скудными ручейками.

Он практически со стопроцентной уверенностью победил бы и на выборах мэра 2010 года, но почему-то отказался принимать в них участие. В пользу депутатства в Днепропетровском облсовете. Необъяснимое с обычной логики решение, хотя знающие люди говорят, что на него было оказано очень серьезное давление со стороны определенных сил.

Именно под этим давлением Юрий Викторович и оставил свой пост нынешнему мэру, а взамен получил возможность спокойно вести собственный и весьма прибыльный бизнес, который у него никто не отжал.

Теперь, спустя 10 лет Любоненко решил взять реванш, возглавив криворожскую ячейку «ПроПозиции». Партии, которую в Днепре возглавляет мэр Борис Филатов, на дух не переносящий фамилию «Вилкул».

Видно, как в прайде львов, почувствовал, что старый вожак уже не настолько силен, а окружающие его зверушки - совсем не львы. Похоже, на выборах нас ожидает битва между старым и новым мэрами за собственное будущее. Не на жизнь, а на смерть. Слава Богу, что не в прямом смысле этого слова.

Сам Юрий Григорьевич, который всего несколько месяцев назад планировал спокойненько передать город в руки Константина Павлова, пока многозначительно молчит. Еще совсем недавно бы видели вдоль дорог бигборды с его добрым лицом, а теперь вместо них висят какие-то риторические вопросы.

Сам Константин Павлов, ставший лидером криворожской «оппозиционной платформы – За жизнь» тоже пока не представляет свою команду. Останутся ли в ней прежние представители ОПЗЖ, либо их заменят бывшие оппоблоковцы, вопрос из вопросов.

Несмотря на развернутую и очень агрессивную пропаганду, представители президентской партии «Слуга народа» провели в воскресенье представление своих кандидатов в мэры, а также в депутаты областного, городского и районных уровней.

Никого не удивило представление Дмитрия Шевчика, пару недель назад начавшего свою предвыборную кампанию. Директор Центрального ГОКа выглядел очень презентабельно и говорил красиво. Главный посыл выступления – мы живем в Кривом Роге и хотим сделать жизнь криворожан гораздо лучше.

Среди первых лиц списков обратили на себя внимание харизматичный активист с микрорайона Карачуны Макс Трач, директор криворожской специальной школы «Сузір’я» (больше известной как «школа для глухонемых детей) Анатолий Коломоец, представитель системы профтехобразования Ольга Запорожец, а также депутат горсовета действующего созыва Антон Петрухин. А в остальном все те же лица из «метинвестовского» пула. Просто не прямо с ГОКов, а «около».

Последние молчали, говорили люди витрины «зеленых». Тех кого взяли в проходные списки из-вне только для того, чтобы они играли свою роли до конца.

Вот они были гораздо категоричнее в высказываниях, прямо обвиняя сегодняшнюю власть в том, что ее представители используют городской бюджет для личного обогащения. А вот реальной борьбы за восстановление нормальной экологии Кривого Рога никто даже не пытается вести.

Ведущий мероприятия, известный криворожский КВН-щик и шоумен Артем Гагарин задал присутствующим вопрос, который недоброжелатели «Слуг народа» вывесили на десятках городских бигбордов (и заплатили за это совсем немалые деньги): «Так как пройти в Министерство экологии?»

На этот вопрос ответила народный депутат Елена Криворучкина.
По ее словам, в Кривой Рог переезжает Государственная экологическая инспекция – главный контролирующий орган Министерства. Ее сотрудники имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки предприятий-загрязнителей. Хотя любой желающий может навести справки и узнать, что Госэкоинспекция без указки министерства и шага не ступит. А выгодополучателем министерства является все тот же Ахметов.

Совсем недавно бывший «зеленее зеленого» бизнесмен Павел Сухоцкий, который вышел из «Зе-команды» после представления кандидата в мэры, распространил в сети видеоролик, в котором заявляет о своем решении идти на выборы самостоятельно. Он сообщил зрителям, что во всем поддерживает президента Зеленского, кроме его «кадровой политики".

Сухоцкий утверждает, что может стать хорошим мэром города, раз смог с нуля создать весьма прибыльный бизнес (сеть «Файно»), обеспечить работой и достойной зарплатой своих сотрудников.

На своей страничке в Фейсбук криворожский депутат Николай Колесник поблагодарил партию УКРОП за 5 лет «побед, поражений, ошибок и верных решений». В очень обширном и обстоятельном посте Николай объяснил, почему решил покинуть УКРОП и продолжить работу именно в криворожской «Батькивщине», которая выдвинула его кандидатом в депутаты Днепропетровского областного совета.

«Я благодарен за эту возможность, за отсутствие давления и условий со стороны «Батькивщины», готовность оказать поддержку, уважение к моей позиции, касающейся беспартийности, которой я фактически придерживаюсь уже более года, с начала моей работы как координатора рабочей группы при Офисе Президента Украины по вопросам пропавших без вести на Донбассе, а также военных и гражданских заложников (пленных)».

Всеукраинское объединение «Батькивщина» провело презентацию своих кандидатов в Днепре. Как и ожидалось, в борьбу за кресло мэра Кривого Рога включилась Ольга Бабенко. Главное, по ее мнению, бороться с коррупцией, в вопросах благоустройства и социальных гарантий дойти до каждой улицы, дома, двора, больницы.

После среди перепродаж франшизы «Европейской солидарности» оттуда ушли последние искренние сторонники Порошенко. Теперь большинство патриотических избирателей с надеждой смотреть на «Батькивщину», куда и вошел Николай Колесник.

Определилась со своими кандидатами и «Сила людей». Партия, которая считается откровенным андердогом нынешних выборов. Вполне ожидаемо кандидатом в мэры стал Юрий Милобог, а в первой десятке городского списка нашлось место и его верной помощнице Наталье Шишке.

Правда, есть в десятке и такие весьма уважаемые люди, как активист-колясочник Юрий Понькин и молодая предпринимательница Нуне Волкова. А в остальном на манеже одни и те же: Сова, Попович, Немченко.

Окончательно партийные списки игроки засветят на следующей неделе. Вот тогда мы цыплят и посчитаем.

Также читайте - Кандидат в мэры передал три аппарата ИВЛ больнице в Кривом Роге

Николай ПРОСКУРСКИЙ,
кандидат политических наук
Вестник Кривбасса
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!