Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Посёлок Чапаева Терновского района - это страшный сон избирателя Партии регионов, которая в своё время воплощала в жизнь широко распиаренный проект «Город без окраин». Воплощала-воплощала, да так и не воплотила. Впрочем, будет слишком мягко назвать Чапаева окраиной. Это некий потусторонний мир, который люди с отменным чувством чёрного юмора метко окрестили криворожским Дубаем и не без горькой иронии называют элитным посёлком, сообщают в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

231021 18 min

«МЫ ОСТАЛИСЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ»

Встретившись с корреспондентом «Домашки», жители посёлка сообщают о том, что их сняли с городского баланса, выбросили из черты города, и что они теперь вовсе не город Кривой Рог, а Криворожский район.

Информация об административно-территориальной реформе, в результате которой и сам Кривой Рог теперь - это тоже Криворожский район, прошла мимо них. Но дать им информацию о новых границах Криворожского района проще всего. Людей беспокоит другое. Они хотят понимать, есть ли у них перспектива отселения, или в один день они могут попросту оказаться погребёнными под завалами. Ведь их дома разрушаются под воздействием техногенного влияния промышленных гигантов. Если взять персоналии, то при власти в городе по сути та же «партия регионов», но «долой окраины!» уже никто не кричит.

Посёлок Чапаева, или то, что от него осталось, это полтора десятка двухэтажных домов на 6, 8, 12 квартир, пустующее здание школы №38 и работающий магазин. Плюс дома индивидуальной постройки.

По словам жителей, их многоквартирные дома строились в своё время шахтоуправлением (КЖРК) как временное жильё, без фундамента. Спустя годы это ведомственное жильё было передано в коммунальную собственность города. А в мае этого года дома списали с баланса департамента развития инфраструктуры города как общую совместную собственность совладельцев этих домов. Правда, жителям посёлка неизвестно, чтобы кто-то при этом их дома обследовал, о списании с баланса они узнали уже после того, как горисполком принял соответствующее решение.

- В 50-ые годы прошлого столетия здесь давали квартиры шахтёрам. Газ нам провели в 1979 году, до этого было печное отопление. Сначала жилыми были и полуподвальные помещения, которые изъел грибок. Потом людей оттуда выселили. В квартирах живём, но оно ж всё потрескавшееся... Канализация есть. Ванна и отдельный санузел есть не во всех домах. В некоторых домах ванны устанавливали на кухнях сами, - рассказали жители посёлка.

- Разговоры о том, что наши дома пойдут под снос, берут начало ещё с 80-ых годов. Потом говорили, что в 2012 году будут сносить. Вот дом №11 по улице Цандера, без фундамента, даёт просадку, лопнул, трескается, разъезжается. Да, стоят маячки, но их поставили на клей, а не на специальный цемент, который при сдвижении не растягивается. Вон там в конце дороги (а это в 30-ти метрах - Авт.) зона обрушения. Там дома снесены давно. В 2010 году, когда произошло аварийное обрушение на шахте им. Орджоникидзе, провалилось 15 гектар. А мы остались на краю пропасти. Когда в шахте взрывы, у нас землетрясение, - описали они своё проживание практически в промышленной зоне.

«ВАШЕГО ДОМА И ПОСЁЛКА НЕТ»

Издалека их многоквартирные дома вроде и ничего, а при близком рассмотрении представляют собой очень печальное зрелище.

- Есть полностью разгромленные квартиры, с дверьми настежь. Заброшки. Вот как в доме №9, - показывает жительница посёлка Анжела Пархомова. - Люди забивают окна, чтоб меньше дуло. Сверху вроде заселились, но потом квартиру бросили, не платят. Уже лет пять их не видно. У нас в доме на первом этаже живут только в одной квартире, и на втором в одной. То есть, из шести квартир живут в двух. Во втором подъезде живу я с сыном и 90-летняя бабушка на первом этаже. Рядом квартира пустая, никто за неё не платит. На втором этаже две квартиры недавно купили, но никто не живёт. Тоже из шести квартир живут в двух.

Жители посёлка подтверждают, что есть квартиры, где прописано по несколько поколений семей, по 10-20 человек.

- Сами где-то проживают, а здесь прописаны в надежде, что мы пойдём под снос, и они получат либо жильё, либо денежную компенсацию. К огромному сожалению, эти люди не платят «Уюту» (управляющей компании - Авт.). У них отключены свет, вода, газ. А за содержание дома и за вывоз мусора начисления идут. Долги накапливаются, их никто ни из кого не взыскивает. И когда мы поднимаем вопрос о состоянии домов и придомовых территорий, нам всё время исполком отвечает: в связи с большой задолженностью по дому никакие работы производиться не могут. Но я же плачу! На это в «Уюте» только разводят руками. Мастерица говорит, чтоб мы разыскивали должников сами, - говорит Елена Осипенко, старшая по дому ул. Цандера №5.

В разговоре выясняется, что не далее, как 14 марта этого года, на посёлке была комиссия КЖРК.

- Мы писали всем посёлком жалобы в Терновской райисполком в связи с тем, что после взрыва на домах начали съезжать перекрытые крыши. На всех домах они текут. Тут шахта Орджоникидзе взрывает под землёй, там Первомайский карьер СевГОКа. Рядышком с Орджоникидзе ещё взрывает шахта Ленина КЖРК, теперь Терновская. Но комиссия развела руками: мы не виноваты. А людям, которые собирали документы, в городском архиве сказали, что их дома на карте нет. Даже посёлка нет. Только когда подняли архив конца 50-ых годов, нашли наш посёлок. Сказали, чтоб выполнить оценку состояния домов, надо заказать и оплатить эту работу институту. Чтоб доказать, что дом является нежилым. Потому что, так было сказано, то, что дом признан аварийным, не значит, что мы подлежим выселению. Были представители «Уюта» с ними, потом приглашали представителей СевГОКа и ЦГОКа, но они к нам не доехали. Нам известно, что Терновской райисполком направил СевГОКу, ЦГОКу и КЖРК письма, чтоб они оценили состояние домов и дали ответ, что же с этими домами делать. Ответ был таким, что это будет сделано, а когда, не указано, и с марта по сей день больше никакой информации нет. То есть, нам не дают чёткого ответа, чтобы на основании этого ответа мы принимали какое-то решение. То ли нам просить, чтобы нас отселили, то ли, чтоб отремонтировали дома, - говорит Светлана Марий.

«ДОМ ДЕРЖИТСЯ НА ГАЗОВОЙ ТРУБЕ»

Раньше, по словам жителей посёлка, в подвалах многоквартирных домов и в погребах частного сектора стояли подземные воды. Сейчас вода ушла. Из этого они делают вывод, что под ними пустоты.

- У нас в доме рухнувший потолок. Девочка только-только прошла с дитём на руках - и он рухнул. В соседнем доме тоже на днях рухнул потолок. В домах от взрывов сквозные трещины. Вот гляньте, если бы не газовая труба, этот угол давно отпал бы, - показывает Анжела Пархомова. - Вот дом №11 на металлических стяжках. Вот был мясомолочный магазин в полуподвальном помещении с пристройкой к дому - эта вся пристройка от основного здания отошла.

- Сами убираем, сами собираем деньги на покос сорняков, сами ремонтируем. «Уют» этого не делает. Смотрите, какая трещина в стене. Вот парень поставил окна, а они из-за перекоса стены стали трескаться, - сетуют жители посёлка.

По ходу «экскурсии» они показывают выгнутую газовую трубу на фасаде дома. Дом, который на стяжках уже лет 30, где треснуто два угла. Дом, в котором при взрыве открываются окна. Дырку в стене, из-за которой в квартире гуляет ветер. Отошедшие от стен лестничные марши. Расползающиеся дымари. Показывают, как «Уют» отремонтировал потолки, набив досок, через щели между которыми видно небо.

- В доме №4 над квартирой, в которой живут, упала крыша, так они просто перешли в другую квартиру и живут. В заброшку, которая стояла пустой, - говорит Елена Осипенко.
В посёлке нет централизованного отопления, но это на сегодняшний день скорее плюс, чем минус, учитывая уровень тарифов. По информации жителей посёлка, в 90-ые им разрешили устанавливать индивидуальное автономное отопление. Оно у кого газовое, у кого электрическое. А до того топили дровами, углём. Сейчас такие энергоносители тоже очень актуальны.

«БОМБОУБЕЖИЩЕ РАЗГРОМИЛИ ВОЛОНТЁРЫ»

- О том, что наши дома город снял с баланса, мы узнали случайно, из ответа Виктории Навроцкой, который ей дали из департамента развития инфраструктуры. Наша квартальная уполномоченная Светлана Гаевская тоже выразила удивление по этому поводу. На балансе города остался только дом №5, поскольку там находится совет ветеранов. В этом же доме 70 лет находилось бомбоубежище, с которым этим летом произошла почти детективная история. В своё время им ведал военкомат, потом его передали «Уюту». Те говорили, что приведут его в порядок. Тем более, что с началом войны вопрос восстановления бомбоубежищ обрёл актуальность. Но получилась ситуация и непонятная, и некрасивая, и я даже не знаю, как её правильно охарактеризовать, - рассказала Елена Осипенко.

- Это бомбоубежище никому не было нужно, а потом в один прекрасный день им стали все интересоваться. В частности, наша квартальная, её волонтёры. Там были бронированные двери, лавки, противогазы, вытяжка металлическая. У нас в посёлке есть волонтёры, которые живут здесь в частном секторе и помогают разбирать строения, полшколы разобрали. Так эти волонтёры раскурочили бомбоубежище, вынули бронированные двери, срезали все металлические коммуникации. Сын моей 90-летней соседки поднял вопрос, кто дал разрешение. И волонтёры разъяснили, что у них есть «корочки», были выданы Дабижей (Николаем Кирилловичем - председателем городского совета ветеранов - Авт.) В. С., сын моей соседки, лично к нему ездил выяснять, есть ли действительно такие волонтёры, каковы их полномочия, что входит в волонтёрскую деятельность. Дабижа дал письменный ответ, что никого не уполномочивал выбивать двери бомбоубежища, проводить реконструкцию. Тогда было написано заявление в полицию и открыто уголовное производство по факту разграбления бомбоубежища. Волонтёры объясняли, что якобы там будут производиться ремонтные работы, будут проводить коммуникации, ставить туалеты. В результате мы увидели только лавки из бомбоубежища, которые сначала стояли во дворе, а потом пошли на дрова, - констатирует Елена Осипенко.

- Якобы то, что было демонтировано в бомбоубежище, пошло на благоустройство посёлка. А где оно... Его надо было восстанавливать. Завтра, не дай Бог что, куда мне прятаться, и куда мне сесть? Лавочки нет, коммуникаций нет, противогаза нет, - возмущается Анжела Пархомова.

«КОМИССИЯ ЗДЕСЬ ПОСЕДЕЛА БЫ ЗА НОЧЬ»

Глядя на то, что частный сектор мало-помалу отселяют, жители улицы Цандера с её многоквартирными домами тоже надеются на отселение с выплатой компенсации. Правда, не очень понимают, от кого, каким путём им этого добиваться, и апеллируют к городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет городской голова. Просят вынести на рассмотрение комиссии вопрос их посёлка. Утверждают, что установленные маячки для контроля за разрушением домов никто не мониторит, как и просадку грунта под домами. Но, представьте себе, их обращение, адресованное сначала Константину Павлову, а потом повторно его правопреемнику, осталось без ответа даже в виде формальной отписки.

- Почему оно оседает, трещит? Пускай бы комиссия приехала посмотрела - мы на одну ночь их пустим, так они седыми выйдут. Я ложусь спать и слышу, как трещит. Трещат стены. Если раньше я с ухмылкой говорила, что надо купить новое нижнее бельё, чтобы уйти в пропасть красивой, то сейчас мне уже не смешно, - говорит уличная уполномоченная Светлана Марий. - Машина проезжает - такое впечатление, что у меня в квартире дорога. Люди разговаривают - раньше я не слышала, а сейчас слышу, потому что у меня трещина в стене. Я в прошлом году мало-мальски подлампичила квартиру, так у меня обои покосило, заделанные трещины пошли по новой. Даже пол трещит. Я не слышала соседа, а сейчас слышу, как он спит. Как соседи телевизор смотрят, общаются - я могу пересказать всё, о чём они говорят. У меня всё перекосило - окна не открываю. Раз в две недели взрыв - это для нас как землетрясение. И когда ветер в нашу сторону, вся красная пыль идёт на нас.

- Не нужно снимать Припять или Чернобыль - нужно снять посёлок Чапаева. То, что я здесь увидела, то трущобы - это мягко сказано. Я за свою жизнь такого не видела. Здесь один шаг до катастрофы, - рассказала «Домашней газете» помощник депутата городского совета, уполномоченное лицо одного из домов Восточного Irina Dzhulaevaу- Дома в трещинах, часть домов стянута рельсами, но это не помогает. Всё равно они расползаются, там такие трещины, что ладошка пролазит. Сползают входные ступени подъездов, провалены крыши. В одном доме люди сами из ДСП и металла скрепили крышу, потому что там дранка, и оно всё осыпается, проваливается, течёт. Лестница деревянная, из-за того, что нет отопления, влажность высокая, особенно в сезон дождей и снега... Местный житель, который мне экскурсию проводил, рассказывал, что снег с крыши они убирают сами, в случае возникновения различных аварийных моментов тоже устраняют их сами, друг другу помогают.

- При этом платят за 55 квадратов 3-комнатной квартиры 310 гривен «Уюту». И живут в помойной яме. Что касается отопления, то один местный житель сказал, что очень повезло тем, кто не убрал печки. При нынешних тарифах они очень актуальны. Я прошла и осмотрела шесть домов. Есть на площадке четыре квартиры, из них в лучшем случае две заселены. Или вообще по два человека в подъезде. В 14-ом доме женщина взяла меня за руку и повела в подвал с фонариком, но я сказала, что вы меня извините, я туда дальше не пойду. Страшно. Эта женщина возмущалась, что у них постоянно все фекалии в квартире, показала квартиру в их доме, которую дали участнику АТО. Там дверь была открыта, никто не живёт.

- И то, что мы увидели, напомнило хроники послевоенных лет. Через потолок видно небо. Разрушено всё, что только можно разрушить. И снаружи угол этого дома скреплён рельсами. Те, кто остался жить в этом посёлке, цепляются за это жилье как единственное.

- Только возле дома, в котором живёт квартальная уполномоченная, лежат новые крышки люков, установлена детская площадка, побелён, проштукатурен цоколь, возле входа в подъезд лавочки с коваными элементами. А в дом №15 и я, и мой сопровождающий побоялись зайти. Он в трещинах, скреплён рельсами. Вывалены камни несущей стены.

- Жильцы сами сделали перила, но за три месяца они на полтора сантиметра отошли от стены. Обрушение домов - это просто вопрос времени, причём не очень длительного. Я не представляю, как там люди живут. Это страшно. Можно в любой момент просто не проснуться - тебя завалит. Ещё меня очень сильно впечатлило здание брошенной под разруху школы, 1951 года постройки, которая закрыта.

«НЕ НРАВИТСЯ – ПРОДАЙТЕ»

Плюс ко всем проблемам с 1 октября жители посёлка ощутили ухудшение транспортного сообщения с большим городом.

- На работу люди едут - толпа. Хорошо, если влезть можно. А бывает, из тупика маршрутка уже идёт набитой. Бригадир маршрута решил, что раз газ подорожал, они будут ходить раз в час. У нас от тупика до площади Толстого 7,8 километра, 15 минут ехать, тариф 6,50. Хотят 15 гривен. Ездят в коронавирус битком набитые - детям в школу, на Горького, она тоже в зоне обрушения, садик стоит на развале. Дети ездят и в 55-ую школу, 42-ую, 45-ую. В интернат, техникумы, училища. А в маршрутку попробуй влезь, - жалуются они.

- В «Уюте» нам всё время говорят: не нравится это жильё - продайте, это ваша собственность. Звучит как издевательство. И никому до нас нет дела. Хотя в предвыборную кампанию у нас на посёлке и Богатырёв был (в прошлом созыве депутат городского совета, в нынешнем - депутат областного совета от Блока Вилкула - Авт.), и Мурашко (депутат областного совета прошлого созыва, начальник горздрава - Авт.).

- Рассказывали, что вот сейчас выберутся депутаты, выберут Павлова, и нам с городских складов дадут шифер для ремонта крыш. Так вот когда выбирали Павлова, тогда наших бабушек на участок возили индивидуально, на микроавтобусах. А они боялись с галочкой в бюллетенях промахнуться, потому что потом «пенсии меньше дадут», - говорит жительница посёлка Viktoria Navrotska. И задаётся резонным вопросом: а кто возьмёт на себя ответственность, если эти бабушки окажутся погребёнными заживо под завалами своих домов?

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Владимир 23.10.2021, 15:11
Самое время танцевать под новым флагштоком!!!
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!