Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

При всём том, сообщает в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета», что торговля лекарственными препаратами и товарами медицинского назначения, особенно в период пандемии, является высоколиквидным и высокорентабельным бизнесом, сеть аптек КП «Фармация» не сводит концы с концами

030621 34 min

В связи с этим на майской сессии горсовета было принято решение выделить этому коммунальному предприятию 1 миллион гривен из бюджета громады на заработную плату сотрудникам.

И это при том, что КП «Фармация» была задействована в обеспечении учреждений города и населения средствами индивидуальной защиты и антисептиками из материального резерва на сумму порядка 25-30 миллионов гривен.

Эту цифру на пленарном заседании горсовета озвучил начальник горздрава Константин Мурашко.

- Имел возможность убедиться лично, что в аптечных пунктах этого предприятия невозможно приобрести даже самые ходовые лекарства и товары медицинского назначения. Там сидят фактически сторожа, отсылая потребителей в коммерческие аптеки. В одном из таких пунктов мне так и сказали: «Вам что, мало рядом коммерческих аптек, что вы пришли сюда морочить мне голову?» А сейчас мы из бюджета даём им денег на зарплату. Может, пора разобраться с природой убытков этого предприятия? С тем, насколько там эффективен менеджмент? - сказал на пленарном заседании горсовета депутат Юрий Милобог.

По словам начальника городского финансового управления Елены Рожко, КП «Фармация» реализует ряд социально важных проектов, которые не обеспечивают самоокупаемость вложенных затрат.

К таким проектам она отнесла наличие аптек КП «Фармация» в отдалённых жилмассивах, а также наличие аптечных пунктов этого коммунального предприятия при амбулаториях семейной медицины, где вложенные затраты не покрываются доходами от реализации.

По слова Елены Рожко, «Фармация» является единственным предприятием, которое занимается приготовлением лекарств в аптечных условиях, что тоже себя не окупает, потому что эти лекарства реализуются ниже себестоимости.

А те средства, сказала Елена Рожко, которые «Фармация» в прошлом году получила из резервного фонда городского бюджета, были освоены путём реализации товаров с минимальной наценкой.

Всё это, по утверждению главного финансиста, привело к убыточности предприятия. Однако финуправлением, заверила она, поданы рекомендации о рассмотрении деятельности этого предприятия в дальнейшем.

В свою очередь городской голова Константин Павлов отметил, что коммунальное предприятие работает на общей системе налогообложения, и это ставит его в неравные условия по сравнению с коммерческими аптеками, которые работают на упрощённой системе налогообложения. В то же время, сообщил он, сейчас происходит анализ работы коммунальных предприятий, в том числе «Фармации», чтобы в дальнейшем «рассмотреть вопрос их функционирования».

Впрочем, подобные уверения с высоких трибун звучат каждый раз, как только на повестке дня встаёт вопрос выделения денег на покрытие убытков коммунальных предприятий, которые в народе давно окрестили чёрной дырой для бюджетных средств.

А жители криворожских выселок по-прежнему жалуются, в том числе в «Домашнюю газету», на отсутствие аптек. Да и что-то не было слышно, чтоб криворожане были приятно удивлены демократичностью цен в коммунальных аптеках в самый острый с точки зрения обеспеченности средствами индивидуальной защиты и антисептиками период пандемии.

Наоборот - в соцсетях народ тогда активно размещал фото пузырьков с отнюдь не дешёвым антисептиком от КП «Фармация» и защитными масками из марли, не отличающимися ни качеством, ни демократичностью цены.

Что же касается отпуска лекарств гражданам льготных категорий по бесплатным рецептам, а депутатами промэрского большинства это было преподнесено на сессии как уникальность коммунальных аптек сети «Фармация», то на сегодня в процессе отпуска льготных лекарств вполне успешно задействован и ряд коммерческих аптек. Этот факт публично признал городской голова.

Совершенно очевидно, что в работе и «Фармации», и «Криворожкниги», «Букиниста», КП «РитуалСервис Плюс», «Центра электронных платежей», а также других предприятий, собственником которых является территориальная громада, не хватает прозрачности.

Посему актуален вопрос: анализ деятельности этих предприятий, осуществляемый под сукном, производится с целью их контролируемой убыточности в интересах третьих лиц, или с целью эффективной работы в интересах громады?

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!