1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 12.11.19г. Ныне наполняющий Пенсионный фонд единый социальный взнос может быть отменен вместе с солидарной системой пенсионного обеспечения. О такой возможности рассказал министр экономразвития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов

121119 9 min

По словам министра, введенный в 2011 году ЕСВ (единый социальный взнос) является не налогом, как считают многие, а страховым взносом на случай безработицы, временной утраты трудоспособности, страхования от несчастных случаев и собственно пенсионного взноса.

Таким образом ЕСВ – это разновидность социального страхования, отчисления в которое, в отличие от налогов, человек со временем получает обратно. Лица же, такие отчисления не делавшие, в частности, работавшие нелегально, так же, как инвалиды, получают не пенсии, а минимальные социальные пособия, напрямую из госбюджета.

А поскольку сумм, получаемых от поступлений в Пенсионный фонд за счет работающих граждан, давно не на выплату пенсий не хватает, значительная часть их обеспечивается теми или иными налогами. Потому появилась идея платить пенсии всем прямо из бюджетных средств, наполняя его другими налогами.

В связи с этим министр предложил следующее:
1. Отменить ЕСВ.
2. Максимально снизить налог на доход физических лиц.
3. Для компенсации поднять налог на недвижимость.
4. Также для компенсации поднять налог на землю и другие активы.
5. Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы.
6. Не трогать НДС. Улучшить сбор.
7. Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами.
8. Оказывать государственную поддержку бизнесу только при условии работы в белую и создании достаточного количества рабочих мест.

Кроме того, граждане сами смогут сделать для себя дополнительные накопления «на старость», вкладывая деньги, во-первых в обязательные негосударственные пенсионные фонды, а во-вторых, уже по собственной инициативе, в фонды негосударственного пенсионного страхования.

По мнению экспертов, первый уровень обеспечит пенсионеров деньгами «на хлеб», второй – «на хлеб с маслом», а третий – «на хлеб с маслом и икрой».

Насколько реальна для украинцев и криворожан радужная перспектива лопать на старости лет хлеб с маслом и икрой, сказать трудно, поскольку убедить не раз обманутый народ по собственной воле вкладывать свои кровно заработанные в какой-то там негосударственный фонд в наши дни весьма и весьма проблематично.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!