Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Вторая детская больница находится в Кривом Роге на грани закрытия. Об этом в соцсетях сообщила волонтёр Юлиана Березуцкая. Побывав в медучреждении, «Домашняя газета» получила подтверждение этой информации, сообщает Наталия ШИШКА

270221 3 min

С 1 апреля больницам, которые теперь имеют статус коммунальных некоммерческих предприятий, предстоит заключить новые договора с Национальной службой здоровья. И это для них фактически вопрос жизни и смерти.

Договор позволяет получать финансирование из государственного бюджета, а НСЗУ в рамках договора предъявляет к больницам ряд требований.

С выполнением этих требований и возникли проблемы у КНП «Криворожская городская детская больница №2» Криворожского городского совета.

- Нужен дефибриллятор и УЗИ - это новые требования по клинико-диагностическому центру. По стационару в прошлом году нужно было иметь один аппарат искусственной вентиляции лёгких и один монитор, а теперь нужно уже два аппарата ИВЛ, два монитора, два УЗИ, энцефалограф, энцефаломиограф. У нас есть один аппарат ИВЛ, есть два кислородных концентратора, а надо 10. Нужно автономное электропитание, генератор, - рассказала заведующая клинико-диагностическим центром больницы Оксана Рыбалка. - Также больнице нужно иметь двух анестезиологов по основному месту работы.

На сегодняшний день, сообщила она, у больницы есть договор с НСЗУ только на клинико-диагностический центр, или поликлинику, как говорят по привычке. На оказание помощи детям в стационаре действие договора было прекращено ещё в прошлом году из-за невыполнения условий НСЗУ.

- В октябре прошлого года НСЗУ нам ещё заплатило зарплату, а с ноября прекратило нас финансировать. И с ноября деньги, которые заходят на поликлинику, мы отдаём на стационар. В связи со сложившейся ситуацией в медучреждении была задержка по выплате заработной платы. Не обошлось без суда, штрафа. На сегодня задолженность по зарплате погашена. Однако вопрос дальнейшего существования больницы стоит очень остро, - говорит Оксана Рыбалка.

- Мы хотим заключить договор с НСЗУ. По поликлинике вроде как должны пройти, а по стационару не сможем. Нужно оборудование, сертификаты на него, сертификаты на пандусы, а у нас здание конца 50-ых годов, лифт не работает. Цена одного аппарата УЗИ со всеми датчиками - 15 тысяч долларов. Когда мы заключали первый договор с НСЗУ, город давал гарантийное письмо, что помогут нам с палатой интенсивной терапии.

Однако за 2020 год так ничего и не было сделано. Волонтёры обеспечили нас аппаратом ИВЛ и кислородным концентратором, на этом всё. Сколько мы ни обращались, слышим, что все деньги ушли на борьбу с ковидом, - констатировала Рыбалка. - Штат мы и так уже сократили со 140 до 120 единиц, в прошлом году - до 112, а сейчас у нас 99 единиц. Уже оптимизировались - не хочу. А когда мы недели две назад последний раз были у Мурашко (начальника горздрава - Авт.), он сказал, чтобы мы собрали людей, проинформировали их, а в горздрав наутро подали расчёты на необходимую сумму денег с учётом выплаты сотрудникам выходного пособия.

При этом, как убедилась «Домашняя газета», стационар на 40 коек загружен полностью под оказание помощи детям с кишечной инфекцией, воздушно-капельной инфекцией, ОРВИ, ангинами, бронхитами.

- Ко мне как к депутату горсовета обращались волонтёры, которые сотрудничают со 2-ой детской горбольницей, а также родители детей, которые получают там медицинскую помощь. Все они обеспокоены дальнейшей судьбой этого лечебного учреждения. Однако вопрос почему-то ставится так, будто НСЗУ предъявляет к больнице какие-то заоблачные нереальные требования. Я побывал в этой больнице и хочу сказать, что на всё про всё, чтобы заключить договор с НСЗУ, нужно каких-то 3 миллиона гривен. И это вполне подъёмная сумма для городского бюджета. У нас каждый район планирует по 8 миллионов гривен затратить на транспортные услуги для чиновников. Так вот в каждом районе можно сократить эти расходы на 3 миллиона, за счёт того, что топ-чиновников служебный транспорт не будет забирать из дому и отвозить домой, а они будут добираться на работу и обратно собственным либо общественным транспортом. Семь районов по 3 миллиона - уже 21 миллион. Через КП «Институт развития города» на размещение публикаций в СМИ о социально-экономическом развитии города запланировано потратить 18 миллионов гривен. Да я вам сейчас за пять минут найду в бюджете не три, а 100 миллионов. На «Червоный гирнык» дали 5 миллионов. И в этой газете расскажут, что плохая НСЗУ закрывает больницы, а городская власть грудью встаёт на их защиту. Это вместо того, чтобы купить в больницу необходимое оборудование. НСЗУ делает правильно, они хотят, чтобы больницы были с оборудованием, для этого есть местная власть, а у местной власти есть деньги. Но, видимо, кому-то в местной власти неинтересно, чтобы бесплатные диагностические исследования были доступными, а интересно, чтобы родители несли деньги в частные клинико-диагностические центры. Поэтому напрямую никто не скажет, и в СМИ не напишет, что да, мы закрываем вторую детскую. Потому что для власть имущих это репутационные риски. А довести медучреждение до такой степени, что люди сами разбегутся, это вполне. Что же касается анестезиологов, то я поинтересовался и узнал, что проблема не в том, что их не существует в природе, а в том, что они не хотят выбирать для работы наш город. Здесь следовало бы подумать о жилье для медиков, о муниципальных надбавках и других стимулах. Но у правящего большинства, увы, совсем иная повестка дня, - прокомментировал ситуацию депутат горсовета Юрий МИЛОБОГ.

- Город периодически нас финансирует. На зарплату и медикаменты. Хотя месяца полтора назад в стационаре не было хлеба. С хлебом помогли волонтёры. При этом нам говорят, что на город мы можем рассчитывать ещё февраль - март, а дальше - всё, - констатирует Оксана Рыбалка.

По подсчётам больницы, чтоб обеспечить их всем необходимым для заключения договора с НСЗУ, надо 2,5 миллиона, а чтоб закрыть больницу и выплатить сотрудникам выходное пособие, - 6 миллионов гривен.

А заключи они договор с НСЗУ - основной денежный поток зарабатывал бы именно стационар, медицинские услуги которого очень востребованы населением Долгинцевского, Металлургического районов, части Саксаганского района. Не в последнюю очередь в силу удобного расположения больницы, что немаловажно в условиях протяжённости нашего города.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Анна 27.02.2021, 11:05
А что там с первой детской больнице? Когда мы там лежали с ребёнком года три назад, там тоже этого всего не было. Хотелось бы, чтоб рядом была нормальная детская больница со всем необходимым оборудование и персоналом, поскольку в 8 детскую нам ехать ооооочень далеко.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!